Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационный баланс земной поверхности





Приходная часть радиационного баланса R земной поверхности состоит из поглощенных частей прямой солнечной (1 - г) I и рассе­янной (1 — r) i радиации, а также части излучения атмосферы δВA. Расходной частью R является лишь излучение земной поверхности В0. Таким образом,

 

Или

 

Где r – альбедо, В* - эффективное излучение земной поверхности.

Радиационный баланс земной поверхности оказывает существенное влияние на распределение температуры в почве и приземном слое атмосферы, а также на процессы испарения и снеготаяния, образование туманов и заморозков, изменение свойств воздушных масс (их трансформацию).

 

 

Радиационный баланс изменяется в зависимости от широты, времени года и суток, погодных условий и т. д. Расчет баланса про­изводят за различные промежутки времени (минуту, сутки, месяц, сезон, год и т. д.), он может быть как положительным, так и отрица­тельным.

Суточный ход радиационного баланса, его коротковолновой (Rк = (1 - r)(I΄ + i)) и длинноволновой (В*) составляющих по данным наблюдений в полупустыне приведен на рис. 8.1.

Рис. 8.1. Суточный ход радиационного баланса R и его коротко­волновой RK = (1 - г)(/' + i) и длинноволновой В * составляющих (юг Казахстана, июль 1952 г.) Стрелки — моменты восхода и захода Солнца.

 

Переход радиационного баланса через нуль (R = 0), от отрица­тельных значений к положительным и обратно, происходит, по дан­ным наблюдений, при высоте Солнца 10—15°. В течение ночи радиа­ционный баланс при отсутствии или постоянном количестве облач­ности сохраняется практически постоянным.

Кроме высоты Солнца и альбедо, на радиационный баланс и его изменение наиболее сильное влияние оказывает облачность. В днев­ное время при положительном радиационном балансе появление об­лачности ведет к уменьшению суммарной радиации и эффективного излучения. Однако, поскольку уменьшение суммарной радиации значительно больше, чем уменьшение эффективного излучения, то радиационный баланс при появлении облачности уменьшается. При отрицательном радиационном балансе (ночью и зимой) появление облачности сопровождается уменьшением эффективного излу­чения, а вместе с этим и абсолютного значения радиационного ба­ланса.

 

Date: 2015-12-10; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию