Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Бранка расстроилась, разнервничалась, узнав, что Арналду похоронили в Рибейру





 

Бранка расстроилась, разнервничалась, узнав, что Арналду похоронили в Рибейру.

– Могли бы и обо мне подумать! – сердилась она на Милену. – Мы с твоим отцом как‑никак полжизни вместе прожили, вас троих вырастили! А вы, бесчувственные, не дали мне с ним проститься.

Милена не ждала от матери такой сентиментальности, тем более что расставались они далеко не мирно. Ей казалось, что мать не простила отца, затаила на него обиду. Какие они все‑таки были разные! Одно материнское «полжизни» чего стоит. В нем вся Бранка. Несмотря на бедность, несмотря на болезнь, она хочет прожить до ста лет. Молодец!

– Мы подумали о папе, мамочка, – мягко объяснила она. – Ему там было хорошо, там мы его и оставили. Он сам для себя выбрал это место, и мы будем к нему приезжать.

– Вы – эгоисты! – возмущалась Бранка. – Вы думаете только о себе. Здесь, в Рио, прошла его жизнь. Сколько людей знали его, хотели с ним проститься! Он заслужил, чтобы его похоронили богато, торжественно. А вы лишили его достойной памятной церемонии.

Милена не стала возражать матери, не стала говорить, что отец не любил той жизни, которой жил. Что ему всегда хотелось чего‑то другого. Да и друзей он здесь не оставил. Где они, эти друзья? Атилиу? Наверное, у них были сложные отношения. А вот детей своих он любил, и они его тоже любят. И Бранку любил. И конечно, хотел помириться с ней перед смертью.

– Мне так приятно, что ты простила отца и так за него болеешь, мамочка, – сказала Милена. – Извини, мы, наверное, о многом не подумали и многое сделали не так. Но нам казалось, что мы поступаем правильно.

– Нет, не правильно! – отрезала Бранка с присущей ей резкостью. – И раз уж наделали глупостей, так хоть что‑то исправьте. Поместите некролог в газете. Пусть люди знают, что скончался достойный человек Арналду Моту.

Против некролога Милена и вовсе не стала возражать, и в «Вечернем Рио» появилось трогательное извещение о смерти известного бизнесмена Арналду Моту, которое написал журналист, знакомый Бранки. Она сама звонила ему и договаривалась.

– Вот как надо писать! – откладывая газету и вытирая повлажневшие глаза, с гордостью сказала Бранка, прочитав его. – Куда теперешним щелкоперам!

Прочитала некролог и Изабел. И неожиданно для себя разревелась. Она вспомнила, как Арналду возил ее в Буэнос‑Айрес, какую королевскую жизнь ей там устроил, как ее чествовали на яхте. Разве можно сравнить с теперешним прозябанием? И она еще была недовольна! Нет, Сейшаса нужно гнать в шею! Постараться с пользой для себя прожить эти скверные и дурацкие месяцы, не умереть во время родов, а уж потом она совершит что‑то грандиозное! Она заставит заговорить о себе, если не весь мир, то уж Бразилию точно!

Спустя неделю она уехала в аргентинскую клинику, о которой узнала из рекламного проспекта, оставленного Лизой. Изабел была по‑своему суеверна и выбрала ту страну, где когда‑то ей было хорошо.

– Я и там буду королевой, – пообещала она себе, посылая заказ на апартаменты‑люкс и требуя для себя только именитых специалистов.

Разумеется, ей охотно предоставили все, что она просила.

Перед отъездом она вызвала к себе Лизу, сказала, что уезжает на полгода лечиться.

– Вот видишь, я сразу увидела, что дело серьезное, – с искренним сочувствием сказала Лиза.

Ей бы очень хотелось узнать, что же такое с Изабел, но раз та не говорила, она не решилась спросить.

– А что врачи обещают? – все‑таки не утерпела она.

– Излечение, – с усмешкой сказала Изабел.

– Полное? – продолжала расспрашивать Лиза, надеясь, что Изабел скажет ей все‑таки, что с ней.

– Полное, – с той же усмешкой ответила Изабел.

– А как я узнаю твои новости? – не сдавалась Лиза. – Ты будешь писать мне на «дом Моту»?

– Еще чего! – резко ответила Изабел. – Узнавай у Риты. Она будет в курсе.

– Ладно, буду звонить Рите, – пообещала Лиза.

– Да! И вот еще что. – Изабел приостановилась, раздумывая, продолжать или нет.

Лиза ждала, невольно почувствовав, что Изабел решает для себя что‑то очень важное.

Так оно и было. Изабел размышляла, имеет ли ей смысл открыть всю правду Лизе или повременить. Природная осторожность взяла в ней верх, и она сказала:

– Знаешь, мне может понадобиться твоя помощь. Если понадобится, я тебя извещу заранее и попрошу взять отпуск. Возможно такое?

– Возможно, наверное, – с некоторой растерянностью ответила Лиза. Просьба застала ее врасплох.

– Я сообщу Рите, она тебя известит, а ты договоришься с Эдуардой. Я хорошо заплачу. Раз ты собираешься замуж, деньги не будут лишними. Так ведь? – Изабел испытующе смотрела на свою молоденькую приятельницу.

Лиза покраснела и улыбнулась. За это время они с Женезиу и вправду очень сблизились. Но речь о свадьбе еще не заходила, да и не скоро зайдет. Оба они не торопились. Вернее, Лиза‑то была не прочь, но Женезиу не просто было на такое решиться. Однако Лиза чувствовала, они становятся все ближе и ближе и все больше скучают друг без друга, когда не видятся.

– Да, конечно, – признала она. – Если заранее, то я договорюсь с Эдуардой, она меня отпустит.

– Значит, каждую неделю звонишь Рите, получаешь извещение, приезжаешь ко мне. – Изабел уже не просила, а отдавала распоряжения, и не подчиниться им было невозможно. Она давно все продумала за Лизу и только ставила ее в известность, каким образом распорядилась ее будущей жизнью.

– Хорошо, – кивнула Лиза.

Может, властность Изабел ей не слишком понравилась, но она не стала ей возражать, во‑первых, потому что давно знала свою приятельницу и такое обращение было ей не внове, а во‑вторых, потому что Изабел никогда не жалела денег ни на свои нужды, ни на свои прихоти.

Лиза ушла. Изабел расхаживала по комнатам и давала распоряжения Рите, которая собирала вещи. Рита оставалась присматривать за домом, с собой она брала молоденькую Розиту. Мысленно Изабел возвращалась к недавнему разговору и была довольна им. Она не знала, чем завершится история с ее беременностью, но если вдруг дело закончится нежелательным образом и младенец появится живым и здоровым, то Лиза поможет ей. Вот уж чего не хотелось Изабел, так это остаться наедине с младенцем. Лиза – великолепная нянька и избавит ее от первых хлопот, а там видно будет. А если услуги Лизы не понадобятся, то она просто выплатит ей небольшую компенсацию за беспокойство, тем дело и кончится.

Розита споро помогала Рите укладывать вещи в чемоданы.

– А зачем мне все эти платья? – вдруг сообразила Изабел. – Мне же скоро понадобятся совсем другие!

И она распорядилась выкинуть добрую половину, чем привела обеих служанок в полное недоумение, поскольку они знали, какая модница и щеголиха у них хозяйка.

– Кухарку после моего отъезда рассчитай, а садовника позови ко мне, – приказала она Рите.

С садовником она долго обсуждала перепланировку сада, которую задумала, но не успела осуществить. Пусть Хуан займется ею без хозяйки, это будет сюрприз к ее возвращению.

Изабел была довольна, что Сейшас оставил ее в покое и ей ничего не придется объяснять. Лишние душещипательные сцены сейчас ей были ни к чему. Да и вообще она была не большая любительница проникновенных объяснений. Хорошо, что Сейшас наконец‑то повел себя как трезвый умный человек, оценил ситуацию и понял свое место.

– Приеду, дам телеграмму, – сказала она на прощание Рите, – понадобится Лиза, сообщу.

И вот из большого шумного города на побережье океана Изабел летит в маленький, расположенный в лесистых предгориях Анд, названия которого даже не потрудилась запомнить.

Вся сознательная жизнь Изабел была связана с Рио. Маленький городок, где она родилась, был давно забыт. Привычным для нее пейзажем стало океанское побережье, а привычным окружением – шумные городские улицы, полные народа и автомобилей, кабинеты, полные бизнесменов и табачного дыма. Потому‑то она так и ценила свою тихую просторную квартиру с кондиционером и сад с бассейном, тенистыми деревьями и розами.

Выйдя из самолета в небольшом городке, увидев поросшие лесом склоны гор, незнакомые деревья, белые домики, Изабел поняла, что попала в чужой и неизвестный ей мир, живущий по своим, неведомым ей законам. Она почувствовала себя отважным исследователем среди аборигенов и поначалу даже решила остаться на несколько дней в этом городке, чтобы изучить местные достопримечательности. Но гостиница показалась ей страшно неудобной, жизнь вокруг провинциальной и жалкой. Что могло быть общего между ней, блистательной Изабел, и этой скудной жизнью? Ничего. И она, заказав машину, заторопилась в свой номер‑люкс в клинике.

Такси довольно быстро домчало ее до живописной лощины, где среди тенистой рощи белели небольшие коттеджи – корпуса и палаты клиники‑санатория.

По мощеной дорожке Изабел прошествовала до своего коттеджа, придирчиво осмотрела свои апартаменты, осталась ими довольна и, усевшись в кресло, стала руководить Розитой, помогая ей раскладывать и развешивать вещи.

Заглянула медсестра в белом халатике, сообщила, когда врач ждет Изабел на осмотр.

– Завтра у вас уже начнутся процедуры, – обрадовала медсестра Изабел и вежливо добавила: – Думаю, вам у нас понравится.

– Я тоже так думаю, – любезно ответила Изабел, но про себя усмехнулась. Что ей могло здесь нравиться? Да ничего! Но она как человек трезвый и разумный, желающий себе добра постарается с пользой провести здесь время и не станет портить себе нервы, какие бы сюрпризы ни приготовила ей судьба.

– Какие у вас тут есть развлечения? – осведомилась Изабел.

Медсестра на секунду опешила.

– Бассейн, теннисные корты, спортинвентарь в зависимости от предписанного режима лечения. Пешие прогулки. Небольшое казино с прекрасным оркестром, там бывают концерты и есть зал для любителей карточных игр. В азартные у нас, разумеется, не играют, – уточнила сестра, – но в бридж или белоту – пожалуйста. Многие раскладывают пасьянс, вышивают. Есть видеотека. Можете нанять чтицу, она будет вам читать. У нас великолепный подбор детективов и любовных романов. А если вам что‑нибудь понадобится, вы всегда можете съездить в город за покупками.

– Спасибо за информацию, – поблагодарила Изабел.

Она как‑то совсем упустила из виду, что окажется в женском обществе. Может, ей тоже начать вышивать? А что? Изабел Лафайет с иголкой в руках. Ничего себе зрелище! Нет уж, она лучше будет решать кроссворды. А пока отправится в душ!

Только она прилегла после душа, как пришла сестра и повела ее к врачу.

Врач Изабел понравился – молодой красавчик, ее соотечественник, сеньор Сезар Андраду, – ну что ж, она готова была его слушаться.

Сезар нашел состояние новой пациентки внушающим серьезные опасения. Опухоль была довольно значительной, и как она себя поведет в дальнейшем, было неясно.

– Вы поступили необыкновенно предусмотрительно, когда решили лечь к нам в клинику, – сказал Сезар, – вы нуждаетесь в постоянном наблюдении. Можете не волноваться, все, что зависит от нас, будет сделано.

Изабел поблагодарила наклоном головы. С утра ее начнут обследовать, а пока она могла идти отдыхать. Ужинать ей было запрещено.

Так Изабел вступила в новую для себя полосу жизни: из руководителя и организатора превратилась в добросовестную исполнительницу.

Рита, получив от Изабел телеграмму, немедленно известила Сейшаса, что Изабел легла в клинику на сохранение. Сейшасу старая экономка очень симпатизировала, а хозяйку не одобряла. Не нравится мужчина – прогони. А живешь – нечего ногами топтать. Тем более что ничего, кроме добра, от него не видела. Так считала мудрая негритянка Рита.

Она и не подслушивая была в курсе всего, что происходило в доме: хозяева‑то слуг за людей не держат, говорят все что вздумается, не таясь. Раньше других поняла, что Изабел беременна и не хочет рожать. Потом сообразила, что с абортом дело не выгорело и со здоровьем у хозяйки не все в порядке. Видела, как Сейшас хочет ребенка, и очень ему сочувствовала. Вот и сообщала все, что могла.

– Добралась наша красавица благополучно. Будут новости, сообщу, – сказала она и повесила трубку.

Сейшас вздохнул с облегчением. До последнего мига он боялся, что у Изабел будет выкидыш, что она согласится на операцию, но раз легла на сохранение, значит, твердо решила иметь ребенка. Материнский инстинкт взял свое. Почему не сообщила? Потому что не уверена ни в чем. Но он‑то уверен, что решение правильное, что врачи ей помогут. Теперь остается только ждать. Вот появится малыш, и отношения их наладятся. Изабел поймет, что в жизни главное. Оценит, что он был ей в жизни добрым другом, надежным спутником, а значит, будет и хорошим отцом.

Готовясь к тем большим переменам, которые его ждут в будущем, Сейшас с головой ушел в работу. Его друг и компаньон Мартинес был удивлен, с каким рвением Сейшас ищет новые договора, как поспешно выполняет их и берет новые.

– Жадность одолела? С чего бы? – поинтересовался он.

Сейшас только хмыкнул и ничего не стал объяснять. Он должен был доказать Изабел, что не хуже ее плавает в мире бизнеса, что они могут быть достойными партнерами, что и у него есть такая же железная деловая хватка. Он учился брать жизнь за горло. Почему‑то это казалось ему сейчас самым важным.

Мартинес просто перестал узнавать своего друга: Сейшас всегда был человеком разносторонним – чего только не умел, чем только не увлекался. А тут…

– Да ты просто акула какая‑то! – сказал он.

Сейшас довольно улыбнулся – да, именно так, он и хотел стать настоящей акулой, поджарой, крепкой, зубастой, и выгрызть свое счастье.

Хотеть‑то он хотел, но вот получалось ли? Работал он много, но очень много и читал, накупив себе всевозможных книг по психологии, воспитанию, о детях и родителях. Он всерьез готовился быть отцом и с радостью входил в мир родительских забот и детства.

Благодаря будущему малышу мир повернулся к нему совсем другой стороной – он увидел вдруг витрины магазинов игрушек, детскую одежду, обращал внимание на коляски, манежи, велосипеды, постельки, коврики, кошек, птичек, собак…

До чего радостным и разнообразным оказался мир, куда входит маленький ребенок! Сейшас и сам почувствовал себя ребенком и с удовольствием прикидывал, в какие игры будет играть с маленьким сынишкой. А как будет любить и баловать дочку! Каких накупит ей кукол и зверушек!

Он позванивал Рите, выяснял, все ли благополучно у Изабел, и, узнав, что все вроде бы благополучно, шел и покупал очередного плюшевого бегемота или тигра.

Когда Изабел передала, что через месяц ей понадобится помощь Лизы, Рита сказала Сейшасу, что ждать осталось недолго.

– Только если что, вы уж меня не выдавайте. Вы ее знаете, она мне голову снесет! – попросила Рита.

– Не бойся, не выдам. Меня‑то ты тоже знаешь, – рассмеялся Сейшас. Он был на седьмом небе от счастья.

Сообщила Рита и Лизе, что Изабел ждет ее к себе через месяц, а куда, сообщит позже, просто билет принесут.

Лиза кивнула, она давно уже предупредила Эдуарду, что может срочно поехать к своей дальней родственнице, которая нуждается в помощи, и уже нашла себе на месяц или два замену.

Деньги ей были очень нужны. У Женезиу чем дальше, тем больше было неприятностей с магазином. Недаром Лиза так невзлюбила светлоглазую мымру, она и принесла им сплошные неприятности. Рекламу она создала, но такую скандальную, что вскоре поползли слухи, будто кружевные трусы – это только вывеска, за которой торгует наркотиками муж хозяйки, отсидевший по этому делу в тюрьме.

Милена то смеялась, то злилась. И старалась утешить Бранку, заявляя, что нечего обращать внимание на всякие глупости. Она даже запретила Зиле покупать для Бранки всякие низкопробные газетенки, и той приходилось делать это тайком, потому что попробуй ослушайся Бранку!

А сплетни все прибывали, они становилось все грязнее, и Бранка утром, нервно чертыхаясь, их прочитывала и даже вклеивала в альбом. Зилу она отстранила от этого занятия, как только оно приняло такой неприличный характер. Слуги не должны знать, что говорят об их хозяевах.

Сама она теперь немного ходила или передвигалась в инвалидном кресле, куда ей помогал перебираться зять, а перебравшись в него, читала про зятя всякие гадости. Вырезки она делала для суда, собираясь привлечь гадину‑журналистку к ответственности. Днем кипела от возмущения, а ночью мучилась угрызениями совести. Кто, как не она, породила эту клевету? И вот теперь ее ядовитое облако окутало всю ее семью. Того и гляди, их всех задушит. И во всем виновата она, Бранка, которая только и делала всю жизнь, что пеклась о благополучии своей семьи…

Наступало утро, и Зила вновь приносила Бранке ворох газет – отравленные плоды, семена которых сама Бранка когда‑то посадила в почву и которые должна была теперь изо дня в день пожинать.

Если бы Нанду мечтал отомстить своей теще, то лучшей мести он бы не мог придумать. Но он и не помышлял о мести, когда придумал для Бранки занятие с вырезками. Он представлял себе, как будет приятно теще читать про успехи Милены. Ведь тогда дела у нее только‑только пошли в гору.

Но Фернанду и сейчас не подозревал, как мучается Бранка, читая газеты с гнусными измышлениями, потому что Милена ничего ему не говорила. Ей хоть и было противно, но она не придавала большого значения всей этой низкопробной ерунде. А он сам он не читал подобных газетенок.

А Женезиу, который тоже их читал, клял себя за неразборчивость в знакомствах и доверчивость.

– А я тебе говорила, что она просто настоящая дрянь! – горячо говорила Лиза. – Это у нее на лице написано! И любому нормальному человеку видно.

– А я что, по‑твоему, ненормальный? – спрашивал Женезиу, поднимая голову, которую до этого покаянно опустил.

– Нормальный. Только в делах ни черта не смыслишь. Вот увидишь, выгонит тебя Милена! Я бы на ее месте выгнала.

Женезиу опять виновато понурился, а Лиза засмеялась. Ну как можно на него, такого сердиться?

Когда он смотрит влюбленными глазами? Ждет, что она ему посоветует? Готов слушаться, будто младенец?

А чем она могла ему помочь? Что посоветовать? Вот будут у нее деньги, она поможет ему продержаться, когда его выгонят… Но на его месте она бы и сама ушла.

После сомнительных намеков в бульварных листках в магазине появилась еще более сомнительная публика. Но доход возрос. Хотя Милену он не радовал, ей совсем не хотелось доходов от дурно пахнущей репутации. Но и в панику она не впадала, а со свойственной ей энергией и собранностью искала выхода.

С Нанду она пока своими заботами не делилась. Он проходил сложнейшие отборочные испытания в Обществе спасателей. Она чувствовала: муж хочет окончательно перейти туда на работу, и понимала, как ему важно пройти их благополучно.

Милена желала Нанду победы и боялась за него. Но решение и желание Нанду было важнее, чем страхи, поэтому Милена боролась не с мужем, а со своими страхами.

– Я что‑нибудь придумаю, непременно что‑нибудь придумаю, – твердила она себе. – Помогай мне, папочка, помогай! Ты всегда помогал мне, помоги и на этот раз!

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию