Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия транс-национальных корпараций





Крупнейшие итальянские предприятия, вошедшие в список Fortune Global 500 в 2007 г.

Итальянские монополистические группы не очень заметны в мировой экономике. Так, в список 500 крупнейших компаний мира по годовому обороту (версия Fortune за 2007 г.) вошли лишь 10 итальянских монополий. Это, вообщем, немного для такой крупной страны. Следует отмстить, что компаний Германии в этом списке — 37, Франции — 38, Великобритании — 33. Несопоставимы итальянские компании с компаниями из стран, отмеченных выше, и по капитализации.

Крупнейшие итальянские компании: ENI (национальный нефтегазовый концерн), страховая компания Assicurazioni Gencrali, FIAT (автомобилестроение). И, наконец, замыкает список итальянских компаний Finnmcccanica, занимающая 454 место в рейтинге 500 крупнейших компаний мира. Компания Olivetti, одно время весьма широко известная за пределами Италии, в последние годы развивается неудовлетворительно, поэтому она даже не попала в этот список, впрочем, как и Pirelli.

Для итальянской экономической системы характерна высокая степень концентрации собственности, чаще всего «семейного типа». В режиме единоличного владения мажоритарным пакетом акций находится около 60% стоимости ценных бумаг, обращающихся на рынке капитала, в собственности пяти ведущих (для каждой фирмы) держателей — около 90% (для сравнения: в США этот показатель равен 25%, в Германии — около 40%). На долю мелких владельцев приходится около 2% акций; они практически лишены возможности оказывать влияние на управление компаниями. Финансово-промышленные холдинги в Италии чаше всего имеют пирамидальную структуру. Расширение контроля, диверсификация акционерного портфеля достигаются через перекрестное межгрупповое владение акциями. При этой системе контроль сверху может быть обеспечен при владении лишь очень небольшим пакетом акций. Такая структура в целом неплохо защищает руководящий состав холдингов от нежелательных изменений в менеджменте.

В Италии ведущая роль в экономической системе страны принадлежит малому и среднему предпринимательству. Число малых и средних предприятий в расчете на 1 тыс. человек населения составляет 68 (в среднем по странам ЕС — 45, в Германии — 37). Вероятно, именно по этой причине удельный вес так называемого независимого населения в Италии гораздо выше, чем в других странах. Наиболее конкурентоспособные отрасли промышленности, ориентирующиеся на экспорт, представлены чаше всего малыми и средними предприятиями и организованы по кластерному признаку. Так, керамическая промышленность сосредоточена в области Эмилья-Романья (округСассуоло) на 200 предприятиях с 20 тыс. занятых. Округ Прато, экспортирующий 11% итальянского текстиля, ведет производство на 16 тыс. предприятий со средним числом занятых на каждом 3,5 человек. Дополнительные преимущества малых предприятий в Италии — это особенности итальянского дизайна в сфере обуви, одежды, мебели и проч. (возможно, это проистекает из богатого художественного наследия страны).

Крупные же предприятия в Италии хотя и являются довольно сильными экспортерами, в большинстве случаев недостаточно гибки и мобильны, отчасти вследствие того, что часть из них всегда полагалась на государственную поддержку.

 

Date: 2015-12-11; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию