Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5: Анализ состояния и использования технико-организационного потенциала предприятия





Анализ технической оснащенности производства, возрастного состава основных фондов. Анализ и методика расчета частных показателей технического и организационного уровней производства. Оценка интегрального показателя организационно-технического уровня производства.

Анализ наличия, состава и структуры основных средств производства. Анализ размеров и структуры производственных основных фондов по видам. Анализ уровня оснащенности предприятия основными производственными фондами. Анализ движения основных производственных фондов. Анализ экономической эффективности использования основных производственных фондов. Факторный анализ фондоотдачи и резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов на уровне предприятия. Анализ использования машинно-тракторного парка и зерноуборочных комбайнов в организации. Показатели интенсивной загрузки тракторного парка. Факторный анализ объема тракторных работ. Факторный анализ среднедневной выработки комбайнов, резервы ее увеличения. Анализ использования грузового автомобильного транспорта.

Вопросы для самоконтроля:

1. Задачи, источники информации для анализа использования технико-организационного потенциала предприятия.

2. Перечислите факторы, влияющие на развитие организационно-технических отношений.

3. Какие вы знаете частные показатели, характеризующие технический уровень производства на предприятии?

4. Какие вы знаете частные показатели, характеризующие организационный уровень производства на предприятии?

5. Для каких целей и как можно рассчитать обобщающий показатель организационного уровня производства?

6. Показатели оснащенности предприятий АПК основными средствами производства и их влияние на эффективность хозяйственной деятельности.

7. Перечислите факторы первого и второго порядка, влияющие на изменение фондоотдачи основных производственных фондов.

8. Как определить резерв роста объемов производства за счет более интенсивного использования основных производственных фондов?

9. Показатели интенсивной и экстенсивной загрузки машинно-тракторного парка и зерноуборочных комбайнов в организации.

10. Перечислите факторы, влияющие на изменение грузооборота автомобилей и себестоимости 1 тонно-километра.

Задания 9-10. Проанализировать уровень оснащенности организации основными средствами, динамику структуры, а также качественного состояния основных средств.

 

 

Date: 2015-12-11; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию