Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели инженерно-геологических изысканий





Цели инженерно-геологических изысканий, как и любого вида изысканий, как и любого отрасли строительства - обеспечить экономичное, безопасное возведение и длительную экономичную и надёжную эксплуатацию проектируемого или реконструируемого здания или сооружения. Изыскатели, так называются профессионалы, работающие в области инженерных изысканий, для достижения этой общей цели всех строителей, могут внести и вносят значительный вклад. В доказательство этого положения мы, к сожалению, можем только привести логику от противного. Около 40% аварий на сооружениях совершается по причине недоучёта особенностей геологического строения основания и протекающих в нём процессов. Этот недоучёт связан с недооценкой, зачастую с непониманием инженерами строителями выявленных изыскателями геологических фактов. Другая причина недоучёта связана с недоразведкой основания из-за ограничения финансирования и сроков изысканий. Сроки и размер финансирования устанавливают инвесторы, чаще всего не имеющие представления об инженерной геологии.

Что касается влияния данных инженерно-геологических изысканий на стоимость строительства, то, например, повышение расчетной сейсмичности на 1 балл ведёт к повышению стоимости зданий примерно на 15%. А недоучёт сейсмической опасности приводит к разрушению целых городов, когда ущерб измеряется миллиардами рублей. Так на севере о. Сахалин сильным землетрясением недавно был разрушен г. Оха, построенный с расчётом на сейсмичность 7 баллов согласно СНиП II-7-81 «Строительство в сейсмических районах» издания 1982 года. В новом издании этого документа в 2000 году сейсмичность для г. Охи уточнена и повышена для зданий массового строительства до 9 баллов, а для объектов повышенной ответственности до 10 баллов. Теперь строительство в Охе стоит дороже, но здания способны надёжно противостоять подземной стихии.

Другой пример из зарубежного опыта. На территории Италии в Альпах в 1963 году была построена высотная плотина Вайонт и ГЭС при ней. Для проектирования сооружения были проведены детальные изыскания массива основания плотины и с пониманием сложности геологического строении сделан проект гидроузла. Однако не были, по упущению, исследованы геологические условия в бортах водохранилища, глубина которого превысила 250м. Замачивание пород горного склона привело к колоссальному оползню, который сошел мгновенно и вытеснил водохранилище, выплеснул его через плотину. Высота подъёма воды над плотиной достигла 250м. Волна, прокатившаяся по долине реки, погубила тысячи людей, разрушила мосты и дома, уничтожила поля и сады. Хорошо спроектированная и построенная, рассчитанная на сейсмический удар плотина устояла. Страшная беда произошла из-за отсутствия геологического прогноза устойчивости горных пород на замоченном горном склоне.

Таким образом, от качества инженерно-геологических изысканий и умения строителей использовать изыскательскую информацию сильно зависит стоимость и надёжность возводимых зданий и сооружений. Качественное выполнение изысканий начинается с правильной постановки задачи перед изыскателями. Задачи формулируют инвестор, привлекая или не привлекая автора проекта.

Для создания надёжного и экономичного в строительстве и эксплуатации сооружения строители законом обязаны привлекать изыскателей для специальных работ до начала проектирования.

Date: 2015-12-11; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию