Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор правильного падежа и предлога





Важное значение для построения предложения имеет правильный выбор падежа и предлога. Наиболее типичны следующие ошибки.

1. Предложное сочетание вместо беспредложной конструкции: разъяснение о смысле указа. Правильно: разъяснение смысла указа.

2. Беспредложная конструкция вместо предложного сочетания: потребность средств для производства. Правильно: потребность в средствах.

3. Неправильный выбор предлога или неуместное его использование: указал о том…Правильно: указал на то…

4. Выбор предлога в ряде случаев вызывает трудности. Как правильно: За отчётный период или в отчетный период? Отзыв о работе или отзыв на работу? С целью повышения или в целях повышения? В большинстве случаев выбор того или иного предлога определяется традицией; он обусловлен контекстом, лексико-грамматическими связями слов, составляющих словосочетание.

Предлоги по и о синонимичны при некоторых глаголах, выражающих душевные переживания (воровать, плакать, скучать, тосковать, тужить). Скучать по дому – скучать о доме.

Предлог по в указанных конструкциях сочетается с двумя падежами: дательным и предложным. Дательный падеж обычно употребляется при именах существительных, например: тосковать по брату, скучать по морю.

Предложный падеж употребляется при личных местоимениях 1-ого и 2-ого лица множественного числа: тоскуют по нас, скучаем по вас (но: скучаем по ним). В форме единственного числа местоимения сочетаются с обоими падежами: скучаю по нем – по нему.

Отзыв о чём-либо (реже на что-либо): отзыв о диссертации.

Рецензия на что-либо: рецензия на книгу.

Аннотация на что-либо (реже чего-либо): аннотация на сборник.

Уплатить за что-либо: уплатить за проезд.

Оплатить что-либо: оплатить проезд.

Date: 2015-12-11; view: 3512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию