Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гл.2. Методы получения информации при инженерно-геологических изысканиях





2.1 Инженерно-геологические рекогносцировка и съёмка.

Слово рекогносцировка происходит от латинского recognoscere –рассматривать. В военном деле это осмотр позиций перед боем, проводимый лично командиром части или штабным офицером. При инженерно-геологических изысканиях это маршрутный осмотр территории будущих строительных работ, проводимый одним из руководителей инженерных изысканий иногда совместно с главным инженером проекта для определения основных задач изысканий, иногда для выбора вариантов размещения строительных площадок непосредственно на местности. Позже эти варианты должны быть исследованы бурением и другими методами, которые позволят провести сравнение и остановиться на одной из площадок. Кроме того рекогносцировка используется для определения возможности проезда и установки на точки самоходных буровых и других агрегатов на автомобильных и прицепных шасси.

Перед рекогносцировкой изучают все архивные материалы по участку, чтобы иметь возможно более полное представление о геологическом разрезе, геологических процессах, гидрогеологических условиях посещаемой местности. В таком случае в рекогносцировке лишь узнают слои и явления известные по результатам предыдущих исследований и фиксируют изменения, произошедшие после этих исследований.

В ходе рекогносцировки обращают внимание на рельеф участка, который опытному геологу-изыскателю говорит о происхождении, а значит и составе отложений, залегающих непосредственно под поверхностью земли. Осматривают, зарисовывают, фотографируют, описывают в маршрутной записной книжке обнажения горных пород, если они имеются в естественных промоинах и обрывах, либо в искусственных выемках котлованов и траншей для инженерных коммуникаций. Иногда в тайге приходится довольствоваться наблюдением высыпок под вывороченными с корнем деревьями. Отмечают все выходы подземных вод в виде источников, мочажин, солонцов (в засушливой местности). При наличии сооружений, даже если они подлежат сносу, их внимательно осматривают, чтобы найти на них деформации, связанные с геологическими процессами в грунтах и в новом сооружении использовать опыт предыдущего строительства. Таким образом, в ходе инженерно-геологической рекогносцировки специалист-изыскатель собирает сведения о рельефе горных породах, подземных водах и геологических процессах на территории предстоящих строительных работ, которые начинаются с инженерно-геодезических, инженерно-экологических и инженерно-геологических изысканий, с бурения инженерно-геологических скважин и копки инженерно-геологических шурфов, а также проведения других полевых инженерно-геологических работ. После них осуществляется проектирование сооружения в кабинетах проектного учреждения. Только за тем на площадку приходит строительная техника, осуществляется вертикальная планировка, подготовительные к строительству работы и начинаются земляные работы нулевого цикла: роют котлован, устраивают фундамент и по окончании фундаментных работ начинают возводить верхнее строение здания.

В ходе геологической практики учебная студенческая группа с преподавателем проводит рекогносцировочный маршрут по территории г. Москвы с целью ознакомиться с геологическим строением участка и выбрать место для заданного сооружения. Краткие описания маршрутов и задания для студентов с перечнем проводимых в маршруте работ и отчётных по окончании маршрута материалах приведены в главе III данного методического пособия.

Инженерно геологическая съёмка это маршрутное обследование более или мене значительной площади застройки, как бы множество пересекающихся маршрутов рекогносцировки. В результате съёмки составляют карту инженерно-геологического районирования местности, карту инженерно-геологических условий, часто сопровождаемые рядом специальных карт, на которых показаны места проявления опасных геологических процессов, геоморфологические элементы рельефа местности, сведения о подземных водах и другие специфические данные актуальные для рассматриваемого участка. Карта инженерно-геологических условии – отображение на топографической основе мест проявления различных геологических факторов, определяющих условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а именно показ площадей распространения слабых грунтов, участков подтопленных подземными водами, оползневых блоков, карстовых воронок и площадей потенциально опасных по оползням, карсту и т.п. Карта инженерно-геологического районирования представляет собой топографический план местности, на котором вся территория разделена на районы, относительно однородные по инженерно-геологическим условиям строительства данного типа сооружений. Районы различаются теми трудностями, с которыми строители столкнутся при освоении. По степени сложности строительства районам присваивается одна из трёх категорий: простой, средней сложности, сложный. Количество районов на карте может значительно превышать три, так как в сложных районах трудности освоения могут быть разной природы. Маршрут в ходе геологической практики можно рассматривать, как один и съёмочных маршрутов.

Рекогносцировка и съёмка сами по себе не дают материалов для проектирования сооружений за исключением случаев, когда по участку имеются свежие и полные архивные данные инженерных изысканий прошлых лет.

Date: 2015-12-11; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию