Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полуэмпирические формулы для расчета излучения атмосферы и эффективного излучения земной поверхности





Земная поверхность, поглощая коротковолновую радиацию, од­новременно теряет энергию путем длинноволнового излучения. Зна­чительная часть излучения земной поверхности поглощается атмо­сферой. Атмосфера, в свою очередь, излучает длинноволновую радиацию, часть которой, направленная к земной поверхности, называется встречным излучением или противоизлучением атмо­сферы.

Поток встречного излучения атмосферы ВА представляет собой количество длинноволновой радиации, поступающей от атмосферы в единицу времени на единичную площадь земной поверхности. По­скольку земная поверхность не является абсолютно черным телом, то она поглощает часть поступившего потока, равную δВА.

Разность между собственным излучением земной поверхности B0 и поглощенной ею частью встречного излучения атмосферы на­зывают эффективным излучением земной поверхности.

Обозначая эффективное излучение через В*, получаем: В*=В0-δВА.

Температура атмосферы, как правило, ниже температуры земной поверхности, поэтому в большинстве случаев B0 > δBА и, следова­тельно, В* > 0, т. е. вследствие длинноволнового излучения земная поверхность почти всегда теряет энергию. Лишь в редких случаях очень сильных инверсий температуры и большой влажности возду­ха эффективное излучение может оказаться отрицательным (В* < 0). Эффективное излучение оказывает большое влияние на температурный режим земной поверхности, играет существенную роль в образовании радиационных заморозков и туманов, при снего­таянии и пр.

Эффективное излучение сильно зависит от содержания водяного пара в атмосфере и наличия облачности. О тесной связи между В* и давлением водяного пара е вблизи поверхности Земли свидетельст­вуют, например, данные наблюдений в С.-Петербурге:

Как видим, с увеличением е эффективное излучение В* уменьшает­ся. Объясняется это тем, что увеличивается встречное излучение ат­мосферы ВА.

 

Date: 2015-12-10; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию