Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурение





1-Четвертичные отложения 2-Коренные породы

Бурение – способ получения геологической информации с помощью создания скважин. По результатам бурения можно построить колонку буровой скважины, а значит и геологический разрез, определить уровень грунтовых вод, отобрать образцы пород для лабораторных исследований и зафиксировать опасные геологические явления.

По способу бурения бывают:

1. Вращательный

2. Ударно-канатный

3. Вибрационный

Выбор способа зависит от

1. Вида грунта

2. Вида получаемой информации

3. Глубина бурения

Вращательный метод бурения применяется при исследовании дисперсных грунтов, скальных пород на разных глубинах.

Рисунок –Инструменты вращательного метода

Каланковое бурение позволяет пройти скальный грунт на большие глубины и получить монолит грунта ненарушенного строения.

Вибрационный метод использует рассмотренные выше инструменты, но их внедрение осуществляется с помощью вибрации.

Буровые инструменты для механического бурения

1)Колонковая труба. 2)Штанга-конус для зондирования. 3)Шнек.

4)Колонковая труба с буровой колонкой 5)Забивной стакан.6)Змеевик.

7)Забивной стакан. 8)Ловильный инструмент. 9)Дробовая коронка.

Механическое бурение позволяет проходить инженерно-геологические скважины до 500 метров с отбором грунта как нарушенной, так и ненарушенной структуры. При проходке скважин в скальных грунтах применяется колонковый способ бурения, а используемый при этом наконечник называется «буровая коронка». На забой буровая коронка подается за счет колонны буровых труб. Бурение вращательное. При бурении применяются промывочные жидкости для удаления разрушенной на забое породы - шлака, охлаждения инструмента и для закрепления стенок скважины (глинизация). При необходимости, в случае отрыва инструмента от штанги или троса, используется ловильный инструмент: колокол или вилка.

Буровые коронки

Вилка

 

Помимо механического бурения так же применяется ручное бурение. Ручное бурение применяется в труднодоступных местах (бурение со льда и в других случаях). Бур геолога используется при бурении скважин малого диаметра (34 мм) и глубины (до 10 м.)

 

 

При ручном бурении используются следующие наконечники:

Буровая ложка. Применяется при вращательном способе бурения (ручном и механическом) для проходки грунтов от полутвёрдой до мягкопластичной консистенции. При этом грунт полностью разрушается и мы можем судить только о состоянии грунта и литологическом составе.

Бурение ведётся с помощью буровых штанг.

Наконечник-долото. Применяется при проходке скважин в скальных грунтах. Бурение ведется ударным способом.

Ключ-рукоять

Лопатка.

Date: 2015-12-11; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию