Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат как фактор рельефообразования





Климат обусловливает характер и интенсивность процессов выветривания и, в значительной мере, характер денудации, т.к. от него зависит набор и степень интенсивности действующих экзогенных сил. Он влияет на рельефообразование как непосредственно, так и опосредованно – через гидросферу, почвенно-растительный покров и т.д.

Рассмотрим особенности рельефообразующих процессов в разных климатических обстановках.

Нивальный климат – для всех сезонов года характерны осадки в твердом виде и в количестве большем, чем их может растаять и испариться в течение короткого лета. Накопление снега приводит к образованию снежников и ледников. Основными рельефообразующими факторами являются снег и лед в виде движущихся ледников. На открытых участках развиваются интенсивные процессы физического (морозного) выветривания. Существенное влияние на формирование рельефа оказывает многолетняя мерзлота.

Климат субарктического пояса и резко континентальных областей умеренного пояса – характеризуется продолжительными и суровыми зимами, холодным летом, небольшим (<300 мм) количеством осадков. Климатические условия благоприятствуют физическому (морозному) выветриванию и возникновению или сохранению образовавшихся здесь ранее многолетнемерзлых пород.

Гумидный климат – количество осадков, выпадающих в течение года, больше, чем их может испариться или просочиться в почву. Избыток атмосферной влаги стекает по поверхности склона, вызывая плоскостную денудацию, или в виде постоянных или временных линейных водотоков, которые формируют разнообразные эрозионные формы рельефа (эрозионные формы являются доминирующими в условиях гумидного климата). Здесь также протекают интенсивные процессы химического выветривания, а при наличии растворимых горных пород - карстовые процессы.

Аридный климат – характеризуется малым количеством осадков, большой сухостью воздуха и высокой испаряемостью, многократно превышающей годовую сумму осадков, малой облачностью. Растительный покров сильно разрежен или отсутствует. Интенсивно протекает физическое (температурное) выветривание. Эрозионная деятельность ослаблена; главным рельефообразующим агентом становится ветер.

Переход от одного морфологического типа климата к другому происходит постепенно, вследствие чего постепенно осуществляется и смена доминирующих процессов экзогенного рельефообразования. На стыке двух типов климата образуются формы рельефа, характерных для обоих типов и приобретают к тому же ряд специфических особенностей. Такие переходные зоны выделяются в особые морфологические подтипы климатов.

Необходимо иметь в виду, что облик экзогенного рельефа часто определяют не только особенности современного климата, но и климата прошлых геологических эпох.

 

Date: 2015-11-13; view: 1967; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию