Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мария Скребцова





Однажды утром в жаркой пустыне, где утро и день одинаково знойные, родился цветок. Это был кактус. Он стал десятым ребёнком в большой семье. Все дети в этой семье получали железное воспитание. Им полагалась лишь капелька влаги в неделю. Такое воспитание давало свои плоды. Кактусы вырастали выносливыми и молчаливыми. Они умели терпеть, не задавая лишних вопросов.

Десятый ребенок был другим. Он задавал вопросы. Сначала своей матери и братьям, а затем, так и не дождавшись их ответа, всем, кого видел вокруг. “Интересно, можно ли утонуть в песках? — думал кактус. “А небо — это тоже песок? Но почему оно другого цвета? Почему оно так редко плачет, ведь его слёзы дают нам столько свежести!?

Его мать сердилась и ворчала: “Ты спрашиваешь слишком много... для кактуса. Ты должен молчать и терпеть..., как все мы!”

Но кактус не хотел терпеть. Непереносимая холодность, исходившая от его гордо молчавших, таких неуязвимых собратьев, томила и жгла его сердце. И он разговаривал с солнцем и песками, ветром и редким дождём, а ночами — с далёкими звёздами. Все они пели ему свои песни о земных и небесных мирах, о жизни других...

“Другие! Вот бы увидеть их!” — мечтал кактус.

Пески рассказали ему о людях. О людях они знали бесконечно много! Это были увлекательные истории: весёлые и печальные, тревожные и даже страшные.

“Люди! Как они выглядят? Вот бы дотронуться до них иглами”, — вздыхал мечтатель.

“Ха-ха-ха”, — смеялись звёзды. “Люди не любят колючих. Они убегают от того, кто делает им больно... Им нужно светить, тогда они тоже светятся и остаются с тобой... навсегда”, — так говорили звёзды.

“Пески рассказывают, что люди знают всё на свете. Они не молчат, как мы...”, — размышлял кактус.

“Да, они не молчат... Если безмолвствует их язык, то говорят их глаза, сердце и душа”, — говорили кактусу звёзды.

“Душа! Что это? Есть ли это, у нас, кактусов?!” — спрашивал кактус.

И вот однажды случилось чудо. Кактус увидел людей и расслышал их слова: “Что за создание, пустыня! Суровое царство однообразия и безмолвия! Она приветствует лишь колючками растений, да и то, если расценивать это как приветствие. Сравнимы ли благоухающие цветы лугов с этими уродливыми...”

Кактус понял, что говорят о нём. Он впервые узнал, что некрасив и уродлив. Ему захотелось плакать. И на нём действительно выступили капли слёз, просочившиеся через частые иглы. “Смотри-ка, плачущий кактус! — заметил один из людей и прикоснулся к нему. — Его иглы совсем не колются, это, наверно, какой-либо новый вид неколючих кактусов. Интересно, много их тут?” — и люди посмотрели вокруг себя. В стороне росли другие кактусы. Люди подошли к ним, нагнулись и тут же одернули руки — острые иглы больно поранили их пальцы! “Да, видно он один здесь такой, нежный!” — говорили люди, возвращаясь к удивительному кактусу.

Кактус чуть не умер от счастья, когда увидел вновь приближающихся к нему людей. По мере того как они приближались, лица их озарялись неописуемым восторгом: “Смотри! Чудо красоты! Белоснежное чудо! Сокровище! Благоухание всех цветов земли не сравнится с его чарующим ароматом. Боже, не снится ли это нам!” — и люди замерли перед кактусом в безмолвном восхищении.

“О чем это они? Да, люди очень странные: то они называют меня уродом, то замирают перед чем-то во мне в восхищении”, — удивлялся кактус. А прекрасный цветок — чудо красоты, неумолимо рос и рос из него. Все пространство вокруг благоухало. И дивный свет исходил от белоснежного чуда, рожденного кактусом.

Была ночь. Небо, усыпанное звёздами, как бы раскрыло свои объятия волшебному цветку кактуса. При звёздном мерцании он выглядел божественно прекрасно. Звёзды говорили кактусу: “Теперь ты увидел душу... Твой цветок открыл ее в людях... Ты счастлив”.

 

Ответь на вопросы и выполни задания.

1 задание:

а) К какому жанру ты отнесёшь это произведение? Выбери ответ. Отметь его V.

o рассказ

o сказка

o быль

б) Докажи свой ответ. Запиши свое доказательство.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

2 задание:

Найди утверждение, которое соответствует содержанию прочитанного текста. Отметь один верный ответ V.

o С кактусом в пустыне никто не разговаривал.

o Солнце, пески, ветер, редкий дождь, звёзды пели кактусу песни о мире, о людях, о жизни других…

o Кактус чуть не умер от счастья, когда увидел, что люди уходят из пустыни.

o Все кактусы в пустыне были с мягкими нежными иглами.

3 задание:

В сказке главный герой – Кактус. Автор называет его разными словами. Попробуй продолжить этот ряд. Найди в тексте еще 2 слова.

Кактус, ___________________________________________________________

4 задание:

Выпиши из текста предложение, которое подтверждает, что кактусы воспитывались в строгости.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

5 задание:

Какими были люди в представлении песков, звёзд, кактуса? Соедини части высказывания, чтобы они соответствовали тексту.

 
 
Люди очень странные: то они называют меня уродом, то замирают перед чем-то во мне в восхищении.


люди в представлении песков

 

 
 
Люди знают все на свете. Они не молчат, как мы…


люди в представлении звёзд

 

 
 
Люди не любят колючих. Они убегают от того, кто делает им больно…


люди в представлении кактуса

 

6 задание:

«Что за создание, пустыня! Суровое царство однообразия и безмолвия! Она приветствует лишь колючками растений, да и то, если расценивать это как приветствие. Сравнимы ли благоухающие цветы лугов с этими уродливыми… (кактусами)».

Такими словами встретили люди пустыню и ее жителей. Попробуй и ты вспомнить признаки этих природных сообществ: пустыни и луга. Прочитай каждое высказывание и запиши его номер под нужной иллюстрацией.


1. Растения имеют толстые, мясистые стебли и колючки вместо настоящих листьев.

2. Способность всех без исключения животных, долгое время обходиться без воды.

3. Обилие растительной пищи и насекомых.

4. Обильные осадки.

5. Температура на солнце достигает + 60 С.

6. Ярко выражены времена года.

7. На карте она обозначается оранжевым цветом.

8. Животные ведут ночной образ жизни.

9. Прекрасное место для выпаса скота.

10. Осадки редки.

 

 

       
   
 
 


7 задание:

Кактус вел разговоры со звёздами, песками и ветрами. С кем ещё бы мог поговорить кактус в пустыне? Запиши названия двух растений и двух животных, проживающих в этой местности. Определить собеседников тебе помогут иллюстрации. Рассмотри их, выбери представителей пустыни.

 

 

 


 

           
 
 
   
 
   

 

 


 

 



Растения: _________________________________________________________

Date: 2015-12-11; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию