Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осыпные склоны





Образование осыпей связано, главным образом, с физическим выветриванием. Интенсивность осыпания зависит от свойств пород, слагающих склон, его крутизны и высоты. Процесс осыпания изменчив во времени, причем в разных частях склона он проявляется не одновременно. Интенсивность осыпания в десятки раз падает в зимнее время (когда породы мерзлые); пик интенсивности осыпания отмечается весной – при оттаивании пород. Годовую цикличность процесса нарушают землетрясения, вызывающие вспышки интенсивности осыпания. Интенсивность осыпания меняется не только в зависимости от сезона, но и год от года, причем отклонения от ее среднегодового уровня (определяется за сотни и тысячи лет по объемам материала, накопившегося у подножия склона) могут составлять десятки раз.

Осыпной склон сложен обнаженными породами, подвергающимися физическому выветриванию. Продукты выветривания (щебень и дресва), перемещаясь вниз по склону, вырабатывают на его поверхности желоба – осыпные лотки глубиной 1-2 м при ширине в несколько метров. В нижних частях денудационных участков склона желоба объединяются в более крупные ложбины шириной до нескольких десятков метров. Талые и дождевые воды еще более углубляют желоба, расчленяют денудационную часть склонов; бровка склона становится фестончатой. Иногда рельеф денудационной части осыпных склонов приобретает облик сложной системы башен, колонн и т.д.

Движение обломков на осыпных склонах продолжается до тех пор, пока уклон поверхности не станет меньше угла естественного откоса. Тогда начинается аккумуляция обломков и формируется конус осыпи. Осыпные конусы могут сливаться друг с другом, образуя сплошной шлейф, сложенный разноразмерными обломками (к осыпному материалу может примешиваться обвальный). Формирующиеся таким образом отложения называются коллювиальными.

В составе осыпных накоплений резко преобладает щебень разной величины. Обломки не окатаны, но могут быть в значительной степени обтерты. Исключение составляют осыпи, образовавшиеся при выветривании конгломератов или галечников (но тогда окатанность связана не с образованием осыпи, а вследствие обработки обломков в водной среде). Важной особенностью осыпного материала является зависимость его гранулометрического состава от состава пород, слагающих склон – по количеству крупных обломков резко отличаются осыпи на крепких скальных породах (гранитах, базальтах, гнейсах и т.п.) и на менее плотных осадочных породах (известняках, доломитах) и сланцах.

В разрезах осыпных накоплений (в отличие от обвальных) намечается некоторая сортированность материала – более крупные и тяжелые обломки продвигаются дальше по аккумулятивной части осыпного склона и слагают подножие осыпей; более мелкие и легкие обломки задерживаются в верхней части осыпи) так называемая гравитационная сортировка).

Свежие и молодые осыпи обычно рыхлые, несцементированные и довольно подвижные. Чем древнее осыпь, тем ее сложение плотнее. По мере старения осыпей пустоты между обломками постепенно заполняются мелкоземом. На начальных стадиях мелкозем скапливается только в нижних частях осыпей – тогда возникают осыпи двучленного строения с плотным основанием и верхним рыхлым слоем; для них характерно медленное сползание верхнего рыхлого слоя по нижней богатой мелкоземом основе (наиболее интенсивно этот процесс протекает после снеготаяния или дождей). Со временем мелкозем заполняет все пустоты, россыпь становится плотной, неподвижной и зарастает растительностью. В районах развития карбонатных пород для осыпных накоплений характерна цементация кальцитом с образованием брекчий.

Важно помнить, что именно осыпи являются источником значительной части материала в область действия транспортирующих агентов – водных потоков, ледников и т.д.

 

Date: 2015-11-13; view: 1222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию