Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доменный адрес





В доменном адресе в отличие от цифрового запись производится с помощью доменов (словами, а не числами), имя сети и имя компьютера сети указываются в обратном порядке. Сначала имя компьютера, потом имя сети. Например, в адресе priem.asau.ru: ru – домен первого уровня (Россия), asau – домен второго уровня (АГАУ), priem – домен третьего уровня.

Домен (domain – область, территория) – это группа сетевых ресурсов с именем и управляемая своей сетевой станцией.

Домен локальной сети – административная рабочая станция, выполняющая распределение ресурсов сети, контроль доступа пользователей к этим ресурсам, а также управление системой каталогов.

Домен первого уровня («зона»). Распределением доменов первого уровня занимается международная некоммерческая организация InternetCorporationforAssignedNamesandNumbers (ICANN). Она создана для регулирования взаимодействия в Интернет. Существуют домены административные и географические (табл. 4).

Домен второго уровня состоит из цифр и букв латинского алфавита. В России зарегистрировать домен второго уровня можно за небольшую плату на сайте РосНИИРОС (Российский НИИ Развития Общественных Сетей). Выбирая домен второго уровня, используют слова, соответствующие названию организации, товара или деятельности, которые легко запоминаются. Например, gazeta.ru, mail.ru, narod.ru, yandex.ru, hotmail.com, lib.ru. Обладатель домена второго уровня может создавать неограниченное количество адресов третьего и далее уровней.

Домен третьего уровня можно создать бесплатно и разместить на соответствующем сайте необходимую информацию или позволить это сделать другим, например, сайт narod.yandex.ru предоставляет такие услуги.


 

Таблица 4

Домены первого уровня

 

Административныедомены Типорганизации Географическиедомены Страна
.edu образовательная .ru,.рф (с 2009 года) Россия
.com коммерческая .fr Франция
.org,.net разныенекоммерческиеорганизации .us США
.gov правительственная США .jp Япония
.int международная компьютернаясеть .us США
.mil военная .cn Китай
.info информационныесайты .ua Украина

 

Службадоменныхимен (DNSDomain Name Service). DNS-серверы (серверы доменных имен, серверы имен) преобразовывают доменное имя в соответствующий цифровой адрес. После ввода пути в строке адреса ресурса отправляется запрос на DNS-сервер, на котором находится IP-адрес ресурса. Поэтому пользователю достаточно знать только доменный адрес. Одному доменному имени может соответствовать несколько IP‐адресов для распределения нагрузки на сайты c большим количеством посетителей (например, www.yandex.ru, www.google.com).

У каждого Интернет-ресурса есть свой уникальный адрес URL (UniversalResourceLocator – универсальный локатор ресурса, определитель нахождения) – компьютерный адрес, который определяет местоположение и тип ресурса в Интернет.

URL состоит из четырех частей: протокол, доменное имя сервера, путь доступа на сервере, имя файла. URL читается слева направо.

Например, в адресе http://www.asau.ru/doc/priem/7778-c3.pdf:

1) протокол – http;

2) ресурс «Всемирной паутины» – www;

3) доменное имя – asau.ru;

4) путь к документу на сервере и имя файла – doc/priem/689-c3.pdf.

Главная страница сайта может иметь имена index.htm, index.html, index.php в зависимости от настроек сервера. Обращение к ней осуществляется указанием протокола и доменного адреса. Например, http://mail.ru.

OSI/ISO

Для единого представления данных во время передачи информации сформирована Международная организация по стандартизации ISO (InternationalStandardsOrganization).

Модель OSI (OpenSystemsInterconnectionbasicreferencemodel – базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем) – международный стандарт для передачи данных. Каждый уровень OSI обслуживает свою часть взаимодействия компьютеров. Поэтому работа сетевого оборудования и программного обеспечения упрощается. Каждый уровень выполняет несколько операций, подготавливающих данные для доставки по сети на другой компьютер. Предыдущий уровень использует услуги нижележащего уровня.

Date: 2015-12-11; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию