Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 6. По характеру физического разрушения пород выделяют два класса процессов:





По характеру физического разрушения пород выделяют два класса процессов:

· фрактолитизация – разрушение массива на блоки;

· сапролитизация – разрушение массива на «гранулы»

В первом случае разрушение массива пород происходит за счет образования и дальнейшего пересечения разнонаправленных трещин, возникающих в массиве пород независимо от имеющихся в нем неоднородностей. Трещины, удлиняясь, пересекаются друг с другом и отсекают одну часть массива пород от другой. При этом «выкалываются» многогранники различных размеров (глыбы, щебень, реже – дресва) и формы (чаще всего по форме они близки к параллелепипедам с взаимно перпендикулярными ребрами и с соотношением осей как 1:0,7:0,5, реже – тетраэдры и неправильные многогранники. По-видимому, образование многогранников связано со скрытой трещиноватостью, проявляющейся в невыветрелых или слабовыветрелых породах.

Во втором случае при разрушении массива в первую очередь проявляется внутренняя неоднородность породы, вследствие чего образуются обломки в виде неправильных комочков – гранул. Такое выветривание приводит, в основном, к образованию фракций 2-10 мм – дресвы (хряща). Гранулированное разрушение очень часто происходит по скрытым трещинам, но типично оно для достаточно выветрелых пород, которые легко рассыпаются от удара и, как правило, не имеют свежих сколов.

[для любопытствующих – «Динамическая геоморфология» под ред.Г.С.Ананьева, Ю.Г.Симонова, А.И.Спиридонова]

Фрактолитизация и сапролитизация могут иметь различные причины – термические, упругие и термоупругие. В дальнейшем они определяют выветривание и элювиобразование при расширении трещин. По-видимому, так образуется грубообломочный материал, вплоть до дресвы, а также частично грубозернистый и крупнозернистый песок.

Образование средне-, мелко- и тонкозернистого песка – разрушение мономинеральных зерен – по существу, это процесс разрушения кристаллов, обусловленный их неоднородностями (дефекты кристаллической решетки, спайность, включения, полисинтетические двойники и т.д.).

 

Date: 2015-11-13; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию