Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Км, набор высоты 641 м





Утром снова пасмурно, идет еле заметный снег. Штиль (я тогда еще не задумывался о том, как это прекрасно, когда штиль!). Отлично выспался и отдохнул, вышел около 11.

Весь день было пасмурно, временами шел сильный снег, но сухой, так что я даже не стал одевать чехол на рюкзак. После обеда появился умеренный встречный ветер.

В этот день дорога шла через тундровый участок к 2-му фьорду. Здесь на открытых пространствах часто гуляет сильный ветер, но этот относительно тихий день стал исключением.

До похода я ожидал, что на этом отрезке пути будет много снега. В прошлом мае мне показалось, что его количество зависит от удаленности от берега. Но в этом походе я понял, что это больше связано с высотой. До высоты 200 м заметна настоящая весна. После 200 м снег уже встречается чаще, чем открытая земля. А на высоте более 300 м еще царствует зима. В этот день я не переходил отметку 200 м и повсюду виднелись островки земли, освободившейся от снега.

Подъезжая к 2-му фьорду, я пару раз видел стада оленей. Это ведь вообще олений край, но в предыдущих походах мне не везло и они почти не встречались. Только пару раз видел издалека, но даже сфотографировать не успевал. Зато уж в этом походе я на них насмотрелся! В течение трех дней стада оленей, можно сказать, постоянно крутились под ногами. Один раз даже с ними в скорости посостязался, но об этом позже.

Тундра во всей красе

 

Впереди показался второй фьорд (Laksefjorden)

 

Вид на второй фьорд

 

Приближается какой-то фронт. Когда он приблизился, меня хорошо посыпало снегом.

 

Проезжая деревню Kunes, я наконец нашел вай-фай и посмотрел погоду. Порадовало, что обещали солнце, заодно узнал, что ожидается сильный южный ветер. С ним я в последствии и имел счастье столкнуться.

Вечером я ставил палатку на кочковатой земле рядом с фьордом, и вдруг сломалась дуга палатки. В совершенно безобидной ситуации, просто во время установки, в безветренную погоду. Было очень неожиданно, это же все-таки Ferrino, а не какой-нибудь нонейм. В комплекте с палаткой был ремнабор с трубочкой для ремонта дуги, но я долго не мог ее найти и порядком понервничал. Уже было подумал, что не взял ее с собой. Выбраться отсюда я мог и без палатки, но как же Мехамн? Потом трубочка все же нашлась в мешке с колышками. Дуга была отремонтирована, а во все последующие дни я ставил палатку практически не дыша – трубочка-то у меня всего одна.

Ночью поднялся ветер, до утра тряс палатку и мешал спать.

 

4 мая.

Date: 2015-12-11; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию