Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о гидросфере. Речная эрозия и ее виды





Гидросфера - водная оболочка Земли. Она включает в себя: все воды суши (реки, озёра, ледники, подземные воды и др.); и воду содержащуюся в атмосфере (водянной пар, капельки воды и кристалики льда). Из них 96,5 % вод приходится на Мировой океан, чуть больше 1,7 - на ледники и постоянные снега, 1,7 % - на подземные воды и менее 0,01 % - на поверхностные воды. Несмотря на многообразие форм, гидросфера едина, что определяется единством происхождения всех природных вод из мантии Земли, их непрерывностью и взаимосвязью в процессе круговорота воды в природе.

Флювиалъный процесс, как любой другой экзогенный процесс, является денудационно-аккумулятивным и включает разрушение горных пород (эрозию, от лат. erodere — разъедать), транспортировку материала и его осаждение (аккумуляцию, от лат. accumulation — накапливать). Эрозия реки включает в себя механическое разрушение, гидравлическое действие и растворение. Механическое разрушение производится осадками, которые переносятся в водном потоке. Они долбят и шлифуют породы на дне русла. Чем больше скорость потока, тем более крупные обломки им перемещаются и сильнее разрушаются породы в русле реки. Эрозия чистой водой происходит путем ударного воздействия на рыхлый материал ложа и берегов водотока. Давление воды, попавшей в трещины, расклинивает и разрушает коренные породы, вовлекая их в движение. В эрозионной работе водотоков различают глубинную (донную) и боковую эрозии. Глубинная эрозия направлена на углубление, а боковая — на подмыв берегов и расширение долины реки. Они всегда присутствуют в любом водотоке, но с разной интенсивностью в зависимости от уклона русла, геологического строения территории и некоторых других причин. Эрозионная деятельность водотока ограничивается базисом эрозии, ниже которого река не может углублять свое русло. Главным (планетарным) базисом эрозии является уровень Мирового океана.

 

Date: 2015-12-11; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию