Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 9. Генезис является главным классификационным признаком рельефа





Генезис является главным классификационным признаком рельефа.

Впервые морфогенетическая классификация рельефа была предложена в начале XX века Оскаром Энгельном, который выделил три категории рельефа: геотектуры, морфоструктуры и морфоскульптуры. В дальнейшем эта классификация была усовершенствована И.П.Герасимовым и Ю.А.Мещеряковым; она учитывает, что размеры форм рельефа несут на себе отпечаток происхождения. При этом выделяются:

Геотектуры – самые крупные формы рельефа (планетарные и мегаформы), созданные космическими и планетарными силами.

Морфоструктуры – крупные формы земной поверхности, созданные под влиянием эндогенных и экзогенных процессов, но при ведущей и активной роли тектонических движений.

Морфоскульптуры – средние и мелкие формы рельефа, созданные при участии эндо- и экзогенных сил, но при ведущей и активной роли экзогенных сил.

Столь общая классификация недостаточна при решении практических задач.

 

Еще одну классификацию предложил К.К.Марков, выделявший 4 типа рельефа:

· эрозионно-тектонический,

· структурный,

· скульптурный

· аккумулятивный.

Первый тип соответствует геосинклинальным областям, второй и третий – платформенным, четвертый характерен для областей погружения земной коры как в геосинклинальных, так и платформенных областях.

Эта классификация также оказалась плохо применима для построения геоморфологических карт. Во-первых, выделение форм рельефа геосинклиналей и платформ страдало неопределенностью, так как, согласно учению, геосинклинальные области после эпохи складчатости переходят в сооружения платформенного типа. Следовательно, далеко не все современные эрозионно-тектонические формы относятся к современным же геосинклиналям, а структурные или скульптурные – к платформам. На платформах часто расположены крупные горные сооружения, унаследованные от геосинклинальной стадии развития, а на молодых платформах представляют результат еще не утраченной подвижности.

Во-вторых, не был выдержан принцип классификации. Первый тип (эрозионно-тектонических форм) выделен по тектоническому признаку, второй (структурных форм) – по структурно-литологическому, последние два – по характеру деятельности внешних рельефообразующих агентов. А в действительности, многие формы рельефа (например, куэсты) можно одновременно рассматривать и как эрозионно-тектонические, и как структурные, и как скульптурные. Следовательно, противопоставлять тектонические формы формам структурным, скульптурным или аккумулятивным не правильно.

 

Date: 2015-11-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию