Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ламинарное и турбулентное состояние атмосферы





Атмосфера находится в непрерывном движении. Отличительная особенность атмосферных движений заключается в том, что движе­ние отдельных частиц воздуха носит неупорядоченный характер. Режим, при котором отдельные частицы жидкости или газа дви­жутся по неправильным, хаотическим траекториям с поперечными и даже попятными по отношению к общему движению перемещени­ями отдельных малых объемов, носит название турбулентного. При этом режиме скорость движения пульсирует, т. е. резко изме­няет свое значение и направление в течение коротких промежутков времени. Турбулентное движение атмосферы оказывает большое влияние на состояние атмосферы и физические процессы, протека­ющие в ней.

Для того чтобы подойти к количественному описанию турбулен­тного движения атмосферы, рассмотрим следующий опыт. В трубу, по которой течет жидкость, вводится струя подкрашенной жидко­сти. В трубе эта жидкость течет тонкой струйкой, пока скорость те­чения невелика. При увеличении скорости струйка становится из­вилистой, затем теряет отчетливые очертания и разбивается на от­дельные вихри. Первый режим течения — при малых скоростях — называется ламинарным.

Ламинарный режим движения — это такой режим, при котором частицы жидкости или газа перемещаются параллельно друг другу по траекториям, представляющим собой плавные, лишь слегка из­меняющиеся во времени кривые.

При малых скоростях ветра и при устойчивой стратификации, особенно при инверсии, в нижнем слое атмосферы (например, при безоблачной погоде ночью или сильных морозах зимой в течение су­ток) дым распространяется в виде тонкой струи на значительное расстояние.

При большой скорости ветра струя дыма приобретает извили­стый характер, а при сильной термической неустойчивости струя разбивается на отдельные части. При турбулентном режиме движе­ния скорость ветра, температура и другие метеорологические вели­чины испытывают беспорядочные, быстро меняющиеся во времени колебания. Однако наряду с хаотическим движением все частицы воздуха перемещаются с некоторой средней скоростью переноса. Благодаря этому мгновенная скорость с* движения воздушной час­тицы может быть представлена в виде

где с — средняя скорость движения, определенная путем осредне­ния за некоторый промежуток времени или по некоторому, доста­точно большому объему воздуха; с'— отклонение мгновенной скоро­сти от средней, или пульсация скорости. В виде таких же сумм (но уже скалярных) представляются мгновенные значения других метео­рологических величин.

В слоях атмосферы, где температура, плотность и скорость ветра изменяются с высотой (наблюдается расслоенность по вертикали), число Рейнольдса уже не может служить единственной характери­стикой турбулентного состояния среды. В п. 4.5 было показано, что одной из величин, от которых зависит движение частицы по верти­кали, является вертикальный градиент температуры у. Более общая теория турбулентности позволяет установить, что о развитии турбу­лентности в атмосфере можно судить по другому безразмерному па­раметру — числу Ричардсона Ri (см. п. 9.8).

 

Date: 2015-12-10; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию