Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речные долины, их строение и разновидности. Террасы, аллювий





В процессе своей деятельности русловые водные потоки формируют речные долины. Речные долины объединяются в системы, в которых присутствуют главная река и ее притоки, притоки ее притоков и т. д. Вся территория, с которой стекает вода к главной реке и ее притокам, называется водосборным бассейном. Речные системы отделяются друг от друга водоразделами. Руслом называют наиболее глубокую часть речной долины, в которой протекает река в межень. Очень большие реки (в России это Волга, Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Амур), а также реки предгорий ветвятся на рукава, которые то расходятся, то сходятся на дне долины. Это явление называется фуркацией. Главные и второстепенные протоки разделены островами, которые со временем перемещаются вниз по течению, изменяя свои очертания и положение в долине. Поймой называют часть дна долины, приподнятую над меженным уровнем воды в реке и затопляемую в половодье.

Речные террасы (от лат. tena — земля). Террасы, сформированные рекой (аллювиальные, речные), представляют собой остатки прежних пойм. Террасы состоят из субгоризонтальной площадки; уступа, отделяющего ее от нижерасположенной террасы, поймы и/или русла реки; бровки, которая ограничивает поверхность террасы со стороны реки и может быть резко выраженной или сглаженной, и тылового шва — перегиба к уступу вышерасположенной террасы или коренному склону. Различают террасы цикловые и локальные. Цикловые террасы развиты по всей долине реки, а локальные — только на отдельных участках речных долин. В платформенных равнинных условиях в долинах даже самых крупных рек террасы развиты не отчетливо, уступы сглажены, перекрыты делювием, а в северных районах — солифлюкционными отложениями. Наиболее ярко террасы выражены в горных районах. Цикловые террасы формируются в процессе эрозионно-аккумулятивного цикла, который включает стадии:

• врезания (глубинной эрозии);

• расширения долины (боковой эрозии);

• аккумуляции;

• динамического равновесия.

По соотношению мощности аллювия и подстилающих его пород различают три типа террас: аккумулятивные (террасы накопления), эрозионные (террасы размыва) и эрозионно-аккумулятивные (смешанные, или цокольные).Формирование террас связано с изменением климата и тектоническими движениями. Влияние климата на формирование террас является главным. Реки могут прорезать крепкие породы с образованием антецедентных, эпигенетических долин и долин перехвата. Антецедентная (предшествующая) — это долина, сформировавшаяся до воздымания структуры, которую река «пропиливает». Эпигенетическими (наложенными) называют такие реки, которые врезаются и пропиливают неровную эрозионную поверхность или чехол осадков, перекрывавших тектонические структуры. Перехват верховьев одной реки другой происходит при сближении рек, растущих регрессивно навстречу друг другу. Река-«перехватчик», обладающая большей живой силой, «обезглавливает» верховья другой реки. При этом образуется открытая долина, у которой верховье не замыкается на склоне.

Отложения водных потоков, как постоянных, так и временных, которые текут в долинах в руслах с четко выраженными берегами, называются аллювиальными, или аллювием (от лат. alluvio — нанос, намыв). Аллювий выстилает русла потоков, слагает пойму и террасы рек. Различают горный и равнинный аллювий. Аллювий горных рек представлен в основном галечниками с линзами гравия и грубого песка, отличается хорошей окатанностью и разнообразием петрографического состава обломков. В составе аллювия равнинных рек преобладают пески, но также характерны галечники, супеси, суглинки, глины, торф. Различают русловую, пойменную и старинную фации аллювия. Русловая фация представлена галечно-песчаным материалом. Пойменная супесчано-суглинистая фация аллювия перекрывает русловой аллювий. Такое двучленное строение является важнейшей особенностью аллювиальной толщи. Старичная фация аллювия слагает линзы па участках оставленной рекой прежнего русла (старицах).

 

Date: 2015-12-11; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию