Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы антивирусной защиты





Профилактика позволяет предотвращать заражение, для этого необходимо:

- использование программных продуктов, полученных законным официальным путем (вероятность наличия вируса в пиратской копии во много раз выше, чем в официально полученном программном обеспечении;

- регулярное использование и обновление антивирусных средств;

- блокирование записи на носитель, если не предполагается осуществлять запись информации на него.

Фильтрация – использование специальных программ для разбиения диска на зоны с установленным атрибутом readonly (только чтение), использование резидентных программ для обнаружения попыток выполнить несанкционированные действия.

Ревизия – анализ вновь полученных программ, файлов специальными средствами и их запуск в контролируемой среде.

Перед работой со съемными носителями, на которые возможна многократная запись, необходимо обязательно проверять их на вирус.

При работе в локальной сети новые сменные носители информации и вводимые в систему файлы проверять на специально выделенных для этой цели компьютерах. Только после антивирусной проверки носителей и файлов они могут передаваться пользователям системы.

Резервирование – ежедневное копирование FAT и измененных файлов (основное средство защиты информации).

В случае утраты информации жесткие диски форматируют. Затем устанавливают ОС и необходимое ПО с дистрибутивных носителей, затем восстанавливают данные с резервных носителей или других компьютеров.

Поэтому необходимо хранить дистрибутивы программ на специальных отдельных внешних запоминающих устройствах, регулярно создавать копии рабочих файлов на съемных носителях с защитой от записи на них и/или создавать копии и на других ЭВМ.

Вакцинация – запуск специальных резидентных программ-вакцин, обманывающих вирус.

Лечение – восстановление первоначального состояния программ путем удаления всех экземпляров вируса в каждом из зараженных файлов.

Аппаратно-программная защита (самый надежный метод защиты) – использование аппаратно-программных антивирусных средств, состоящих из контроллеров (например, в виде flash-носителя) и их программного обеспечения. Контроллер устанавливается в разъем расширения и имеет доступ к общей шине. Он контролирует все обращения к дисковой системе. При выполнении запретных действий любой программой контроллер выдает соответствующее сообщение пользователю и блокирует работу компьютера.

Достоинства: работают постоянно; обнаруживают все вирусы, независимо от механизма их действия; блокируют неразрешенные действия, являющиеся результатом работы вируса или неквалифицированного пользователя.

Недостаток: изменение аппаратных средств компьютера ведет к необходимости замены контроллера.

Обновление программных средств. Уязвимость (брешь в системе безопасности) – это место в программном коде, которое теоретически или реально может быть использовано для несанкционированного доступа к управлению программой. Уязвимости могут появляться как в системном, так и в прикладном программном обеспечении. После обнаружения уязвимости, производители программ стараются выпустить дополнения (патч), которые бы исправляли исходный код и закрывали брешь.

Date: 2015-12-11; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию