Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертичное оледенение. Интервалы времени длительностью в миллионы лет с характерными для них похолоданием климата и разрастанием оледенений получили название ледниковых периодов





Интервалы времени длительностью в миллионы лет с характерными для них похолоданием климата и разрастанием оледенений получили название ледниковых периодов. Последний из них, продолжающийся до сих пор и называемый плейстоценовым, или четвертичным, начался 2,5-3 млн лет назад. Современный этап геологической истории, голоцен, представляет собой новейшее межледниковье, которое началось около 10 тыс. лет назад. Ледниковые периоды группировались в ледниковые эры, продолжительность которых варьировала от десятков до 200 млн лет; каждая из них включала по нескольку (не менее 2-3) ледниковых периодов. К настоящему времени достоверно установлены четыре ледниковые эры: канадская (начало протерозоя — 2,45-2,2 млрд лет), африканская (конец рифея и венд — 0,9-0,59 млрд лет), гондванская (средний — поздний палеозой — 0,38-0,24 млрд лет) и позднекайиозойская (последние 30-40 млн лет). Ледниковые покровы, обладавшие огромной массой, нарушали изостатическое равновесие земной коры — их появление вызывало горизонтальное растекание вещества астеносферы из-под области оледенения к ее периферии, а убывание и исчезновение льда приводило к обратному движению этого вещества. В результате земная кора в областях покровных оледенений испытывала вертикальные движения — поднятия и опускания, получившие название гляциоизостатических. Ледники создают свою массу за счет воды, которую они изымают из Мирового океана, поэтому рост оледенения всегда ведет к снижению океанского уровня, а убывание ледников — к его подъему. Такие изменения называются эвстатическими. При максимальном развитии последнего оледенения, когда площадь ледниковых покровов увеличивалась до 50-55 млн км2, а объем льда превосходил 100 млн км3, уровень Мирового океана снижался на 130-135 м относительно современного, что установлено по данным бурения коралловых рифов Барбадоса и других тропических островов. Если же современные ледники полностью растают, то уровень океана повысится на 65-70 м. Покровные ледники Арктики подпруживали реки, текущие в Северный Ледовитый океан. В результате этого в Северной Америке и Евразии возникали огромные ледниково-подпрудные озера, которые объединялись в трансконтинентальные системы стока талых ледниковых вод.

 

34. Ледниково-моренный рельеф: холмы, западины, друмлины и камы.

Весь разнородный обломочный материал - от тонких глинистых частиц до крупных валунов и глыб, как переносимый ледниками и своем движении, так и отложенный, называют мореной (гляциальными отложениями). Следовательно, существует два типа морен - движущиеся и отложенные.

Движущиеся морены имеют различное расположение. В горных ледниках выделяются: 1) поверхностные морены - боковые по краям долинного ледника, образующиеся за счет выветривания и гравитационных процессов со склонов гор (осыпей, оползней, обвалов), и срединные, возникающие в результате объединения боковых морен при слиянии ледников (см. рис. 8.4); 2) внутренние морены могут образовываться как в областях питания, так и в результате проникновения обломочного материала по трещинам; 3) донные морены образуются за счет экзарации и захвата продуктов выветривания. В материковых ледниках главное значение имеют донные движущиеся морены и внутренние, возникающие в результате выдавливания обломочного материала по трещинам, образующимся при пересечении ледником возвышенностей рельефа.

Отложенные морены. Среди отложенных выделяются три типа морен: 1) основная (донная), 2) абляционная, 3) конечная (краевая).

Разновидностью моренных равнин являются друмлииные поля, образованные группами друмлинов — низких холмов характерной обтекаемой формы. Особой разновидностью отложенной морены являются конечные морены, которые отлагаются у краев активных ледников. Совместно с боковой мореной и флювиогляциальными конусами они образуют краевые ледниковые комплексы.

Камы существуют в двух видах — как изолированные крутосклонные холмы и короткие гряды и как комплексы взаимосвязанных форм, образующих своеобразные ландшафты холмов и западни. Отдельные формы могут варьировать от бугров высотой в несколько метров до конических холмов высотой 40-50 м. Практически всегда они сложены песчаным и гравийно-галечным материалом, который в ядрах холмов обычно относительно хорошо слоист, а в краевых частях нарушен обвально-оползневыми структурами. В разрезах часто встречаются линзы морены и большие штрихованные валуны. Многие камы покрыты чехлом перемытого моренного материала. Образование камов может происходить несколькими способами. Считается, что наибольшим распространением пользуются камы, возникшие в районах постепенного стаивания мертвого льда. Слоистые камовые осадки накапливаются в озерах между ледяными глыбами; несортированный материал стекает в эти озера с остаточных ледниковых массивов, чехол из перемытой морены либо проектируется со льда, либо отлагается позднеледниковыми потоками. Особенно крупные камы, прислоняющиеся к коренным склонам долин и имеющие плоские поверхности, называются камовыми террасами. Некоторые камы представляют собой флювиогляциальные дельтовые конусы перед фронтом малоподвижных ледников, оканчивающиеся в прилсдниковых озерах. Слияние таких конусов образует линейные комплексы асимметричных камов, у которых склоны, обращенные к леднику, короткие и крутые, а противоположные — длинные и пологие. Кроме того, беспорядочно-холмистый рельеф камовых холмов может формироваться в результате просадок и обрушения флювиогляциального материала, отложившегося на поверхности мертвого льда.

 

Date: 2015-12-11; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию