Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие потребительного спроса





Италия

1.1. Экономико-географическое положение страны

Площадь Италии 301 тыс. кв. км. Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим. Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть. С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки. Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия - активная участница этого военного блока.

1.2. Природа

Большое влияние на формирование особенностей природы Италии, особенно ее климата, оказывает море. Даже самые глубинные районы страны расположены не более чем на 200-220 км от морского побережья. На природу Италии и разнообразие ее ландшафтов влияет также значительная вытянутость ее территории с северо-запада на юго-восток и преобладание горно-холмистого рельефа. Одна из наиболее характерных особенностей природы страны - широкое развитие вулканических и сейсмических процессов, а также современных движений суши, обусловленных тем, что Италия располагается в зоне молодой альпийской складчатости. Северная, очень извилистая сухопутная граница Италии почти на всем протяжении проходит по гребням Альп. Однако она составляет лишь 20 % итальянских границ. Италия преимущественно морская страна. Из 9,3 тыс. км. ее границ 4/5 приходится на морские. Береговая линия Италии сравнительно мало расчленена, удобных бухт мало. Почти все крупные порты сооружены искусственно. Только в Южной Италии есть порты в естественных бухтах и заливах (Неаполь, Салерно, Таранто, Кальяри

наличие потребительного спроса

Если унаследованные и социально созданные факторные условия относятся к числу наибольших слабостей итальянской экономики, то условия спроса -одна из сильнейших ее сторон. Фактически во всех отраслях потребительских товаров, имеющих национальные конкурентные преимущества, местные потребители наиболее требовательны (это относится к бытовому оборудованию, обуви, ювелирным изделиям, мебели, осветительным приборам, керамике, продовольствию, винам и т.д.). К некоторым этим товарам итальянцы испытывают известную слабость.

Итальянские потребители имеют высший уровень вкуса и моды. Необычайный интерес к дизайну и всем видам искусства многие связывают с тем, что вся страна живет в окружении шедевров. Итальянцы очень чутко улавливают новые тенденции и в числе первых используют новейшие дизайн и характеристики. В расчете на душу населения итальянцы больше других тратят на одежду, аксессуары, обувь. Руководители этих отраслей заявляют, что итальянцы покупают меньше заказных изделий, но больше - высококачественных по сравнению с покупателями из других стран. Требовательность и постоянство спроса на предметы домашнего оборудования отражают и тот факт, что в Италии самый высокий процент домовладения по сравнению с большинством европейских стран ".

Искушенность итальянских потребителей в одежде, обуви, керамике, мебели усиливается наличием развитой системы сбыта товаров по всей Италии. Розничная торговля в Италии почти повсеместно мельче и более специализирована на определенной продукции, чем за границей. Местные продавцы очень хорошо знакомы со своей сферой и являются очень знающими и требовательными посредниками в сбыте новой продукции иностранных государств. Итальянские фирмы должны постоянно иметь новые модели продукции, чтобы сохранить свое место на рынке. В результате этого в Италии имеется огромное количество модификаций продукции. Например, в торговле мебелью существует обилие великолепных магазинов, многие из которых специализируются исключительно на одном виде мебели: для ванных комнат, кухонь, офисов. Они, таким образом, являются важными промежуточными покупателями встроенного оборудования, керамической плитки, светильников, предметов меблировки контор. Италия - прекрасный пример того, какое значение имеют для развития требовательные потребители, торговые посредники и компании-производители, находящиеся в постоянном контакте друг с другом.

В некоторых отраслях сегментарная структура спроса положительно сказалась на итальянской экономике. ФИАТ наибольшего успеха достиг в производстве малых, экономичных машин. Как на местном, так и на мировом рынках пользуются спросом компактные домашние электроприборы итальянского производства. Совсем недавно Италия стала завоевывать позиции в области встроенного оборудования и приборов, которые комплектуются с мебелью. Активный спрос отражает сильную склонность итальянцев обновлять свои дома и квартиры (новое строительство в связи с законодательством существенно осложнено).

И, наконец, необычные местные условия делают потребление в Италии необычайно высоким в ряде международно признанных производств. Примерами могут служить использование камня и черепицы (благодаря привязанностям и климату), макаронные изделия, кофеварки "эспрессо" (из-за очень большого количества баров, готовящих такой кофе), светильники для танц-клубов (это связано с традициями).

Промышленная продукция, которая пользуется успехом на международном рынке, почти повсеместно представлена полуфабрикатами и оборудованием, которые продаются национальным производителям потребительских товаров, что отражает глубину концентрации в Италии. Примерами могут служить оборудование для дубления кож, изготовления обувных заготовок, для работы с кожей, станки для текстильной промышленности и множество другого специализированного оборудования. В этих отраслях итальянские изготовители конечной продукции являются самыми требовательными покупателями завозной продукции. Конкуренцию ведут на основе постоянных изменений в выпускаемых товарах, стараясь всегда быть на передовых рубежах моды и технологии. Конкуренты из новых индустриальных стран заставили итальянские компании снизить цены и ускорить обновление, что, в свою очередь, привело к давлению со стороны итальянских фирм на своих национальных поставщиков. По аналогичным причинам в Италии находятся и многие ведущие мировые дизайнерские фирмы.

Стратегии и организационные структуры компаний во многих отраслях создают уникальную сегментарную структуру спроса на ресурсы и оборудование. Сотни компаний, стремящихся постоянными изменениями в своей продукции опередить конкурентов, заинтересованы иметь такие поставки и оборудование, которые наилучшим образом учитывали бы их интересы. В сельскохозяйственном машиностроении, например, у Италии нет проблем с той продукцией, которая предназначена для небольших компаний и связана с такими видами сельскохозяйственного производства, в которых Италия занимает ведущие позиции.

Италия добилась международного успеха в ряде отраслей, в которых покупатели промышленной продукции имеют особо жесткий либо интенсивный спрос. Геологические условия делают Италию сложным местом для строительства, что помогло ей завоевать успех в проектировании инфраструктурных объектов. Итальянская техника строительства делает упор на бетонные сооружения, а не на металлические. Частные стальные компании в Италии, наоборот, высоко конкурентоспособны в мире в производстве арматурного проката и ряде других видов арматуры. Законы о труде во многом препяяствуют увольнениям и сокращению рабочих мест с высокой оплатой. Итальянские машиностроительные фирмы и другие поставщики изготовляют продукцию с учетом таких высоких и многосторонних запросов. Автоматизированное заводское оборудование, например, превратилось в одну из основных отраслей внешней торговли страны.

Итальянская экономика, как и японская, получила некоторые преимущества от позднего (по сравнению с другими европейскими странами) начала подъема, что позволило ей развиваться более быстрыми темпами. Это подкрепило широкомасштабное вливание инвестиций в новые предприятия. Успехи итальянского экспорта во многих отраслях начались, когда местный рынок был насыщен. Итальянские изготовители электробытового оборудованияя например, предприняли экспортную экспансию после того, как в 1963- 1964 годах утих послевоенныы бум капиталовложений. Экспорт обуви начался в 60-х годах, а строительно-инженерные услуги заявили о себе в мире с падением местных заказов на строительство инфраструктуры в начале 70-х годов.

Успеху итальянского экспорта содействовала и интернационализация итальянского вкуса и стиля. Этому помогли как итальянские, так и зарубежные журналы мод и дизайна, дизайнерские фирмы и "сквозной эффект" родственных отраслей. Мебельщики помогли развитию производства осветительных приборов, а изготовители одежды подхлестнули ювелиров. Интернационализация спроса происходит и через туризм, поскольку многие зарубежные гости Италии, попадая в благоприятную среду, оказываются под влиянием местной моды. По оценке одного из специалистов по спросу, около 10 % обуви в Италии покупают туристы. Это не фиксируется в национальной статистике, ччо снижает данные о доле страны на рынке.

Слабости Италии также являются отражением условий спроса. Итальянские компании поразительно беспомощны на международной арене в тех отраслях, где основным покупателем продукции является государство. Яркий пример - телекоммуникации, производство и передача энергии, здравоохранение, значительная часть транспортного оборудования и многие виды услуг.

Редко удается добитьсяяуспеха тем компаниям, которые продают свою продукцию неконкурентоспособным компаниям. Невелики успехи и многих таких производств, продукция которых предназначена широкому кругу других отраслей. Сплетение отраслей в Италии довольно необычно, в связи с чем итальянским компаниям в отдельности тяжело конкурировать с многопрофильными гигантами Германии, Швейцарии, Японии, США, Великобритании.

Приоритеты часто привлекают инвестиции на создание фактора производства, а также инвестиции в совместные проекты, нередко осуществляемые с помощью промышленных ассоциаций. В Италии хорошо развита система торговых яямарок во многих ведущих отраслях. К примеру, в области Римини, где процветают танцклубы и, соответственно, производства, связанные с их оснащением, ежегодно проводится выставка СИБ/МАГИС, на которой выставляется клубное оборудование, что является важным международным событием для всех компаний, занятых таким бизнесом.

Итальянские журналы "Амика", "Грация", "Домус" и "Каса белла" распространяются во многих странах мира и несут в себе информацию об основных веяниях в моде, обустройстве помещений и о других сферах, в которых Италия пользуется заслуженным авторитетом. Местные модельеры и дизайнерские фирмы занимают ведущие позиции в сфере моды, обувной и мебельной промышленности, проектировании промышленных объектов и даже автомобильном дизайне.

Отсутствие важных поддерживающих и родственных отраслей является причиной слабости Италии в некоторых сферах. Пример - бытовая электроника. Главная причина заключается в отсутствии приоритета в области электроники, а это ставит потенциально сильных местных производителей в невыгодное положение по отношению к их иностранным конкурентам. Успех "Оливетти" в некоторых связанных с электроникой отраслях - не более чем изолированное исключение. Международного признания "Оливетти" добилась благодаря своим механическим машинкам, в производстве которых компания была во многом пионером и основным рационализатором. Это помогло ей создать себе громкое имя и эффективную торговую систему, а потом уже заняться и электронной продукцией.

Падение в последнее время внутреннего спроса частично компенсируется расширением экспорта, который может "вытянуть" итальянскую экономику в 1997-1998 гг. Рост экспорта - единственный фактор, стимулировавший экономическую активность в стране, явился следствием девальвации лиры, проведенной в сентябре 1992 г. Фактически эта мера означала снижение цен на итальянскую продукцию за рубежом и следовательно повышение ее конкурентоспособности (по оценке Банка Италии - на 18%), что способствовало улучшению состояния торгового баланса. Ее оборотной стороной является удорожание импорта и соответственно рост потребительских цен.

К примеру, экспорт товаров и услуг увеличился в 1994 г. более чем на 10% при снижении импорта на 1,3%.Такая динамика внешней торговли существенно улучшила внешнеторговые счета: торговый баланс был сведен в 1993 г. с положительным сальдо, составившим 1,8% ВВП, а текущий счет платежного баланса - с положительным сальдо в 0,8% ВВП. Весной 1994 г. закончился уругвайский раунд переговоров в рамках Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). По мнению своих экспертов, Италия оказалась в числе стран, получивших наибольшие выгоды от согласованного в рамках ГАТТ снижения мировых пошлин. Согласно их оценкам, в ближайшие 8 лет оно обеспечит Италии 2%-ный прирост ВВП (аналогичный показатель по Европе составит в среднем 1,4%). В значительной степени этот выигрыш основывается на экспортной ориентации крупной части национального производства.

Date: 2015-12-11; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию