Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 34





Рельеф орогенов, формирующихся в условиях сводовых поднятий и
растяжения земной коры (орогены растяжения, или рифтогенные)

Рифтогенез – это процесс горизонтального растяжения и раздробления земной коры, проявляющийся в виде сравнительно непродолжительных, прерывистых импульсов (фаз рифтогенеза). Рифтами можно называть узкие прогибы, где погружение и утонение коры обусловлены главным образом растяжением, в отличие от узких прогибов – грабенов, в которых растяжением (если оно было) обусловлена лишь небольшая часть погружения коры и ее утонение. Характерная особенность континентального рифтогенеза – отсутствие разрыва континентальной коры вне зависимости от масштабов растяжения.

Современные и новейшие рифтовые зоны и их системы известны на всех континентах, кроме Австралии. Все активно развивающиеся или недавно приостановившие свое развитие континентальные рифтовые зоны были заложены не ранее 40-50 млн лет назад (середина палеогена), а многие из них – в последние 5-10 млн лет, т.е. во второй половине неогена, когда произошла резкая глобальная активизация рифтогенеза и спрединга.

Длина континентальных кайнозойских рифтов обычно измеряется первыми сотнями км, рифтовых зон – от сотен до 1-2 тыс.км, а длина рифтовых систем (или рифтовых поясов), состоящих из нескольких субпараллельных рифтовых зон, может достигать нескольких тысяч километров (длина Восточно-Африканского пояса континентального рифтогенеза более 3 тыс.км). Ширина рифтов колеблется от 10-20 до 80 км (обычно 30-50 км), ширина рифтовых зон (учитывая кулисное расположение в них отдельных рифтовых впадин) может достигать 100-150 км, а рифтовых систем – 500-1000 км.

Горные сооружения, формирующиеся в условиях сводовых поднятий и растяжения земной коры над поднимающимися линзами разуплотненной мантии, подразделяются на межконтинентальные (Красноморский рифтоген) и внутриконтиненталъные (Байкальский, Восточно-Африканский, Провинция Бассейнов и Хребтов на западе Северной Америки). К внутриконтинентальным также относятся горные сооружения, в которых условия растяжения не привели к образованию типичных рифтов, но обладающие многими их структурно-морфологическими признаками. Это, например, Хангайские и Хэнтэйские горные сооружения в Монголии, которые можно отнести к предрифтовым. Литосфера под орогенами этого типа утонена до 40-75 км против 120-200 км на окружающих территориях; мощность земной коры также уменьшена – до 30-40 и даже 20-22 км. Для них характерны повышенный тепловой поток, сейсмичность, вулканизм трещинного (Байкальский рифтоген), реже – центрального типа (Восточно-Африканский рифтоген). Раздвижение происходит со скоростью до 3-5 см/год (Провинция Бассейнов и Хребтов).

 

Date: 2015-11-13; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию