Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемно-ориентированные и методо-ориентированные пакеты и программы, итегрированные прикладные системы





Предназначены для специалистов определенного профиля или узкого класса применений, используют особые методы представления и обработки данных, учитывающие специфику конкретных задач. Широко применяются в медицине, транспорте, банковском деле, управлении, для автоматизации рабочих мест в проектировании, сельском хозяйстве и пр.

Виды проблемно-ориентированных пакетов и программ: настольные издательские системы, системы автоматизированного проектирования, организаторы работ, финансовые программы, программы распознавания символов, пакеты программ мультимедиа, пакеты демонстрационной графики.

Настольные издательские системы (НИС) созданы для профессиональной издательской деятельности и позволяют осуществлять электронную верстку основных типов документов (информационный бюллетень, цветная брошюра, объемный каталог или торговая заявка, справочник). Примеры программ: PageMaker, MicrosoftPublisher.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) связаны с обработкой объемных графических моделей устройств и сооружений, предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ в машиностроении, автомобилестроении, промышленном строительстве и т.п. Примеры: AutoCad, Компас.

Организаторы работ с озданы для автоматизации процедур, планирования, использования различных ресурсов (времени, денег, материалов) как отдельного человека, так и всей фирмы или ее структурных подразделений. Виды организаторов работ: управление проектами (MicrosoftProject), организация деятельности отдельного человека (MicrosoftOneNote 2010, LotusOrganizer).

Финансовые программы предназначены для расчета финансовых операций, автоматизации учетной и управленческой деятельности (1С, БЭСТ); программы разработки бизнес-плана и оценки инвестиционных проектов (ProjectExpert).

Программы распознавания символов созданы для перевода графического изображения букв и цифр в коды этих символов. Используются со сканерами. Примеры: FineReader, CunieForm (бесплатная). Программы для просмотра файлов, создаваемых при сканировании (.djvu,.pdf,.tiff и других), – STDU Viewer, AdobeReader (Acrobat), WinDjView, DjVuReader, FoxitReader.

Мультимедиа-программы – пакеты обучения и досуга, содержат аудиовизуальную информацию по определенной тематике. Например, электронные энциклопедии по отраслям знаний, электронные учителя в области иностранных языков, бизнеса, политики, игры.

Программы для подготовки и просмотра видеоматериалов, мультимедиа представлений, демонстрационных дисков и стендовых материалов. Программы для обработки видео: UleadVideoStudio, WindowsMovieMaker. Программы для просмотра видео: WindowsMediaPlayer, RealPlayer, WinAmp.

Пакеты демонстрационной графики – это конструкторы графических образов деловой информации, представляющие результаты аналитического исследования, проекты в наглядной и динамической форме. Примеры: MicrosoftPowerPoint, OpenOffice.OrgImpress, WordPerfectPresentations.

Методо-ориентированные пакеты и программы применяют для конкретного метода решения задач, например, для обработки статистических данных, решения оптимизационных задач методом линейного программирования и т.д. Примеры: SPSS, Да-система.

Полносвязная (традиционная) интегрированная система включает текстовый процессор, базу данных, средства работы с таблицами, пакет деловой графики и средства поддержки коммуникаций. В программах, входящих в систему, применяются одинаковые приемы работы, возможно быстрое переключение с одной программы на другую. Примеры: Microsoft Office, Borland Office for Windows, OpenOffice.org.

Вопросыдлясамопроверки

1. Дайте определение прикладным программам.

2. Перечислите основные виды прикладных программ.

3. Какие программы относятся к текстовым редакторам.

4. Что такое электронная таблица?

5. Что такое база данных?

6. Что называют системой управления базами данных?

7. Перечислите названия СУБД.

8. Для чего предназначены графические редакторы.

9. Что такое интегрированная прикладная система?

10. Назовите прикладные программы, используемые в вашей будущей профессиональной деятельности.

Рекомендуемые источники

1. Агальцов В.П. Информатика для экономистов [Текст]: учебник / В.П. Агальцов, В.М. Титов. – М.: ИД Форум: ИНФРА – М., 2011. – 448 с.

2. Безручко В.Т. Информатика (курс лекций)[Текст]: учебное пособие / В.Т. Безручко. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2011. – 432 с.

3. Возилкина О.А. Первые шаги в CorelDRAW[Текст]: методические указания / О.А. Возилкина, Н.В. Тумбаева. – Барнаул: Изд-во АГАУ. – 2006. – 39 с.

4. Гвоздева В.А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы[Текст]: учебник для вузов / В.А. Гвоздева. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011 – 544 с.

5. Информатика для экономистов [Текст]: учебник / Под общ.ред. В.М. Матюшка. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 880 с.

6. Информатика[Текст]: учебник для вузов / Санкт-Петербургский гос. ун-т экономики и финансов; ред. В.В. Трофимов. – М.: Юрайт, 2011. – 911 с.

7. Макарова Н.В. Информатика [Текст]: учебник / Н.В. Макарова, В.Б. Волков. – СПб.: Питер, 2011. – 576 с.

8. Степанов А.Н. Информатика[Текст]: учебник / А.Н. Степанов. – 6-е зд. – СПб.: Питер, 2011. – 720 с.

9. Экономическая информатика[Текст]: учебное пособие / ред. Д.В. Чистова. – М.: КНорус, 2010. – 512 с.

Date: 2015-12-11; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию