Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛАЙД 10. Одной из первых «всеобъемлющих» генетических классификаций была классификация, предложенная в 1946 г





Одной из первых «всеобъемлющих» генетических классификаций была классификация, предложенная в 1946 г. И.С.Щукиным, который останавливается на понятиях тектонических и структурных форм рельефа.

К тектоническим отнесены морфологически юные, еще очень слабо затронутые денудацией формы рельефа, возникшие в результате деформаций земной коры. Выделялось два типа первично-тектонического рельефа: складчатые и глыбовые (сбросовые) нагорья. Подобный рельеф в более или менее чистом виде встречается редко.

К структурным отнесены формы рельефа, которые полностью или частично ограничены отпрепарированными денудацией поверхностями прочных пластов или интрузивных тел. Структурные формы являются вторичными, образующимися из первичных тектонических.

И.С.Щукин выделял четыре основных структурных типа: столовую структуру, структуру слабо дислоцированных осадочных толщ, структуру интенсивной складчатости и сложную складчато-сбросовую структуру сильно метаморфизованного платформенного фундамента. Этим структурам соответствуют четыре основных генетических ряда форм выработанного рельефа.

Выработанные формы рельефа обычно подразделяются по преобладающему денудационному фактору на водноэрозионные, ледниково-эрозионные, дефляционные и др. Однако форм, в образовании которых принимал участие только один фактор, практически нет. Как правило, несколько факторов действуют одновременно или чередуются.

На ранних стадиях развития рельефа каждого ряда преобладают структурные формы. Эти и другие особенности рельефа говорят о том, что он находится в стадии восходящего развития. При дальнейшем протекании эрозионного цикла, когда темп поднятия замедляется и наступает нисходящее развитие, структурные формы рельефа начинают разрушаться и могут оказаться полностью уничтоженными. Рельеф переходит на стадию абсолютного господства аструктурных денудационных форм, т.е. форм, поверхность которых срезает структурные грани и не зависит от геологической структуры.

Со временем наряду с аструктурными формами все большее значение начинают приобретать аккумулятивные образования, и рельеф переходит в стадию преобладания аструктурных и аккумулятивных форм.

Заключительной стадией цикла является выровненный рельеф, соответствующий понятию пенеплена У.Дэвиса [см.далее – тема «Склоны…»].

Группа аккумулятивных типов рельефа разделяется на подгруппы экзогенно-аккумулятивных и эндогенно-аккумулятивных форм. В первую входят водно-аккумулятивные, ледниково-аккумулятивные, эолово-аккумулятивные, псевдовулканические формы. Вторая представлена вулканическими ландшафтами.

Кроме того, различаются два типа денудационно-аккумулятивного рельефа.

Одним из достоинств этой классификации является ее широкий охват – всего было выделено 57 типов рельефа. Она сыграла большую роль в развитии геоморфологии и дальнейшей разработке классификационных принципов. Но в сегодня такая классификация, в которой смена таксономического уровня сопровождается почти полной сменой существенных признаков категорий, не находит широкого применения.

 

Date: 2015-11-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию