Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поколения сотовой связи





1G (generation – поколение) или NMT – 1-е поколение мобильной связи.

2G или GSM – 2-е поколение мобильной связи: до 9,6 Кбит/с.

3G – 3-е поколение мобильной связи: до 10 Мбит/с (СкайЛинк, Мегафон, МТС, Билайн).

4G – 4-е поколение: до 1 Гбит/с (Yota).

Первый стандарт сотовой связи для радиотрубок – 1G стандарт NMT (NordicMobileTelephone), который появился в 1981 году [8].

В 1991 году – 2G или GSM (Global System for Mobile Communications) стандарт. Уровень сигнала был слишком низким, GSM-операторы размещали большее количество базовых станций. Скорость передачи данных внутри GSM не превышает 9,6 Кбит/с, что не позволяет передачу более высококачественного звука, видео.

Стандарт GPRS (GeneralPacketRadioService – пакетная радиосвязь общего пользования), известный как 2.5G, – промежуточное звено между вторым (2G) и третьим (3G) поколением. GPRS – это надстройка над GSM, чтобы сделать доступным (то есть более быстрым и дешевым) пользование сетью Интернет. GPRS обеспечивает скорость передачи данных от 56 до 114 Кбит/c. Позднее GPRS эволюционировал в EDGE стандарт (2,75G), скорость передачи данных при котором стала 474 Кбит/c.

Сети 3G обеспечивают скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) – не менее 144 Кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) – 384 Кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях – 2,048 Мбит/с.

Сеть мобильной связи третьего поколения, благодаря высокой скорости передачи данных, позволяет осуществлять видеозвонки (когда собеседники видят друг друга на экранах мобильных телефонов), реализовывать различные мультимедийные сервисы, требующие высокую скорость передачи данных, а также предоставляет высокоскоростной доступ к интернету, в любой точке, где есть 3G сеть, что позволяет забыть о привязке к проводной точке доступа к интернету (дома или в офисе).

Главным отличием 3G от сетей второго поколения является индивидуализация, то есть, присвоение каждому абоненту IP-адреса, как в интернете. Абоненты могут находиться в сети постоянно, не беспокоясь о материальных средствах, так как оплата насчитывается не за время, а за трафик.

Технология LTE (Long-TermEvolution) – основное направление эволюции сетей сотовой связи третьего поколения (3G) – стандарт широкополосной сети мобильной связи.

Сети 4G на основе стандарта LTE способны работать практически по всей ширине спектра частот от 700 МГц до 2,7 ГГц. LTE обеспечивает теоретическую скорость передачи данных до 326,4 Мбит/с от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.

Технология LTE приведет к появлению качественно новых мобильных сервисов: пользователи смогут в режиме реального времени получать видео высокого качества, работать с интерактивными службами и пр. К 4G относят также технологии беспроводной передачи интернет-данныхWi-Fi и WiMAX (в теории скорость может превышать 1 Гбит/сек).

WiMAX (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA WorldwideInteroperabilityforMicrowaveAccess) – телекоммуникационнаятехнология, разработанная с целью предоставления универсальнойбеспроводной связидля широкого спектра устройств (отрабочих станций ипортативных компьютеровдомобильных телефонов).

Первой страной перешедшей на новые стандарты мобильной связи стала Япония. Все японские абоненты сотовой связи подключены к сетям стандартов 3G+ или LTE в 2012 году [8].

Date: 2015-12-11; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию