Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Роза позвонила Фаусту на аэродром по мобильному из машины





 

Роза позвонила Фаусту на аэродром по мобильному из машины.

– Встречаемся где обычно, – проворковала она, – я везу тебе подарочек.

Фаусту усмехнулся – с сеньорой Розой он встречался обычно в ее гараже, там она передавала ему деньги. Ну что ж, он заслужил свои денежки! Его выступление на суде можно было назвать образцовым. Только благодаря его свидетельству парню и дали срок, а то ведь все шло к тому, что его оправдают. Так что гонорар он получит с удовольствием.

Фаусту тут же поехал на условленное место. Машину оставил за углом, до гаража дошел пешком. Роза только что подъехала, вошла в гараж и, увидев Фаусту, стала открывать сумочку. Но тут две могучие мужские фигуры загородили вход в гараж, защелкали фотоаппараты, замерцали вспышки. Застигнутые врасплох Фаусту и Роза метнулись к выходу.

– Не двигаться! – раздалась команда. – Перекройте все подходы, – раздалась следующая.

Роза торопливо побежала к машине, ей удалось проскочить между ними. А может, ее выпустили? Она быстренько села за руль и включила газ.

– За ней следом! Быстро! – скомандовал тот же мужской голос.

Как видно, кто‑то выехал за Розой следом. Фаусту приготовился защищаться не на жизнь, а на смерть.

– Ну что, красавчик? Сейчас мы с тобой поговорим. – К Фаусту придвинулся крепко сбитый парень.

– Что вам нужно? Вы не имеете права сюда входить! – сердито закричал Фаусту.

Парень насмешливо усмехнулся.

– Я же знал, что без тебя в этой грязной истории не обошлось. Это ведь ты подставил Фернанду? Комиссар будет доволен, что мы наконец тебя выследили. Поехали в участок!

– Только не в участок, – мгновенно возразил Фаусту. Он помнил все свои давние и недавние грешки, и ему совсем не хотелось, чтобы они выплыли на поверхность. Он сообразил, что выследили его те самые парни, что вот уже несколько дней звонили и дергали его по телефону. Неужели они из полиции? Откуда они о нем прознали? И можно ли попробовать с ними договориться?..

– Если не в участок, то поедем к тебе домой, рядом с женой ты успокоишься и будешь сговорчивее, – предложил парень все с той же нехорошей ухмылкой.

– У меня тяжело болен сын, – пробормотал Фаусту, совсем не желая, чтобы Ноэми ставили в курс его неблаговидных дел и разборок. – Мы поедем…

– Это мы решим, куда мы поедем, – прервал его парень, и из гаража вышли, обнявшись, трое закадычных дружков, причем тот, что был посредине, невысокого роста, явно перепил, потому что приятели, обнимая, поддерживали его, почти несли.

Фаусту усадили в небольшую машину, которая стояла неподалеку, а потом помогли войти в пустой портовый ангар.

– Пытать будете? – нервно спросил Фаусту, когда его завели в ангар.

– Договоримся полюбовно, – ответил один из громил, – у тебя ведь дети есть? И у меня тоже. Я бы очень огорчился, если бы не увидел, какими они вырастут. Так что помоги нам, и ты поможешь себе. Мы знаем, что ты подложил наркотики в сумку Фернанду. Сознайся добровольно, и все будет о'кей.

– Ложь! – стал возмущенно отпираться Фаусту. – Как вы смеете говорить мне такое?

– Смеем, потому что следили за каждым твоим шагом, записали на пленку все телефонные разговоры, проверили твои банковские счета. Ты неплохо разжился деньгами. С твоей зарплаты так не разгуляешься. Так что давай договариваться полюбовно!

– Это меня Валтер сдал? – угрюмо осведомился Фаусту.

– Это ты сам себя сдал. А если не хочешь говорить, то вон ребята тебе помогут.

За спиной коренастого парня маячили еще двое. Видно, тот, четвертый, что сидел в машине, и был заплечных дел мастером. Теперь он вышел и приближался к Фаусту.

Фаусту струсил.

– Я не сам все это придумал! – злобно огрызнулся он, глядя исподлобья на приближающихся парней. – Меня принудила дона Бранка Моту, она шантажировала меня через Розу. Хотя Нанду мне никогда не нравился, слишком вольно вел себя и много о себе понимал. Ничего! Теперь узнал, почем фунт лиха.

Парни стояли, нависая над Фаусту, и тот торопливо рассказывал, как его обработали и Бранка, и Роза, как Роза привезла наркотики, как он сунул их в сумку Нанду. Утверждал, что согласился из‑за больного сына: мальчика нужно лечить! Тут его голос сорвался, и он крикнул, что не согласен один за всех отдуваться!

Коренастый парень, ухмыляясь, сказал:

– Вот и ладненько. Теперь можешь отправляться домой к своему сыночку.

Фаусту опешил: как это? Не может этого быть! Они что, задумали пристрелить его на улице?

Глядя на его растерянную физиономию, парни расхохотались.

– Спасибо за сведения, а что тебе дальше делать, мы сообщим по телефону. Знай одно: ты нам нужен живой и здоровый. Кто‑то ведь должен занять место Нанду в тюрьме.

Парни помахали Фаусту рукой и вышли из ангара.

– Ну и дерьмо! – сказал один из них. – Я думал, он так скоро не расколется. Хозяин будет доволен. Сейчас быстро нашлепаем фотографии и отвезем ему вместе с кассетой.

Пока парни занимались Фаусту, Роза успела добраться до Бранки и рассказать, что, когда она отдавала деньги, на них напали какие‑то незнакомцы, скорее всего переодетые полицейские, сфотографировали их вместе, но она сумела сбежать, а Фаусту с ними остался.

– Он все расскажет! Я знаю его! Я не хочу, чтобы меня привлекли к суду, – плакала Роза. – Не хочу, чтобы мои фотографии появились в газетах!

– Да что ты? – издевательски протянула Бранка. – А мне‑то казалось, что ты только и мечтаешь, что о фотографиях в газетах. Но если ты появишься под руку с мошенником, то, конечно, со светской карьерой тебе придется распрощаться!

– Придумай что‑нибудь, Бранка! – умоляла Роза. – Спаси меня!

Она выглядела до того напуганной, что Бранке стало противно.

– Вот не знала, что ты из породы мокрых куриц! – сказала она с презрением. – Мне не нужна такая трусливая напарница. Вот увидишь, через полчаса я возьму ситуацию под контроль.

Роза затихла на диване, взяв стакан с холодным апельсиновым соком.

– Тебе лучше выпить коньячку, – усмехнулась Бранка и, позвав Зилу, распорядилась принести им обеим по рюмке.

После коньяка Розе и впрямь стало легче.

– Поезжай домой, – распорядилась Бранка. – Когда будут новости, я тебе сообщу.

Роза кивнула и покорно пошла к двери, она была до того подавлена и растеряна, что Зила, провожая ее, не могла не отметить: наверное, ведьме крепко наступили на хвост. Дал бы Бог, чтобы кто‑то вступился за Нанду!

Бранка не сразу дозвонилась Фаусту, сначала было занято, потом женский голос сказал, что его нет дома. Узнав, что она говорит с женой, Бранка попросила разрешения приехать. У нее к Ноэми очень важный разговор.

План действий родился у Бранки мгновенно. Пока она ехала к Фаусту, он был доведен до совершенства.

Такие женщины, как Бранка, всегда добиваются того, чего хотят. Жена Фаусту была не храбрее мужа, вдобавок ей не давала покоя мысль о больном сыне, да и муж никогда не бывал с ней откровенен, всегда изворачивался и темнил. Бранка явилась перед ней как ангел‑воитель, несущий свет и справедливость.

Для начала Бранка открыла глаза несчастной Ноэми на то, что ее муж замешан в неблаговидных делах и им заинтересовалась полиция. Ей, Бранке, стало известно это от бывшего начальника вертолетного парка и от него же она узнала об их больном сыне и захотела помочь. Она готова отправить Ноэми с мальчиком в лучший санаторий Соединенных Штатов, где Мигела будут лечить и откуда он вернется совершенно здоровым, пока его папа будет сидеть в тюрьме.

Предложение было, мягко говоря, экстравагантным, но Бранка сумела подать его так естественно, что спустя четверть часа оно казалось и Ноэми самым лучшим выходом для всей семьи.

Когда перепуганный Фаусту наконец добрался до дома, он увидел в гостиной Бранку и ему стало совсем нехорошо.

– Что вы тут делаете? – злобно прошипел он. – Зачем вы вмешиваете в свои грязные дела мою семью?

– Не груби! – неожиданно подала голос всегда молчаливая Ноэми. – Дона Бранка хочет помочь нам!

– Представляю, что это за помощь! – проскрипел Фаусту.

– Твой ребенок будет лечиться в самом лучшем санатории, пора заняться его здоровьем всерьез, – проговорила Бранка.

– А я? Где я в это время буду? – Фаусту понял, что ему грозит, и захлебнулся негодованием. – Я что, один буду расхлебывать эту кашу?

– Раз ты виноват и готов был подставить невиновного, а теперь попался, то отвечай, – заявила ему жена.

От злобного возмущения Фаусту на секунду онемел: эти две бабы мигом сговорились у него за спиной! Они готовы продать его! Выдать! А сами будут благоденствовать!

У Фаусту начиналась истерика отчаяния, еще секунда, и он будет все вокруг ломать и крушить, это было видно по его налившимся кровью глазам, рукам, сжавшимся в кулаки, перекошенному рту.

Ноэми тоже встала в позу – она готова была отстаивать ту радужную перспективу, которую нарисовала перед ней Бранка, посулив немалые деньги и лечение в санатории сына. Но больше всего ее устраивало то, что за все обещанные блага расплатится муж. Она была рада пожить несколько лет в комфорте и покое, не считая каждый грош и избавившись от деспотизма психопата‑мужа.

– Если ты не расскажешь все сам, то вместо тебя пойду в полицию я! – угрожающе произнесла Ноэми.

Бранка встала между ними – ей нужен был договор, согласие Фаусту, а вовсе не семейный скандал.

– По‑моему, Мигелу пора спать, – заявила она. – Ноэми, детка, уложите его, а мы тут пока побеседуем с вашим мужем.

Упоминание о сыне разом утихомирило супругов. Ноэми, взглянув на часы, всплеснула руками: как хорошо, что дона Бранка вернула их к действительности, мальчику нужно срочно давать лекарство. И она торопливо вышла из комнаты.

Фаусту приготовился защищаться. Он не собирался сдаваться за здорово живешь. Он свое дело сделал, пусть с ним расплатятся, как договаривались, и он исчезнет со всей семьей.

– Если бы ты не выдал меня, Фаусту, ты бы мог исчезнуть. Но я не позволю, чтобы трясли меня, а не тебя. Надо уметь проигрывать и платить по счету! – сурово сказала Бранка. – Ты же выдал меня! Выдал? – Фаусту опустил голову. – Ну вот. Так что тебе только кажется, что я опять в выигрыше. Я тоже проиграла. Сейчас выйдет этот парень и начнет разорять мой дом, мою семью, и мне снова придется принимать охранительные меры. Ты подвел и меня, и себя своей неосторожностью, своей болтливостью. Я должна была бы наказать тебя, но я поступаю великодушно – за твое предательство я плачу деньги. Из тюрьмы ты выйдешь богатым человеком.

Бранка испытующе смотрела на сообщника. Фаусту вынужден был признать, что логика в ее словах есть. Мысль о неприятностях Бранки, как ни странно, его утешила. А тюрьма? Ее призрак и так все время маячил перед ним, заставляя психовать и нервничать. Теперь тюрьма выглядела своеобразным деловым предложением, и его следовало рассмотреть. С деньгами и в тюрьме можно было жить как на отдыхе. Смотря какие деньги.

– Сколько? – спросил он совсем другим тоном, прикидывая про себя, за какую сумму готов продать свою свободу.

– Я отдам причитающиеся тебе двести пятьдесят и добавлю еще триста, – предложила Бранка.

– Добавишь пятьсот, – быстро сказал Фаусту. – Это мое последнее слово. И тогда, если меня вызовут в полицию, я все возьму на себя.

– Идет, – кивнула Бранка. – Но честно тебе скажу, что я с радостью останусь при своих пятистах тысячах, и буду знать, что ты на свободе, а Нанду в тюрьме. Договор действителен для крайнего случая.

– Согласен, – кивнул Фаусту.

У него отлегло от сердца. События развивались так стремительно, что у него не было времени остановиться и задуматься. Но похоже, что и самый худший для него вариант будет небезнадежным. Пятьсот тысяч долларов – такая сумма, на которую они с Ноэми и больным Мигелом проживут безбедно до конца своих дней.

Даже жаль будет, если его не дернут.

Однако Фаусту мог не беспокоиться, Тражану не швырял денег на ветер. Вечером он сидел с Мег и слушал записанную кассету, смотрел фотографии. Выражение лица перепуганной Розы было глупейшим. Сиплый голос перепуганного Фаусту назвал как главное действующее лицо Бранку Моту.

Супруги переглянулись.

– Я знала, что Бранка – человек жестокий, но чтобы засадить невинного человека в тюрьму только из‑за того, что он встречается с ее дочерью!.. Такого я и представить себе не могла, – потрясенно выговорила Мег. – Представляю, что она может натворить, если возьмется защищать Марселу…

– А ты не представляй, – ответил муж. – Отвечать за все придется Фаусту. Бабушку наших с тобой внуков мы трогать не будем. Но я думаю, что она и сама об этом позаботилась.

Тражану позвонил Альсиу и сообщил, что у него есть веские основания считать Фаусту виновным в том, что в сумке Нанду оказались наркотики. Однако доказательства получены не совсем законным способом, поэтому воспользоваться ими непосредственно они не могут, но зато, если теперь полиция потрясет Фаусту, он наверняка признает свою вину.

– Спасибо, Тражану, за помощь, – обрадованно воскликнул Альсиу. – Как раз готовлю текст апелляции и потребую дополнительного допроса свидетеля Фаусту.

– Желаю успеха, – пожелал Тражану.

– Теперь я в нем не сомневаюсь! – ответил Альсиу.

 

Date: 2015-11-13; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию