Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Сейшас приехал не так скоро, как ждал его Арналду





 

Сейшас приехал не так скоро, как ждал его Арналду. Наконец Паула провела его в кабинет.

– Что‑то я тебя заждался, – проговорил Арналду и открыл бар, собираясь угостить юриста чем‑нибудь холодненьким.

– Пробки на дороге, сам знаешь, – отвечал тот. – Что случилось? Почему такая срочность?

– Дело в том, – значительно начал Арналду и подвинул юристу джин с тоником, – что я хочу сбежать прежде, чем меня сцапают.

– Говори конкретнее, я не понимаю, – откровенно признался Сейшас.

– Мои миллионы за границей перестали быть тайной и на мои денежки покушаются, – объяснил Арналду.

– Теперь понял: тебя вычислили налоговые службы.

– Гораздо хуже! Меня вычислила Бранка, а она куда прожорливее стервятников из налоговой. Вычислила и потребовала раздела имущества, дескать, дели все на пять частей! Как ты сам понимаешь, я на дележку никогда не соглашусь! Собрать такие деньжищи и отдать за здорово живешь? Ну уж нет! – Арналду даже головой покрутил, показывая, что такой глупости не допустит.

– Хорошо. А что ты собираешься делать? – спросил Сейшас. – У тебя там целое состояние, и…

– Вот именно, – кивнул Арналду, – счета оформлены на мое имя и на имя Бранки. Теперь я хочу снять все деньги с этих счетов и перевести на другой, свой личный и еще более секретный. Это возможно?

– Разумеется. Счета открыты на твое имя, ты можешь обнулить их в любой момент, – пожал плечами Сейшас.

– И Бранка ничего не узнает? – Арналду представил себе разгневанное лицо жены и засмеялся от удовольствия. В гневе Бранка была похожа на валькирию, может, поэтому она и любила гневаться? Вспыхивала она мгновенно, и в молодости Арналду смертельно боялся ее гневных вспышек, но с годами попривык, закалился и стал относиться к ним философски.

– Нет ничего тайного, что не стало бы явным, – назидательно произнес Сейшас.

Он прекрасно знал Бранку и понимал, чем так озабочен Арналду: Бранка, если ей, грубо говоря, попадала шлея под хвост, удержу не знала.

– Если твоя жена обратится к какому‑нибудь эксперту, – продолжал он, наливая себе еще немного джина, тоника и кладя побольше льда, – то он в конце концов выяснит, где находятся твои денежки. Но это потребует немало усилий. И вдобавок, если она получит сведения об этом после свершения банковских операций, то поделать ничего не сможет. И это будет то самое познание, которое умножает скорбь.

Мужчины понимающе улыбнулись друг другу. Они давно уже работали вместе, через руки Сейшаса прошло столько договоров, контрактов, банковских бумаг и счетов, что, наверное, только Изабел могла сравниться с ним в знании всех дел фирмы.

– Слушай! А как к этому отнесется твой директор? – поинтересовался Сейшас, вспомнив роскошную брюнетку, которая становилась все знойнее и обольстительнее. – Все переводы мы оформляли через нее, а сейчас…

– Ш‑ш‑ш, – Арналду прижал палец к губам. – Даже не упоминай ее имени. Она не должна ничего знать. Я ей больше не доверяю. Это она все рассказала Бранке, она меня шантажировала. Эти деньги ее не касаются. Она и так уже получила гораздо больше, чем заслуживает.

– Ну заслуживает она, по‑моему, самого лучшего, – заметил Сейшас.

Изабел, с которой он довольно часто имел дело, восхищала его своими деловыми качествами и волновала как женщина. Особенно в последнее время она стала неотразимой.

В ней появился особый шарм, который придает женщинам только богатство.

Сейшас никогда по‑настоящему богатым не был. Он был толковым юристом, получал всегда приличную зарплату в фирмах, был человеком состоятельным, но не больше. Поскольку отказывать себе в удобствах и комфорте он не любил, то не сумел пока ничего отложить на черный день. О будущем он не задумывался, чувствуя себя полным сил, не старым мужчиной. Хотя с некоторых пор стал вдруг мечтать о прочной связи, которая завершилась бы браком. Он подходил к тому возрасту, когда холостяцкая жизнь становится не столько удовольствием, сколько обузой, когда приедаются случайные девицы и не радуют доступные женские цветники, когда хочется найти себе достойную спутницу. Он стал приглядываться к зрелым женщинам, находя в них те достоинства, которыми еще не может обладать юность: уравновешенность, целеустремленность, уверенность в своих силах.

Отношение Арналду к Изабел показалось ему несправедливым. Впрочем, он не раз был свидетелем, как хозяева резко меняют отношение к своим сотрудникам, и не мог одобрять такие перемены.

Хотя его патрон переменил отношение не только к своим делам, коллегам, но и к семье… С ним явно что‑то происходило, и его неуравновешенность внушала тревогу.

– Не будем сейчас об Изабел! – нетерпеливо прервал Сейшаса Арналду.

– Да, конечно, – тут же согласился юрист. – Я принес все документы, которые ты просил. Итак, суммарно у тебя сейчас…

– Тише, тише! – нервно прервал его Арналду. – Молчи! Ради Бога, молчи! У этих стен есть уши, глаза, нос и рот! Я просто посмотрю!

– Конечно, конечно!

Сейшас придвинул к нему стопку документов, и Арналду торопливо и цепко принялся их просматривать. Результат удовлетворил его чрезвычайно, потому что лицо успокоилось, разгладилось, губы тронула довольная улыбка. Нет, он не зря прожил жизнь, много претерпел, много работал, но многого и достиг. Отложив бумаги в сторону, он вновь выглядел хозяином жизни, которому все подвластно, и Сейшас, который знал, какая колоссальная сумма лежит на их семейном с Бранкой счету, этому не удивлялся.

– Ну так вот, узнай цены на приличный дом или квартиру, приличную, понимаешь? И положи эту сумму плюс двадцать – двадцать пять процентов на имя Милены Моту. Это будет ее приданое, рано или поздно она выйдет замуж. Нет, знаешь что? Открой и еще один счет на ее имя и положи на него пару миллионов. Пока я не буду говорить ей о нем, но пусть будет на черный день. Она – девочка, с ней в жизни может быть всякое! А что касается остального, то оставь на моем совместном счету с Бранкой двадцать процентов от общей суммы, а остальные восемьдесят переведи на мой новый счет. Как по‑твоему, это будет нормально?

Арналду с улыбкой сообщника смотрел на своего подчиненного.

– Ну еще бы! – отозвался подчиненный, а потом, немного помедлив, спросил: – Мы не первый год дружим, Арналду, поэтому я позволю себе поинтересоваться… – Он замялся.

– Что тебя интересует? Спрашивай, не стесняйся, – Арналду вновь чувствовал себя полновластным властелином и мог разрешить все на свете вопросы. – Между нами никогда не было тайн.

– Объясни, зачем ты это делаешь?

Арналду помолчал, готовясь впервые поделиться своим выношенным решением, которое из мечты становилось реальностью, превращалось в ближайшую перспективу, потом взглянул Сейшасу в глаза и сказал:

– Во‑первых, я хочу обезопасить свое состояние, а во‑вторых, – он опять помолчал и вдруг добавил зло и решительно, – я подам на развод и пошлю Бранку ко всем чертям!

Высказав наболевшее, он облегченно рассмеялся и получил от Сейшаса ответную улыбку.

Из‑за двери доносилась женская перепалка: приехавшая из банка Изабел рвалась в кабинет Арналду, Пауле пока удавалось ей противостоять.

Изабел была не из тех, кого останавливают препятствия. Едва она услышала, что запрет распространяется и на нее, она стала прорываться в кабинет с удвоенной силой. Кто‑кто, а она должна была быть в курсе всех происходящих событий!

Паула стояла на своем.

– Я не хотела вас обидеть, – вежливо, но твердо говорила она, – но сеньор Арналду просил никого не пускать. Ни‑ко‑го, в том числе и вас. Он – хозяин, и я исполняю его приказ.

– В этой богадельне никто не имеет права приказывать мне! – грозно заявила Изабел. – Ты что, забыла, что я – хозяйка твоего хозяина?

– И все‑таки постарайтесь меня понять, сеньора Изабел, – настаивала на своем Паула. – Я не могу вас пустить, иначе я потеряю работу.

Изабел уже стояла у двери и шипела на Паулу:

– Ты и так ее потеряешь! Ты стала слишком наглой и много себе позволяешь! С теми, кто становится мне поперек дороги, я не церемонюсь! Так что связываться со мной не советую!

Неизвестно, что бы пришлось пережить бедной Пауле, если бы Арналду не открыл дверь кабинета. Переговоры они закончили, и попусту подогревать раздражение вернувшейся Изабел, чей голос он слышал из‑за двери, он не хотел.

– Рад тебя видеть, дорогая, – провозгласил он. – Паула! Три чашечки кофе в кабинет, пожалуйста!

Изабел была уже в кабинете.

– А‑а, и ты тут, Сейшас! – со значением протянула она.

– Дружеский визит, пятиминутная болтовня, – поспешно проговорил Арналду.

– Скорее, настоящий мужской разговор, раз ты не хотел, чтобы я вам мешала, – кокетливо сказала Изабел.

Она мгновенно поняла, что Арналду что‑то задумал, и, желая выведать задуманное, не хотела настораживать ни своего любовника, ни Сейшаса. Обычно все дела они решали втроем, но теперь Арналду задумал что‑то от нее скрыть. Изабел улыбнулась при этой мысли. Бедный простак Арналду! Разве это возможно?

Она ослепительно улыбнулась и предложила:

– Почему бы нам всем вместе не пообедать? Я голодна как волк! Думаю, что и вы не обедали.

Арналду охотно поднялся из‑за стола, Сейшас хотел было отказаться: ему ведь предстояло срочно заняться делами. Он получил очень важное задание. Но Изабел посмотрела на него – в ее взгляде промелькнули сначала такое искреннее огорчение и разочарование, потом просьба, чуть ли не мольба, что польщенный Сейшас не смог устоять. Он вежливо наклонил голову и сказал:

– С вами хоть на край света!

«Ну что ж, может, так оно и будет», – подумала с удовлетворением Изабел, но в ответ только загадочно улыбнулась.

 

Date: 2015-11-13; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию