Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительные элементы и устройства





Чтобы подключить компьютер к кабельной сети, он должен иметь сетевую карту. Сетевые адаптеры (карты – networkinterfacecard) обеспечивают обмен данными между рабочей станцией и линией связи по правилам. Каждый сетевой адаптер имеет свой уникальный адрес – МАС-адрес (MediumAccessControl – управление доступом к передающей среде). Сетевая карта группирует сообщения, поступающие от компьютера, в пакет и посылает их по кабелю, либо принимает сообщения, адресованные обслуживаемому ей компьютеру (рис. 5).

       
 
   
 

 

 


Рисунок 5 Сетевые карты

Для организации сети необходимо объединить компьютеры в сеть и усиливать сигналы для передачи информации на большие расстояния.

Многопортовый повторитель называют концентратором или хабом (hub). Соединяет несколько компьютеров или серверов в локальной сети. Соединяет однородные линии связи. Ретранслирует и усиливает сигнал. Фильтрует помехи (рис. 6)[24].

 

       
   
 
 

 

 


а) б)

 

Рисунок 6 Хаб (концентратор) (а),
пример работы сети с концентратором (б)

Репитеры (repeater – повторитель) усиливают, восстанавливают ослабленные сигналы. Для увеличения длины сети с топологией шина используют несколько частей сети (шин), которые соединяют между собой репитером (рис. 7).

 
 

 


Рисунок 7 Пример работы сети с репитером

Существует несколько способов подключения компьютера к сети Интернет: dial-up, ADSL, через локальную сеть провайдера, спомощью беспроводных модемов (USB‐модемов). Компьютер, подключенный постоянно к сети, имеет постоянное соединение. Если компьютер подключается к сети только на время работы, то соединение называется коммутируемым.

Соединение компьютеров на больших расстояниях называется соединениемудаленного доступа, при которомпользователь может полноценно работать с локальными устройствами (принтеры, локальные диски и т.д.). При удаленной работе используются защищенные способы доступа.

Коммутируемый удаленный доступ (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA dial-up http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF - cite_note-0) – это сервис, позволяющий компьютеру, используя модем и телефонную сеть общего пользования, подключаться к другому компьютеру (серверу) для доступа в Интернет.

Модем (от слов модулятор и демодулятор) – устройство сопряжения компьютера с телефонной линией (рис. 8). Модем преобразует цифровой сигнал в аналоговый (модуляция) и аналоговый сигнал в цифровой (демодуляция). Модемы могут работать с телефонной линией, с выделенной линией и радиоволнами. Виды модемов: внутренний (плата встроенная в системный блок), внешний (отдельное устройство, подключаемое к системному блоку и телефонной сети).

           
     
 
 

 


Рисунок 8 Модемы

Основной характеристикой модема является скорость передачи данных, которая измеряется количеством бит информации, передаваемой им за одну секунду (может составлять 56 Кбит/с и выше).

На скорость дозвона влияют: качество телефонных линий между вашим модемом и модемом провайдера; количество входных номеров (или линий, если номер многоканальный) провайдера; количество клиентов у вашего провайдера; время суток (ночное время обычно менее загруженное и дешевое); качество вашего модема и модема провайдера, а также их совместимость.

На скорость работы после подключения влияют: скорость вашего модема; пропускная способность информационного канала, исходящего от провайдера; количество пользователей вашего провайдера, работающих одновременно с вами.

ADSL – это технология передачи данных, позволяющая одновременно использовать обычную телефонную линию одновременно для телефона и для скоростного Интернета. Несимметричная скорость доступа – до 25 Мбит/с в направлении «к пользователю» и до 8 Мбит/с в направлении «от пользователя». В помещении абонента устанавливается ADSL-модем, который подключается параллельно телефонному аппарату с помощью сплиттера, на АТС производится подключение телефонной линии к ее оборудованию.

ADSL-фильтр (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BD сплиттер, split – разделять) – фильтр для частотного разделения каналов. Применяется в сетях телекоммуникаций при использовании общей физической среды (абонентской линии) различными средствами связи, например, аналоговым телефоном и ADSL-модемом.

Date: 2015-12-11; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию