Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рельеф платформенных равнин





Равнины – это обширные участки земной поверхности, отличающиеся слабо расчлененным рельефом и незначительным колебанием высот. Они характерны для всех платформ независимо от их возраста, при этом по площади развития преобладают равнины древних платформ (Восточно-Европейская, Сибирская, Северо- и Южно-Американские, Африканская, Северо- и Южно- Китайские, Индостанская, Австралийская). Многие равнины располагаются в пределах плит – участков платформ, где длительное время накапливались осадки, мощность чехла которых составляет от сотен метров и первых километров до 10-15 км и более (в глубоких синеклизах). Участки платформ, где осадочный чехол практически отсутствует, называются щитами.

На неотектоническом этапе древняя структура платформ была преобразована, что вызвало деформацию земной поверхности и развитие современных форм рельефа, которые не всегда или не в полной мере соответствуют ранним структурно-орографическим формам (антеклизам, синеклизам и т.п.). Эти новейшие структурно-орографические формы определяют пространственное развитие и характер рельефообразующих процессов в пределах платформ. При этом особое значение имеют события четвертичного периода, в том числе глобальные колебания климата, неоднократно вызывавшие развитие покровных оледенений и связанные с ними колебания уровня океанов.

 

Условные обозначения к геоморфологической карте мира

Равнинно-платформенные области: P1 – низкие равнины; Р2 – высокие равнины (плато, плоскогорья; поднятые массивы); горные (орогенные) области: Г1 – возрожденные горы (эпиплатформенные); Г2 – молодые горы (эпигеосинклинальные).

Области распространения морфоскульптур суши: 1 – современных криогенных; 2 – древних ледниковых с современными криогенными; 3 – древних ледниковых, преобразованных эрозией и перигляциальными процессами; 4 – древних ледниковых, преобразованных аридными процессами; 5 – горных оледенений с современными и древними криогенными формами; 6 – горных оледенений с аридными формами; 7 – современных и древних флювиальных форм; 8 – современных и древних аридных форм.

 

Date: 2015-11-13; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию