Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Часть I. Инженерно-геологические изыскания





Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Часть I. Инженерно-геологические изыскания.

Гл. 1. Общие сведения об инженерно-геологические изысканиях

1.1 Инженерно-геологические изыскания в системе изысканий для строительства…………………………………………………………… 4

1.2 Цели, задачи инженерно-геологических изысканий……………..…7

1.3 Организация инженерно-геологических изысканий…..………….. 10

Гл. 2. Методы получения информации при и.-г. изысканиях.

2.1 рекогносцировка. и съёмка…………………………………………14

2.2 Горные работы ……………………………………………………...17

2.3 Бурение………………………………………………………………19

2.4 Лабораторные работы………………………………………………23

2.5 Полевые геотехнические исследования………………………….. 26

2.6 Геофизические исследования………………………………………27 2.7 Полевые испытания грунтов

2.7.1Испытание грунтов статическими нагрузками …………………… 28

2.7.2 Испытание грунтов методом зондирования …………………..30

2.7.3 Определение коэффициента фильтрации грунтов опытными наливами в шурфы………………………………………………………………………..33

2.7.4 Определение классификационных характеристик песчаного грунта

режущего кольца………………………………………………………….37

Гл. 3. Камеральные работы………………………………………………..37

Часть II. Геологическое строение и инж.-геол. условия Москвы

Гл.1. Общие сведения о геологическом строении и инж.-геол. условиях города. ……………………………………………………………………...38

Колонка буровой скважины № 4…………………………………………………………….45

Гл.2. Описание территории маршрута……………………………….......46

Заключение………………………………………………………………...54

 

 

Введение

Учебная геологическая практика традиционно проводится в МГСУ и других строительных ВУЗах для закрепления теоретических знаний, полученных студентами в ходе аудиторных лекционных, лабораторных и практических занятий по геологии. Инженеру-строителю при производстве земляных работ необходимо уметь различать горные породы, определять их состояние и форму залегания, а так же выявлять процессы, развивающихся при строительстве. Нужно уметь устанавливать также соответствие реального разреза грунтов, вскрываемого котлованом, принятому в проекте. В случае такого несоответствия следует внести коррективы в проект. При проектировании сооружений инженер обязан отчетливо представлять себе инженерно-геологические условия местности и конкретной строительной площадки, понимать значениерельефа, грунтовых и гидрогеологических условий, геологических процессов для оптимального размещения проектируемых зданий и сооружений, определение целесообразной глубины заложения фундаментов и решения других инженерных задач.

 

Инженерно-геологическая практика студентов МГСУ - МИСИ проводиться на территории филиала института в Мытищах, а также в маршрутах по Подмосковью. В маршрутах по долине реки Москва студент должен увидеть геологические объекты, известные ему из теоретического курса и на реальной основе закрепить своё представление о горных породах, формах рельефа и их происхождение, проявлениях подземных вод и совершенных геологических процессах.

На полигоне студенты под руководством преподавателя знакомятся с техникой инженерно-геологических изысканий, выполняют бурение и зондирование, исследуют важнейшие свойства грунтов различными методами. В процессе практике рассматриваются задачи, состав и объёмы инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий в зависимости от вида инженерных сооружений, стадии проектирования, сложности и степени изучённости территории.

По результатам практики составляется отчёт объёмом в несколько десятков, до сотни страниц с описанием всего изученного в ходе практики, с приложением вычислений характеристик грунтов по результатам экспериментов, зарисовок, фотографий, геологических разрезов, полевых дневников и коллекций горных пород. Отчёт иллюстрируется зарисовками, фотографиями, геологическими разрезами и картами.

Геологическая практика с погружением в науку о прошлом, а также в проблемы совмещения сооружений с окружающей средой, с маршрутами и коллективным проведением опытных работ, которые подчас требуют смекалки, силы и ловкости это оригинальный вид учебной работы, который при хорошей организации и хорошей погоде в период практики становится памятным на всю жизнь эпизодом в студенческой жизни каждого студента и каждой студентки.

 

Date: 2015-12-11; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию