Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Склонение количественных числительных





В соответствии с нормами литературного языка количественные числительные склоняются; при этом изменяются все части сложных и составных числительных; а имена существительные, обозначающие исчисляющие предметы, во всех падежах, кроме именительного и винительного, согласуются с числительном в падеже. Например: до шестисот шестидесяти рублей, диск с двумястами шестьюдесятью семью песнями (но: на диске двести шестьдесят семь песен или шестьдесят три песни).

Несклонение или не полное склонение сложных и составных числительных, распространённое в устной речи, является нарушением литературной нормы!

Различаются стилистической окраской формы восьмью (разговорная) и восемью (книжная). Разговорную окраску имеет числительное полтораста.

Слово тысяча склоняется, как существительное женского рода на –а; слово миллион и миллиард склоняются, как существительные мужского рода с основой на согласный.

В составных количественных числительных склоняется каждое слово (Расстояние в тысячу девятьсот восемьдесят пять километров). В составных порядковых числительных изменяется только последнее слово (т. е. слово, называющее последнюю цифру) (Это произошло в тысяча девятьсот восемьдесят пятом году).

В сложных словах, включающих количественные числительные и не имеющих соединительной гласной, числительное обычно употребляется в форме родительного падежа: трёхсотлетие, Семиречье, двадцатипроцентный.

Числительное сорок в начале сложных слов имеет форму сорока: сорокаведерный, сорокаквартирный. Однако есть слова с сорок-, образованные при помощи соединительной гласной о: сороконожка, сорокопут, сорокоуст.

Числительное два в начале в начале сложных слов имеет форму двух- и дву-: двухэтажный, двухъярусный, но двусмысленный, двуязычный. Такие параллельные образования различаются как по сфере употребления, так и по стилистической окраске. В терминах, словах специальных и книжных преобладают образования с элементом дву-: двуглавый (орёл), двуличие, двусмысленный.

 

Глагол

Формы 1-ого лица единственного числа

Выделяются так называемые достаточные глаголы, у которых отсутствие формы 1-ого лица единственного числа объясняется разными причинами.

Это причины эвфонического характера (эвфония – «благозвучие»): закономерно образованная форма может оказаться неблагозвучной (ощутить – ощущу, очутиться – очучусь) или трудной для произношения (затмить – затмлю, клеймить – клеймлю).

Не образуют форму 1-ого лица единственного числа глаголы победить, убедить, чудить, дудеть, ерундить, пылесосить.

Некоторые параллельные формы различаются не стилистически, а оттенками значения. Так, форма брызгает (от глагола брызгать) имеет значение «спрыскивает, окропляет» (брызгает водой, брызгает бельё), а форма брызжет означает «разлетается каплями, разбрасывает капли, сыплет брызгами» (грязь брызжет, искры брызжут, брызжет слюной).

Форма двигает (от глагола двигать) имеет значение «перемещает, толкая или таща что-либо; делает движения» и выражает разнонаправленное движение (двигает мебель, двигает руками, двигает стол к окну), а форма движет означает «приводит в движение, пробуждает» и переносно имеет более отвлечённое значение – «направляет, заставляет, руководит» (пружина движет часовой механизм, им движет чувство долга)

Date: 2015-12-11; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию