Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горизонты интерпретации





Взгляд на предложенные инструменты трансформации КГХ (см. 5.7) явно свидетельствует об их внутреннем единстве. И дело здесь не только во всеобщей опоре на доминантный анализ и - шире — на доминан­тное мышление, в рамках которых и под которые и создавались наши ин­струменты. На самом деле, на практике все эти инструменты неизбежно переплетаются и, вероятно, замысловатым образом. Это обусловлено тем, что инструменты перетекают один в другой, органично дополняют друг друга. Есть ли такая картина эффект несовершенности выделения инстру­ментов? На наш взгляд, нет. Идея инструментов - показать, какими могут быть игры с пространством в рамках доминантного подхода. Таким обра­зом, обозначая инструменты, мы лишь отчасти оконтуриваем правила игры с доминантно организованным векторным пространством. На практике же «игра» идет в соответствии с правилами, но не сводится к набору пра­вил, она вариативна, она имеет творческий характер и склонна к самосо­вершенствованию. Выражаясь тавтологически; игры с векторным простран­ством и определены векторно.

Инструменты трансформации «ткут» новую структуру доминант, ус­ложняют ее, переводят и без того созданные как мета-язык доминанты на новый уровень - выше по иерархической лестнице. Создается сеть доми­нантно-географических отношений между элементами КГХ, которые ныне уже непосредственно апеллируют к месту, поскольку строгие привязки раз­рушаются, уступая место полноценному мета-пространству доминантно-гео­графических смыслов. Эта система - когнитивная, бесконечно открытая для пополнения, основанная на множественности контекстов и интерпретаций — при этом строго следует ряду рамочных установок доминантного мышле­ния. Она сближается идеологически с сетью когнитивных пространствен­ных сочетаний: «Сеть КПС (сочетание сочетаний), по-видимому, образует сложно организованную смысловую систему - особый язык географичес­кого пространства, отличный от лингвистического языка, и потому требую­щий специального, культурно-географического подхода» [Замятина, 2002а, с. 36]. Появляется новое мета-пространство, в котором каждому геогра­фическому месту соответствует разветвленная сеть доминант и сгуст­ков смысла, построенная как единая, бесконечно поддающаяся анализу и новому синтезу структура.

Процесс донесения до потребителя пространственной информации ос­новывается на отношениях соподчинения, причинно-следственных связях. Следовательно, и сам свод данных о месте должен быть устроен схожим образом. Этому и служит внедрение в географию доминантного мышле-


ния. Оно разрешает нам сколь угодно произвольно «играть» с простран­ством, невзирая на принципы соседства или материальные отношения. Но оно выдвигает и важное ограничение - соединяемые единицы (простран­ственные или смысловые) должны быть строго увязаны через свои главные характеристики, через доминанты. При этом не следует бояться нарушить однажды установленные связи, контексты доминант. Если мы можем обо­сновать другие способы соединения отобранных элементов через их смыс­ловое объединение вокруг новой доминанты - мы вправе так поступить.

Создание КГХ - сложный процесс, однако, наша методология не тре­бует от исследователей строгого следования определенным принципам, а только устанавливает некие общие рамки (framework) работы по созданию КГХ мест, подразумевающей полидисциплинарность, упор на практическое применение и обращение к реальному потребителю. Вторая часть работы по­казывает, какие реальности создаются «настоящими» открытыми доминан­тно организованными КГХ. Именно вторую часть мы считаем главной; пер­вая рассказывает, как может создаваться единая география на основе до­минантно-географического мышления; вторая - уже создает новые про­странства и новые реальности мест.


Date: 2015-12-11; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию