Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время в таких процессах измеряется интервалами от наносекунд и меньше до миллиардов лет и больше





* В газете «Социалистическая индустрия» от 15 марта 1986 года была напечатана небольшая заметка с названием «Курящая галактика». «Площадь» заметки равна площади двух спичечных коробков, зато информация - космического масштаба! Судите сами.

«Внимание астрономов привлекло необычное поведение радиогалактики «Геркулес-А». На снимках полученных с помощью радиотелескопов, было видно, что она... пускает кольца, похожие на те, которыми любят щеголять заядлые курильщики.

Только кольца, выброшенные «Геркулесом-А», состоят, конечно, не из дыма, а, предположительно, из субатомных частиц, и по размерам превосходят Млечный путь (т.е. нашу Галактику - А.Б.)

Раньше считалось, что радиогалактики могут испускать только струи частиц - подобное истечение материи есть из центра скопления «Геркулеса-А».

Что является генератором гигантских вихревых колец, перемещающихся в противоположную от струи сторону, пока не ясно».

На приводимой тут же небольшой фотографии галактики было запечатлено три гигантских кольца, равных диаметру галактики, уходящих в одну сторону с интервалом примерно в четверть их диаметра и луч светящегося вещества, исходящий из центра галактики в противоположную от колец сторону.

Такие торообразные туманности за свой внешний вид получили название планетарных. В настоящее время число их приближается к 1000.

Классической планетарной туманностью считается туманность, находящаяся почти посредине между звёздами Гамма и Бета в созвездии Лиры. Она удалена от Земли почти на 2200 световых лет.

Внешность её также напоминает колечко дыма от сигареты, но это «колечко» имеет поперечник в семьсот раз больший, чем вся наша солнечная система.

То, что торообразные звёздные системы не случайность, говорит их число: около трети всех известных планетарных туманностей (более 300) принадлежит к этому типу.

 

Можно ли после приведенной в отступлении информации считать, что некорректно сравнивать сред у, в которой создаётся тороидальный (короткозамкнутый) магнитный поток, и сред у, в которой создаётся короткозамкнутый воздушный поток?

Допустимо ли сравнивать принцип генерации электромагнитных волн с принципом генерации акустических волн?

Ответ таков: если при увеличении частоты переменного электрического тока до значения, при котором длина электромагнитной волны станет соизмерима с диаметром катушки, последняя станет излучать электромагнитные волны в пространство, то можно утверждать, что между громкоговорителем и излучателем электромагнитных волн (в виде проволочной катушки) принципиальных отличий нет.

Проиллюстрировать сказанное полезно примером из практики.

Радиотехникам хорошо знакома передающая антенна (излучатель) в форме петли (одиночного витка катушки). Это так называемый полуволновой петлевой вибратор.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию