Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разведки залежей нефти и газа различного типа





 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДКИ ПЛАСТОВЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

 

Пластовые залежи наиболее распространенный тип скопле­ний нефти и газа. Основные отличительный черты пластово­го резервуара: а) ограничение резервуара в кровле и подошве слабопроницаемыми породами; б) сохранение пластового ха­рактера, а отчасти толщины и литологического состава, на, значительной площади.

Поднятия складчатых областей отличаются более выпук­лой формой и большей амплитудой и часто нарушены разрывами. Платформенные поднятия значительно распростране­ны по площади, на которой углы наклона пород редко превы­шают 1-2 °; известные здесь осложнения имеют обычно вид флексурообразных перегибов. Разрывы весьма редки. Рассматривая пластовые залежи как объекты разведочных работ, необходимо обратить внимание на закономерные осо­бенности распределения запасов по площади, играющие ре­шающую роль при выборе систем размещения разведочных скважин.

Пластовая залежь по характеру распределения запасов разделяется на две части. Основная доля запасов (в пре­делах внутреннего контура) контролируется приблизительно параллельными поверхностями кровли и подошвы. Другая часть залежи сосредоточена в межконтурной зоне (между внутренним и внешним контактами).

Отличительной особенностью пластовых залежей, принци­пиальной с точки зрения методики разведки, является и то. что для установления положения ВНК (ГЖК) пластовой за­лежи необходимо бурение специальных скважин в зоне ВНК (ГЖК) и проведение специальных исследований в скважинах.

Важный элемент разведки пластовых залежей — устано­вление фазового состояния насыщающих резервуар флюидов. Правильная оценка типа залежи на начальных этапах развед­ки дает возможность определить наиболее рациональный спо­соб разведки. В массивных залежах установление нефтяной оторочки газовых залежей возможно по результатам иссле­дования любой скважины, пробуренной во внутриконтурнои зоне (исключение составляет случай, когда оторочка смеше­на на крыло или переклиналь). В пластовых залежах решение аналогичной задачи прямым путем возможно лишь в резуль­тате бурения скважин в межконтурной зоне на периферии за­лежи. Система размещения скважин нацеливается главным ^ образом на оконтуривание залежей.

Пластовые природные резервуары можно разделить на две группы: 1) однородные; 2) неоднородные (см. рис.).

Практика разведки и особенно разработки показывает, что абсолютно однородные пласты в природе встречаются весьма редко.

Неоднородные резервуары в зависимости от характера (слагающих их элементов неоднородности подразделяются на два класса:

1) резервуары с элементами неоднородности, размеры ко­торых одного порядка с размерами залежи (непрерывная не­однородность);

2) резервуары с элементами неоднородности, размеры ко­торых меньше размеров залежи (прерывистая неоднород­ность).

В резервуарах второго типа элементы неоднородности не выдержаны в пределах всей площади залежей (линзы и полулинзы пород-коллекторов) и вскрываются лишь отдельными скважинами.

Каждый из выделенных классов в зависимости от разме­щения элементов неоднородности подразделяются на подклассы:

1) резервуары со случайным размещением элементов не­однородности (случайная изменчивость);

2) резервуары с закономерным размещением элементов неоднородности (закономерная изменчивость).

Резервуары первого подкласса характеризуются тем, что все элементы неоднородности размещаются в пласте случайнo. Для резервуаров второго подкласса характерно наличие участков концентрации пластов и линз пластов-коллекторов, в результате чего доля коллекторов в разрезе, а следователь­но, и концентрация запасов на этих участках будет больше, чем на других.


 

Рис.. Типы пластовых резервуаров

В практике разведки пластовых залежей наиболее часто используют профильную, кольцевую и треугольную систе­мы размещения скважин.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДКИ МАССИВНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

 

Главным признаком, определяющим особенности разводки за­лежей, объединенных в группу массивных, является морфоло­гия скоплений нефти и газа. Массивные, залежи в отличие о г пластовых характеризуются закономерным изменением эф­фективной мощности от максимальной в своде до нулевой на контуре, что обусловливает неравномерное распределение запасов по площади. Как показывают расчеты, в сводовых частях массивных залежей концентрируется до 75-80 % от общего объема запасов.

По особенностям внутреннего строения виды природных резервуаров можно разделить на четыре типа (рис. 93). Так, однородные, условно однородные и неоднородные резервуары с прерывистой неоднородностью следует относить к массивным. Неоднородные резервуары с непрерывными элементами неоднородности в зависимости от соотношения последних, как показано на рис. 93, можно подразделить на многопластовые, массивно-пластовые и сложно-пластовые.

Рассмотрим на моделях, как изменяется плотность запасов по профилям, секущим залежь в массивном резервуаре, первая модель (рис. 94) характеризует залежи с четко выраженным сводом и крыльями, аппроксимируемыми на профиле прямой линией. Вторая модель соответствует залежам, форма кторых на профиле описывается параболой. Третья модель описывает залежи, форма которых на профиле апроксимируется уравнением четвертой степени. Это близкие к изоклинальным структуры с широким коробчатым сво-

дом и относительно крутыми крыльями.

 

 

Рис. 93. Типы массивных залежей

 

Из номограмм (см. рис. 94) видно, что сетка скважин, равномерная по объему залежи, существенно неравномерна по профилю и по площади. Основное количество скважин при такой системе их размещения концентрируется в сводо­вой части заложи, что позволяет, с одной стороны, избежать бурения малоэффективных с точки зрения разведки приконтурных скважин, а с другой — получить для зоны концентра­ции основных запасов болте плотную сеть разведочных сква­жин.

 


 


Date: 2015-12-11; view: 2316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию