Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владыка, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию





- Священник абсолютно прав. Миша и дочь Анны Михайловны уже состоят в духовном родстве, так как во время Таинства Крещения были крестными ребенка, или его духовными родителями. А согласно Канонам Василия Великого — т. е. правилам Церковной жизни, родство, в том числе и духовное, является препятствием для вступления в брак. А вот для того, чтобы ответить на вопрос «почему», нужно разобраться в том, как в христианстве понимаются любовь и брак.

В Библии, на первых же ее страницах, говорится, что когда Бог сотворил человека, когда Он сделал его владыкой над «рыбами морскими, птицами небесными», то есть когда человек стал «венцом творения», то «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2. 18). «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его» (Быт. 2. 21) - и так была сотворена женщина. Вот это «из ребра» — указание на то, что мужчина и женщина единосущны, что они созданы из одних и тех же элементов: «кость от костей... плоть от плоти» (Быт. 2. 23). И с этих слов Господа «не хорошо быть человеку одному» и происходит благословение на создание союза между мужчиной и женщиной. Нам неведомо, как Господь предполагал продолжить род человеческий, потому что человек сам своим первородным грехом исказил Божий замысел. Подчеркну, что слова Господа «не хорошо быть человеку одному» — это самые первые страницы Библии, книги Бытие.

А если мы откроем Новый Завет, то увидим, что первое чудо, которое совершил Христос, было совершено в Кане Галилейской, на свадьбе, куда позвали Христа и Его учеников. Семья была бедная, им «недоставало вина», и Мать Христа сказала Ему об этом. И тогда Христос превращает воду в вино: «Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою» (Ин. 2- П). То есть Христос благословил брак своим присутствием, Он освятил его. Этот евангельский отрывок читается при совершении Таинства Венчания. Вот этот параллелизм, когда на первых же страницах Книги Бытия мы встречаемся с описанием творения Богом женщины и благословлением брака: «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь» (Быт. 1. 28), и когда в Новом Завете Иисус свое первое чудо являет на свадьбе, вот этот параллелизм неслучаен. Мы видим, что союз мужчины и женщины благословлен, но почему? Потому что брак — это фактически продолжение творчества Бога. Смотрите, Бог сотворил жизнь, Бог сотворил человека «по образу и подобию» Своему, Бог «вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2. 7), Бог сотворил человеку жену «плоть от плоти», и дальше идет продолжение той работы, которую Господь начал, и в ней человек становится уже соработником Богу. Соработником в творчестве, в деле тво­рения жизни. И в этом смысле брак становится священным — это исполнение Заповеди Божьей «плодитесь и размножайтесь».

И тут очень важен и интересен вопрос о том, что становится мотивом вступления человека в брак. В Ветхом Завете после слов «плодитесь и размножайтесь» идет «и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1. 28). То есть рождение детей, продолжение рода, связанное с этим преумножение богатства, захват пространства и другие, чисто материальные соображения, являются главным мотивом союза мужчины и женщины. А бесплодие в ветхозаветные времена считалось проклятием Божьим. Конечно, существовали законы, защищающие нравственные отношения, но в принципе никого не интере­совали глубинные, внутренние чувства человека. Это не значит, что между людьми не возникало духовных порывов, чувств, все это было, просто никто их не брал в расчет. Смотрите, когда Иаков увидел Рахиль, дочь Лавана, он полюбил ее и сказал Лавану: «...я буду служить тебе семь лет за Рахиль, младшую дочь твою» (Быт. 29. 18). Лаван соглашается, Иаков служит у него «за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее» (Быт. 29. 20), как сказано в книге Бытие. Но что происходит — Лаван обманывает Иакова, он отдает ночью ему старшую дочь Лию, и наутро, когда подмена обнаруживается, объясняет это так: «...в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей; окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет Других» (Быт. 29. 26-27). Часто браки заключались так, что жених и невеста даже не ви­дели друг друга, их соединяли даже не спрашивая: просто два клана договаривались. То есть любовь, чувства человека оставались вне рамок обсуждения мотивов вступления мужчины и женщины в союз.

Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию