Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Км, набор высоты 669 м





Итак, от перемычки до Мехамна оставалось всего 30 км. Решил оставить палатку и сгонять налегке. Ну то есть не совсем налегке, это все-таки Крайний Север, тут все переменчиво. Утром была тихая солнечная погода, но в любой момент мог налететь какой-нибудь ураган с метелью. Поэтому я взял достаточно одежды для утепления, горелку и вообще все необходимое.

По дороге к Мехамну пришлось опять подняться на плато, но оно было пониже, высшая точка около 280 м. В штиль, по сухой дороге, с малым весом ехалось прекрасно. Долетел часа за два. Наверху, как и ожидалось, было много снега. И это был тот день, когда без солнечных очков ехать было бы просто невозможно.

Дорога на Мехамн. Непонятно где небо, где земля

 

Вокруг была сверкающая белизна. В такие моменты всегда вспоминается книга Мориса Эрцога "Аннапурна", он хорошо описывал подобные ощущения (Эрцог правда про горы писал, но и тут все очень похоже). Я уже приводил эту цитату в одном из прошлых отчетов, прошу прощения за повтор, если кто-то его читал. Но очень уж она подходит к этому дню:

"Скалы присыпаны сверкающим снегом, и лучезарная красота пейзажа бесконечно трогает душу. Прозрачность воздуха поразительна. Я живу в хрустальном мире. Звуки приглушены, как будто уши заложены ватой." И еще из той же книги: "Я живу в ином мире, суровом, пустынном, безжизненном. Это фантастический мир, где присутствие человека непредвиденно и, может быть, даже нежелательно. Мы нарушаем запрет, мы преступаем границу, и все же мы поднимаемся без боязни. Сердце сжимается от полноты чувств…"

Пересек наконец заветный 71-й градус и доехал до Мехамна. Место мне понравилось, вряд ли фотографии могут передать его дух. Это ведь настоящий край земли, это надо почувствовать. Безжизненная пустыня вокруг, кучка домов в низине у самого берега, а дальше бесконечный суровый океан, ведущий к Северному полюсу.

Вид на Мехамн издалека

 

Поближе

 

Гулять по городу я не стал, все-таки неуютно себя чувствовал без палатки и хотел вернуться пораньше, пока не испортилась погода. Появился легкий южный (т.е. теперь встречный) ветер и обратно ехалось не так быстро.

Еще немного зимы

 

Вернулся в лагерь тем не менее рано, часам к 18-ти.

А в этот живописный подъем мне предстояло взбираться на следующее утро

 

 

6 мая.

Date: 2015-12-11; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию