Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вредоносных программ





Впервые термин «вирус» в отношении компьютерных программ применил Фред Коэн в 1983 на семинаре по компьютерной безопасности в университете Южной Калифорнии (США), где был предложен проект по созданию самораспространяющейся программы [5].

Первый известный вирус – PervadingAnimal был написан для компьютера Univac 1108 (конец 1960-х – начало 1970-х годов). Представлял собой игру, написанную с ошибкой. С помощью наводящих вопросов программа пыталась определить имя животного, задуманного играющим. Ошибка заключалась в том, что при добавлении новых вопросов модифицированная игра записывалась поверх старой версии плюс копировалась в другие директории. Следовательно, через некоторое время диск становился переполненным. Программа не содержала процедуры самораспространения и передавалась через пользователей.

В начале 1970-х годов в ARPANET появился первый вирус, умеющий распространяться по сети. Он назывался Creeper и был способен самостоятельно выйти в сеть через модем и сохранить свою копию на удаленной машине. На зараженных компьютерах вирус обнаруживал себя сообщением «I'M THE CREEPER: CATCH ME IF YOU CAN». Для удаления назойливого, безобидного вируса неизвестнымсоздана программа Reaper. Это вирус, выполнявший функции антивируса: он распространялся по компьютерной сети и в случае обнаружения на машине вируса Creeper, уничтожал его.

Первую глобальную эпидемию вызвал в 1986 году вирус Brain, созданныйбратьями-программистами БаситомФарук и АмжадомАлви (BasitFarooqAlvi и AmjadAlvi) из Пакистана с целью определения уровня компьютерного пиратства у себя в стране: вирус заражал загрузочные сектора, менял метку диска на «(c) Brain» и оставлял сообщение с именами, адресом и телефоном авторов. Отличительная черта Brainумение подставлять незараженный оригинал вместо реальных данных при попытке просмотра пользователем инфицированного загрузочного сектора (так называемая стелс-технология). В течение нескольких месяцев программа вышла за пределы Пакистана и к лету 1987 года эпидемия достигла глобальных масштабов. Ничего деструктивного вирус не делал.

Первый глобальный вирус CIH («Чернобыль»). «26 апреля 1999 года произошла глобальная компьютерная катастрофа. Пострадало около полумиллиона компьютеров по всему миру. Никогда еще последствия вирусных эпидемий не были столь масштабными и не сопровождались такими глобальными убытками» («Лаборатория Касперского», Е. Асеев). Оказались уничтожены данные на жестких дисках, а на материнских платах некоторых машин было повреждено содержимое микросхем BIOS [30].

«Это был первый вирус, который нанес урон не только данным, находящимся на заразившейся машине, но и вывел из строя некоторые компьютеры целиком» («Доктор Веб», С. Комаров) [30].

Свое имя CIH или «Чернобыль» получил от имени автора – тайваньского студента Чэнь Ин Хао (ChenIngHau). Представляет собой резидентный вирус, работающий под Windows 95/98. В июне 1998 года Чэнь Ин Хао заразил компьютеры в местном университете. Проникнув в компьютер, вирус не производил никаких вредоносных действий. Вирус выжидал 26 апреля каждого года, когда была написана первая версия вируса и активировался. В этот день взорвалась АЭС в Чернобыле – отсюда второе название вируса – «Чернобыль». Через некоторое время CIH обнаружили в других странах (Австрия, Австралия, Израиль и Великобритания, Россия). Схожие вирусы появлялись впоследствии, но такого вреда компьютерам не наносили.

Вирус «Iloveyou» выпущен на Филиппинах. Пострадали от 30 до 80 процентов компьютерных сетей Азии, Европы и Америки. Количество получателей «любовных писем» – 45 миллионов человек, общие убытки – до 10 миллиардов долларов США. Многие антивирусные компании выпустили вакцины от «I loveyou», но червь начал быстро мутировать. Шествие вируса по миру продолжается. Появилось 13 версий «любовного вируса».

Пример вируса «Iloveyou» –«завлекалочки»:

Заголовок: «Внимание!»

Текст: Выпущено новое VBS обновление для поиска вирусов в памяти ОС Windows! Оно помогает бороться с вирусами, рассылающимися по почте. …. Достаточно открыть файл и программа по устранению вирусов проведет поиск вредоносных программ в памяти компьютера.

Во вложении находится файл с именем «WinSys32dll.vbs», после его запуска происходит заражение компьютера.

Результат: 11 декабря каждого года на экран выдается сообщение "COOOOOOOOL" и после следующей перезагрузки уничтожаются все данные на жестком диске С.

Date: 2015-12-11; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию