Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое выветривание. В химическом выветривании одновременно или последовательно участвуют несколько процессов, наиболее типичными из которых являются окисление-восстановление





В химическом выветривании одновременно или последовательно участвуют несколько процессов, наиболее типичными из которых являются окисление-восстановление, гидратация, растворение и гидролиз.

 

Окисление – процесс отдачи электронов с увеличением степени окисления. В приповерхностных условиях практически единственным окислителем является растворенный в воде кислород.

Fe2S2 [пирит] + nO2 + mH2O → Fe2O3∙n2H2O [лимонит]

Восстановление – процесс присоединения электронов с понижением степени окисления. В качеств е восстановителя может выступать органическое вещество.

Гидратация – присоединение к минералам воды, которая структурно входит в кристаллическую решетку нового минерала (например, преобразование ангидрита в гипс).

Растворение – взаимодействие твердого материала и воды, сопровождающееся переходом твердой фазы в раствор.

Гидролиз – процесс формирования минералов, содержащих в своей структуре группу OH (преобразование исходных минералов в минералы, содержащие в своей структуре группу OH). Примером может являться преобразование алюмосиликатов в глинистые минералы.

 

В результате минералы, образовавшиеся внутри Земли в условиях дефицита воды и кислорода (сульфиды, оксиды, силикаты), попадая в область гипергенеза, превращаются в сульфаты, карбонаты и гидроксиды, устойчивые в этих новых условиях.

Тип процесса зависит от макро- и микросреды. Макросреда определяется ландшафтно-климатическими условиями на поверхности рельефа; микросреда формируется внутри преобразуемых горных пород. Таким образом, протекание химического выветривания контролируется:

· характеристиками среды, в которой происходит преобразование:

o ход температур;

o наличие кислорода;

o наличие органического вещества;

o наличие воды (если вода постоянно меняется, то химическое выветривание возрастает во много раз);

o значения Eh, pH;

o активное действие живых организмов

· характеристики пород, подвергающиеся преобразованию

o состав;

o трещиноватость, пористость, кавернозность и т.п.

Значительную роль, иногда превосходящую по значимости ландшафтно-климатические условия, может играть вещество и тепловая энергия ювенильного происхождения, поступающие, например, с гидротермами.

Важным фактором, определяющим разнообразие вещественного состава рыхлых отложений, является продолжительность процессов выветривания.

 


Date: 2015-11-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию