Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Алгоритм— пошаговая последовательность действий





Алгоритм — пошаговая последовательность действий.

Аргументация — систематическое предъявление доводов в пользу соб­ственной позиции.

Варварство — грубость, дикость нравов, невежественное отношение к культурным ценностям.

Вербальные сигналы — слова, и прежде всего их смысл, но также и ха­рактер используемых слов, подбор выражений, правильность речи либо разные виды ее неправильности.

Влияние психологическое — воздействие на состояние, мысли, чувства и действия другого человека с помощью исключительно психологичес­ких средств, с предоставлением права и времени отвечать на это воз­действие.

Внушение — сознательное неаргументированное воздействие на чело­века или группу людей, имеющее своей целью изменение их состоя­ния, отношения к чему-либо и предрасположенности к определен­ным действиям.

Воздействие — то же, что влияние. Гедонист — человек, стремящийся к удовольствию, наслаждению.

Гедонистическая манипуляция — затрагивание чужой душевной струны для наслаждения реакцией адресата.

Деструктивная критика — 1) пренебрежительные или оскорбительные суждения о личности человека; грубое агрессивное осуждение, поно­шение или осмеяние его дел и поступков, значимых для него людей, социальных общностей, идей, ценностей, произведений, материаль­ных объектов и т. п.; риторические вопросы, направленные на обнару­жение и "выправление" недостатков. 2) Конструктивная критика, об­ращенная к человеку в тот момент, когда он ошеломлен неудачей, провалом и т.п.


 

 

Глоссарий

Деструктивные констатации — упоминания и напоминания об объек­тивных фактах биографии, которые человек не в состоянии изменить и на которые он чаще всего не мог повлиять (национальная, социальная и расовая принадлежность; городское или сельское происхождение; род занятий родителей; противоправное поведение кого-либо из близких; их алкоголизм или наркомания в семье; наследственные и хронические болезни; природная конституция, прежде всего рост; черты лица; бли­зорукость или другие нарушения зрения, слуха и т. п.); «дружеские», «безобидные» ссылки и намеки на ошибки, промахи и нарушения, до­пущенные адресатом в прошлом; шутливое упоминание «старых гре­хов» или личных тайн адресата.

Деструктивные советы — непрошеные рекомендации и предложения по изменению позиции, способа поведения и т. П.; безапелляционные ука­зания, повеления и инструкции, не подразумеваемые социальными или рабочими отношениями партнеров.

Дистанция власти — степень преобладания влияния начальников над влиянием подчиненных при принятии решений.

Заражение — передача своего состояния или отношения другому чело­веку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим объяснения) перенимают это состояние или отношение. Передаваться состояние может как непроизвольно, так и произвольно, усваиваться — также непроизвольно или произвольно.

Игнорирование — умышленное невнимание, рассеянность по отноше­нию к партнеру, его высказываниям и действиям.

Чаще всего воспринимается как признак пренебрежения и неуважения, однако в некоторых случаях игнорирование выступает как тактичная фор­ма прощения бестактности или неловкости, допущенной партнером.

Игра психологическая — бессознательно совершаемая манипуляция, чаще всего взаимная.

Информационный диалог — прояснение позиции партнера и собствен­ной позиции путем обмена вопросами и ответами, сообщениями и пред­ложениями.

Конструктивная критика — подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора воздействия и обоснование их несо­ответствия целям, условиям и требованиям адресата.

Контраргументация — аналитический разбор доводов оппонента и встречное предъявление ему собственных доводов.


Глоссарий

т

Тренинг влияния и противостояния влиянию



 


Конфронтация — открытое и последовательное противопоставление ад­ресатом своей позиции и своих требований инициатору воздействия.

Личный магнетизм — Свойство личности создавать вокруг себя поле пси­хологического притяжения (реже - отталкивания). Сродни понятиям харизма и обаяние.

Манипуляция — скрытое от адресата побуждение его к переживанию определенных состояний, изменению отношения к чему-либо, приня­тию решений и выполнению действий, необходимых для достижения инициатором собственных целей.

Мониторинг — сплошное наблюдение явления в его полной динамике; сканирование, прослеживание.

Невербальные сигналы — неречевые способы коммуникации и экспрес­сии (взаимное расположение в пространстве, позы, жесты, мимика, контакт глаз, оформление внешности, прикосновения, запахи и др.).

Обаяние — очарование, притягательная сила. Обаять — обольстить краснобайством (В. Даль).

Отказ — выражение адресатом своего несогласия выполнить просьбу инициатора воздействия.

Паралингвистические сигналы — особенности произнесения речи и не­речевых звуков, качества голоса.

Подражание — воспроизведение слов, поступков, манер другого чело­века; заимствование стиля оформления внешности, оборотов речи; ко­пирование увлечений, пристрастий, причуд и т. п.

Прагматическая манипуляция — использование эмоциональной реакции адресата для достижения инициатором своих тайных целей: заставить адресата что-либо принять, от чего-либо отказаться, — дать информа­цию, получить «лишнюю» информацию, попросить совета, последовать совету и т. п.

Принуждение — приневоливанье человека к выполнению определен­ных действий с помощью угроз и лишений; подчинение другого чело­века своим требованиям с помощью угрозы применения санкций. В наиболее грубых формах принуждения могут использоваться угрозы физической расправы, ограничения свободы и физические воздействия. В последних двух случаях принуждение перестает быть собственно пси­хологическим средством влияния.


Пробуждение импульса к подражанию — активизация инициатором

у других людей стремления стать подобным ему, копируя его слова, ма­неры, действия, образ мыслей и т.п. Эта способность может как непро­извольно проявляться, так и произвольно использоваться. Стремление подражать и подражание (копирование чужого поведения и образа мыс­лей) также может быть как произвольным, так и непроизвольным

Психологическое самбо — психологические средства самообороны, и прежде всего речевые формулы, призванные охранить от варварского нападения и манипуляции.

Самопрезентация — управление впечатлением, которое инициатор про­изводит на целевую персону, с целью поддержания или усиления своего влияния на нее.

Самопродвижение — проявление собственной компетентности в действи­ях; наглядная демонстрация своих возможностей в удовлетворении по­требностей целевой персоны.

Творчество — (здесь) создание нового, пренебрегающее влиянием об­разца, примера или моды, либо преодолевающее его.

Тренажер психологический — система упражнений для тренировки пси­хологических реакций определенной группы, например, техник психо­логического самбо или информационного диалога.

Уклонение — избежание любых форм взаимодействия с инициатором воздействия, в том числе случайных личных встреч и столкновений, и/или сокращение и регламентация времени, условий, процедуры вза­имодействия.

Харизма — психологическая притягательность, способность вызывать у людей приверженность своим целям и энтузиазм в их достижении. Цивилизованная личностная сила — способность человека оказывать вли­яние на других людей с соблюдением правил этикета и собственных эти­ческих норм.

Энергетическая мобилизация — намеренная активизация факторов, про­изводящих, питающих, восстанавливающих и усиливающих индивиду­альную энергию; в частности, преобразование любых отрицательных или амбивалентных эмоций в гнев.

Этикет — свод правил поведения, обхождения, принятых в определен­ном сообществе людей. Этикет — это регламент формы обхождения с людьми; формы самовыражения; формы обращения с предметами.


Список литературы



 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Л., 1992.

2. Бехтерев В. М. Внушение и толпа// Психология господства и подчинения:
Хрестоматия / Сост. А. Г. Чернявская. Мн.: Харвест, 1998. С. 406-423.

3. Вебер М. Харизматическое господство // Психология и психоанализ власти.
Т. 2. Хрестоматия. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1999. С. 55-68.

4. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 тт. СПб.: ООО
«Диамант», ООО «Золотой век», 1999.

5. Дерма нова И. Б., Сидоренко Е. В. Психологический практикум. Межличнос­
тные отношения. Методические рекомендации для заочников. СПб., 1996.

6. ДобровичА. Общение: наука и искусство. М.: АОЗТ, 1996.

7. ДобровичА. Анатомия диалога// Психология влияния. Хрестоматия. СПб.:
Питер, 2001. С. 138-182.

8. Догель В. А. Общая паразитология. Л.: ЛГУ, 1962.

9. Доценко Е. Л. Механизмы психологической защиты от манипулятивного воз­
действия. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата пси­
хологических наук. М.: МГУ, 1994. 19 с.

10. Доценко Е. Л. Психология манипуляции. М., 1996.

1!. Грант В.В. Эволюционный процесс. Критический обзор эволюционной те­ории. М.: Мир, 1991.486 с.

12. Емельянов Ю. Н. Обучение паритетному диалогу. Л.: ЛГУ, 1991. 107 с.

13. Ковалев Г. А. Три парадигмы в психологии три стратегии психологического
воздействия. / Вопросы психологии, 1987. № 3. С. 41—49.

14. Ковалев Г. А. О системе психологического воздействия. (К определению по­
нятия) / Психология воздействия (проблемы теории и практики): Сб. науч.
тр. / АПН СССР, НИИ общей и пед. психол. / Ред. Бодалев А. А. М., 1989.

15. Колесова А. В. Нравственная ценность этикета. Автореферат канд. дисс. М.:
МГУ, 1995.

16. Кристофер Э., Смит Л. Тренинг лидерства. СПб.: Питер, 2001.

17. Ксенофонт. Сократические сочинения. СПб.: Издательство АО «Комплект», 1993.

18. Куницына В. Н., Казаринова Н. В., Погольша В. М. Межличностное общение.
Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2001.

19. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет. 1995.

20. Ли Д. Практика группового тренинга. СПб.: Питер, 2001.


 

21. Майерс Д. Социальная психология. Интенсивный курс. СПб.: прайм-ЕВ-
РОЗНАК, 2000.

22. Московичи С. Психология харазматического вождя // Психология и психо­
анализ власти. Т. 2. Хрестоматия. Самара: Издательский Дом «БАХРАХ»,
1999. С. 408-448.

23. Налимов В. В. Спонтанность сознания. М.: Прометей, 1989. 286 с.

24. Налимов В. В., Мульченко 3. М. Сравнительное изучение двух саморганизу-
ющихся систем — науки и биосферы. В кн.: Методологические проблемы
кибернетики. Т. 2. М., 1970. С. 227-243.

25. Нартова-Бочавер С. К. «Coping behavior» в системе понятий психологии лич­
ности. Психологический журнал, 1997. № 5. С. 21—30.

26. НьюстромД. И., Дэвис К. Организационное поведение. Поведение человека на
рабочем месте /Пер. с англ. Под ред. Ю. Н. Каптуревского СПб.: Питер, 2000.

27. Панкратов А. Н. Манипуляции в общении и их нейтрализация. М.: Изда­
тельство Института Психотерапии, 2000.

28. Ларыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и
теории. СПб.: ИГУП, 1999.

29. Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М., 1979.

30. Практикум по социально-психологическому тренингу. 3-е изд., испр. и доп. /
Под ред. Б. Д. Парыгина. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000.

31. Психогимнастика в тренинге / Под ред. Н. Ю. Хрящевой. СПб.: Ювента,
И. Т., 1999.

32. Психология господства и подчинения. Хрестоматия / Сост. А. Г. Чернявс­
кая. Мн.: Харвест, 1998.

33. Сагатовский В. Н. Социальное проектирование (к основам теории) / Прик­
ладная этика и управление нравственным воспитанием. Томск, 1980. С. 83—89.

34. Сидоренко Е. В. Опыты реориентационного тренинга. СПб., 1995.

35. Сидоренко Е. В. Личностное влияние и противостояние чужому влиянию//
Психология влияния. Хрестоматия. СПб.: Питер, 2000. (Журнал практичес­
кого психолога, 1999, № 4. С. 35-52).

36. Сидоренко Е. В. Мотивационный тренинг. СПб.: Речь, 2000.

37. Сидоренко Е. В,. Хрящева Н. Ю. Межличностное общение. В кн.: Психоло­
гия. Учебник (под ред. А. А. Крылова). Москва: Проспект, 1998. С. 336-355.

38. Смит Г. К. Тренинг прогнозирования поведения: тренинг сенситивности. /
Пер. с англ. СПб.: Речь, 2001.

39. Тарасов В. В., Богоявленский Ю. Л. Формы взаимоотношений между живы­
ми организмами. М.: МГУ, 1996. 142 с.

40. Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996.
41.Ла/>/>ис71.#О'КтыО1К. М., 1995.

42. Хисрик Р. Д., Джексон Р. Б. Торговля и менеджмент продаж. М., 1996.

43. Цзен Н. В., Пахомов Ю. В. Психотехнические игры в спорте. М.: Физкульту­
ра и спорт, 1985. 160 с.

44. Чалдини Р. Психология влияния. СПб.: Питер, 1999.

45. Шопенгауэр А. Мир как воля и как представление. СПб., 2000.

Date: 2015-12-11; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию