Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные работы





Согласно ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Федеральным законом от28 декабря 2004г. №177-ФЗ "О вве­дении в действие положений Уголовного кодекса Российской Феде­рации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде обязательных работ" введены в действие поло­жения УК РФ о наказании в виде обязательных работ. С 1 января 2005 года суды имеют право назначать данный вид наказания.

Обязательные работы могут успешно применяться в качестве альтернативы краткосрочному лишению свободы, так как способст­вуют достижению целей уголовного наказания и, кроме того, менее дорогостоящи, чем лишение свободы. Определяющей особеннос­тью нового вида наказания является бесплатность труда осужден­ного. Карательное свойство этого вида наказания состоит в том, что работы, к которым привлекается осужденный, носят обязатель­ный характер, а их вид определяется независимо от воли осужденного.

Обязательные работы могут быть назначены только в качест­ве основного наказания. К общественно полезным работам можно отнести, в частности, работы по уборке и благоустройству улиц и других общественных мест, уходу за больными и престарелыми людьми и другие подобные работы, не требующие специальных знаний и особой квалификации.

Обязательные работы предусмотрены за многие преступле­ния небольшой, а в ряде случаев средней тяжести, в частности, за побои (ст.116 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК), клевету (ч.1 и 2 ст.129 УК), оскорбление (ст.130 УК) и пр.

Порядок исполнения наказания в виде обязательных работ определяется в главе 4 УИК РФ и в соответствующей инструкции. Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-испол­нительные инспекции по месту жительства осужденных на предпри­ятиях, подведомственных органам местного самоуправления по сог­ласованию с уголовно-исполнительными инспекциями (ст. 25 УИК РФ). На практике главой органа местного самоуправления издается приказ, который содержит перечень предприятий, на которые долж­ностными лицами уголовно-исполнительных инспекций направля­ются осужденные для отбывания данного вида наказания. Как пра­вило, в этот перечень входят государственные унитарные предприя­тия коммунального хозяйства и благоустройства населенных пунктов.

Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыва­нию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

Данный вид наказания исполняется в свободное от основной работы или учебы время, причем их срок не может быть длитель­ным и не может занимать все свободное время: общество не заинте­ресовано в лишении осужденного средств к существованию, как и в том, чтобы он прерывал учебу. Время обязательных работ не мо­жет превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осуж­денный не занят на основной работе, службе или учебы; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспек­ция, осуществляющая исполнение данного вида наказания, вправе разрешить осужденному отработать в течение недели меньшее ко­личество часов.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбыва­ния обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция нап­равляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания. Время, в течение которого осужденный работал, учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы или ареста за восемь часов обязательных работ. При этом допуска­ется назначение ограничение свободы, ареста и лишения свободы (ст.53, 54, 56 УК) на срок, который меньше минимального, установ­ленного УК РФ для этих наказаний, т.е. менее одного года ограниче­ния свободы, менее одного месяца ареста и менее двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ЗО УИК осужденный признается злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ, если он более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин; более двух раз в течение месяца нарушил трудовую дисциплину; скрывался в целях уклонения от отбывания наказания.

Date: 2015-12-10; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию