Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обвальные склоны





Обвалом называют процесс отрыва от основной массы горных пород крупных глыб и их последующего перемещения вниз по склону.

Подготовка к обвалу охватывает длительное время (до сотен тысяч лет) и состоит, в основном, в формировании крутого склона (это может быть тектонический уступ, борт троговой долины, обрыв, подмываемой рекой, или прибрежноморской клиф). В результате силы сцепления нависшего блока со склоном становятся меньше составляющей силы тяжести, направленной под углом к поверхности склона, и блок обваливается. Силы сцепления обычно бывают ослаблены дополнительными усилиями (сейсмическим толчком, снятием отпора при таянии ледника, каким-либо техногенным событием и т.д.), которые и являются непосредственной причиной обвала.

Причиной обвалов также является отседание склонов, проявляющееся, прежде всего, по краям платообразных междуречий, нижняя часть склонов которых сложена породами, способными к пластичной деформации, а верхняя – прочными вертикально трещиноватыми породами. Необходимым условием развития отседания является глубина вреза долин более 150-300 м.

В верхней части обвального склона находится ниша, поверхность которой имеет форму полусферы или ее части. Иногда срыв происходит по плоскости напластования или зоны дробления – тогда денудационная часть обвального склона представляет собой почти плоскую поверхность.

По мере движения крупные обвальные массы распадаются на разноразмерные обломки, которые движутся по склону, откладываются у его подножия или по инерции продолжают перемещаться по дну долины (известны случаи, когда они продвигались на расстояние 7-12 км), значительно преобразуя поверхность склонов долин, вырабатывая на их поверхности борозды (в одной из альпийских долин поток скалистых обломков выработал борозду глубиной 6-10 м при ширине 10-20 м).

Аккумулятивная часть обвального склона, образованная обвальными нагромождениями, представляет собой беспорядочно бугристую (холмистую) поверхность, с буграми высотой от нескольких метров до 30 м, иногда – более. У древних оползней рельеф сглажен.

Для обвальных накоплений характерна несортированность слагающего материала. В нем беспорядочно смешаны обломки пород разного размера – от глыб до щебня и дресвы. Обломки обычно остроугольные или слабо окатанные (оббитые). Между обломками часто присутствует порошкообразный материал, образовавшийся при сильных ударах и дроблении обломков. Петрографически состав обломков соответствует составу пород склона. Из вод, которые циркулируют по пустотам между обломками, могут откладываться минеральные вещества, чаще всего – карбонаты. Поэтому древние обвальные массы могут быть сцементированы в плотные глыбовые брекчии.

 

Наиболее грандиозные обвалы развиваются в горах. Так, при обвале в долине р.Мургаб (Западный Памир) в 1911 г. объем обрушившейся породы превысил 2 млрд куб.м, а ее масса составила около 7 млрд т (для сравнения, годовой твердый сток Волги составляет 25 млн т). Еще более грандиозные обвалы зафиксированы в Альпах; объем наиболее крупного из них составил около 15 куб.км, а площадь, занятая обвальными массами – 49 кв.км.

 

Date: 2015-11-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию