Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефрагментация, форматирование и проверка носителя





Дефрагментация – переразмещение файлов таким образом, чтобы каждый из них занимал единственный фрагмент памяти носителя.

Файл хранится в кластерах, которые могут находиться в разных местах носителя – в виде отдельных фрагментов (в свободных на момент записи кластерах). В этом случае говорят, что файл фрагментирован. Желательно, чтобы кластеры, выделенные для хранения файла, располагались подряд, что позволяет сократить время открытия файла.

Форматирование – это подготовка или переподготовка носителя к использованию (очищается и создается системная область). В результате на диске формируются дорожки и сектора, проверяется качество магнитного покрытия.

Носители форматируют в заводских условиях, и когда возникает в этом необходимость. Информация при форматировании уничтожается. Существуют программы для форматирования, позволяющие получить подробную информацию о результатах этой операции и задать различные ее режимы (полный и быстрый).

Полное форматирование выполняется, чтобы освободить уже используемый носитель и нет уверенности в качестве его магнитного покрытия. При полном форматировании проверяется качество носителя, и принимаются меры, исключающие запись данных на поврежденные участки.

Быстрое форматирование применяется, чтобы освободить носитель хорошего качества. При таком форматировании поврежденные участки носителя не проверяются.

Проверка носителей на наличие ошибок в Windows осуществляется специальной программой в случаях: проблемы доступа к носителю; сложности с открытием и сохранением файлов; компьютер работает медленнее, чем можно было ожидать; компьютер работает нестабильно; обнаруживаются потери данных и искажение файлов.

Последовательность работы с носителем:1) проверка на вирус; 2) проверка на наличие ошибок; 3) дефрагментация.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое файл?

2. Перечислите характеристики файла.

3. Что такое адрес файла? Приведите пример полного имени файла.

4. Назовите атрибуты файла и поясните их назначение.

5. Дерево каталогов и его структура?

6. Что такое маска ввода?.

7. Дайте определение файловой системы.

8. Для чего предназначена таблица размещения файлов (FAT)?

9. Что такое форматирование и дефрагментация?

10. Расскажите последовательность работы с носителем.

Рекомендуемые источники

1. Безручко В.Т. Информатика (курс лекций)[Текст]: учебное пособие / В.Т. Безручко. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2011. – 432 с.

2. Гвоздева В.А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы[Текст]: учебник для вузов / В.А. Гвоздева. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011 – 544 с.

3. Информатика для экономистов[Текст]: учебник / Под общ.ред. В.М. Матюшка. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 880 с.

4. Информатика[Текст]: учебник для вузов / Санкт-Петербургский гос. ун-т экономики и финансов; ред. В.В. Трофимов. – М.: Юрайт, 2011. – 911 с.

5. Информатика: экспресс-подготовка к Интернет-тестированию[Текст]: учебное пособие / В.М. Титов, О.Н. Рубальская, О.В. Маленкова и др.; под ред. О.Н. Рубальской. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 240 с.

6. Степанов А.Н. Информатика[Текст]: учебник / А.Н. Степанов. – 6-е зд. – СПб.: Питер, 2011. – 720 с.

Date: 2015-12-11; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию