Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утилиты





Утили́та (utility) – компьютерная программа, расширяющая стандартные возможности оборудования и операционных систем, выполняющая узкий круг специфических задач. Утилиты предоставляют доступ к настройкам, недоступным без их применения, либо автоматизируют процесс изменения некоторых параметров.

Виды утилит. Стандартные утилиты входят в состав ОС. Специализированные утилиты – дублирующие и расширяющие возможности по обслуживанию устройств компьютера, хранению и защите данных.

2.3 Классификация сервисных программ
по функциональному назначению

Программы диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера и работоспособность его устройств.

Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения.

Архиваторы (упаковщики) позволяют создавать копии файлов меньшего размера (архивы) и объединять копии нескольких файлов в один архивный файл. Программы-архиваторы: WinRAR, WinZIP, 7-zip. Типы архивов: ARJ, RAR, ZIP, SFX и другие.

SFX – это самораспаковывающийся архив. Создается в виде EXE-файла, для распаковки которого не требуется никаких дополнительных программ.

Конвертеры предназначены для преобразования данных из одного формата в другой с сохранением структуры и содержания информации, но может быть с потерей качества – конверта́ция (лат. converto – изменяю, превращаю). Примеры: FormatFactory многофункциональныймедиаконвертер, FileFormatConverters позволяет изменять и сохранять документы, книги и презентации Microsoft в формате Open XML (использует ZIP компрессию для уменьшения размера файла).

Файловые менеджеры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA filemanager)– это программы, предназначенные для управления файлами и каталогами на диске, резервное копирование файлов, управление принтерами, работу в сети и другое. Примеры: TotalCommander,FreeCommander, ПроводникWindows.

TotalCommander (ранееWinCmd) – файловыйдиспетчердляWindows.

FreeCommander – бесплатная альтернатива стандартным файловым менеджерам, совместима со всеми операционными системами, может запускаться прямо с USB-накопителя.

Проводник Windows (WindowsExplorer) – стандартная программа Windows.

Программы записи и обслуживания компакт-дисков. Запись на CD или DVD носители выполняется с помощью пишущих устройств (CD-RW, DVD-RW) и специальных служебных программ – Easy CD Creator, NeroBurningROM, Мастер записи Windows, InfraRecorder (бесплатная).

Программы оптимизации дисков позволяют обеспечить более быстрый доступ к информации на диске за счет оптимизации размещения данных на диске (дефрагментации).

Программы резервирования позволяют быстро скопировать нужную информацию с жесткого диска компьютера на дискеты, съемные диски или кассеты стримера.

Программы-русификаторы приспосабливают другие программы (в том числе ОС) для работы с русскими буквами (текстами и др.).

Программы ограничения доступа позволяют защитить хранящиеся на компьютере данные от нежелательных или неквалифицированных пользователей.

Вопросы для самопроверки

1. Какое программное обеспечение называют системным?

2. Назовите виды системного программного обеспечения.

3. Какие программы относят к сервисным?

4. Что такое драйверы?

5. Перечислите и дайте характеристику видам драйверов.

6. Что такое утилиты?

7. Каково назначение антивирусных программ? Назовите антивирусные программы.

8. Что такое файловый менеджер? Какие программы к ним относятся?

9. Какие файлы называют архивами, а какие архивными?

10. В каких ситуациях создают архив SFX?

Рекомендуемые источники

1. Гвоздева В.А. Информатика, автоматизированные информационные технологии и системы[Текст]: учебник для вузов / В.А. Гвоздева. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2011 – 544 с.

2. Информатика[Текст]: учебник для вузов / Санкт-Петербургский гос. ун-т экономики и финансов; ред. В.В. Трофимов. – М.: Юрайт, 2011. – 911 с.

3. Информатика: экспресс-подготовка к Интернет-тестированию[Текст]: учебное пособие / В.М. Титов, О.Н. Рубальская, О.В. Маленкова и др.; под ред. О.Н. Рубальской. – М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2010. – 240 с.

4. Макарова Н.В. Информатика [Текст]: учебник / Н.В. Макарова, В.Б. Волков. – СПб.: Питер, 2011. – 576 с.

5. Степанов А.Н. Информатика[Текст]: учебник / А.Н. Степанов. – 6-е зд. – СПб.: Питер, 2011. – 720 с.

Date: 2015-12-11; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию