Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кремниевая долина – зона высоких технологий





Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: Кремниевая Долина, высокие технологии, венчурное инвестирование.

Аннотация: Кремниевая или Силиконовая Долина является крупнейшей зоной сосредоточения высоких технологий, мировой электронной и компьютерной индустрии. Изучение опыта создания и развития такого технологического центра и дальнейшее его применение является одним из ключевых в реформе экономического преобразования каждой страны. Кремниевая долина оказала и продолжает оказывать огромное влияние на развитие высоких технологий во всем мире. Компании в Кремниевой Долине генерируют около 200 млрд. долл. в год в виде своих доходов. По этому показателю Долину могут перегнать разве что самые крупные развитые капиталистические страны мира.

Keywords: Silicon Valley, high-tech, venture capital investment.

Abstract: Silicon or Silicon Valley area is the largest concentration of high-tech world of electronic and computer industries. Studying the experience of creation and development of the technology center and its further use is a key to the transformation of economic reform in each country. Silicon Valley has had and continues to have a huge impact on the development of high technology in the world. Companies in Silicon Valley generate about 200 bln. Dollars. Per year in their income. For this indicator, the Valley can overtake unless largest developed capitalist countries.

 

В последние годы информационная революция является движущей силой экономики всего мира. Индустриальный рост почти наполовину обеспечивается за счет производства персональных компьютеров и полупроводников. И в этом одна из основных заслуг, принадлежащих Кремниевой Долине, где находятся офисы 20 крупнейших мировых компаний, занятых в производстве электроники и программного обеспечения. Кремниевая долина оказала и продолжает оказывать огромное влияние на развитие высоких технологий во всем мире. Поэтому, опыт создания и развития одного из ведущих технологических центров и его применение является неотъемлемой составляющей широкого комплекса экономических преобразований.

Кремниевая или Силиконовая (что является не совсем точным переводом) Долина находится в США, штате Калифорния. Свое название получила от слова silicon – кремний, который используется в качестве основного материала в производстве полупроводниковых элементов для интегральных микросхем.

Само словосочетание уже давно стало нарицательным и обозначает зону высоких технологий, территорию, на которой сконцентрированы объекты электронной и компьютерной индустрии, научно-исследовательские и образовательные центры, высококлассные IT-специалисты и венчурные фирмы, не боящиеся инвестировать в зону высоких технологий. Это такие крупнейшие компании как: Facebook, Asus,OperaSoftware, Sony, Yandex, Flextronics, AdobeSystems, AppleInc., Google, NVIDIА, Yahoo, Xerox и др.

Идея создания зоны исследований новейших технологий принадлежит Стэнфордскому университету Эта идея была обусловлена финансовыми соображениями: после Второй мировой войны университет столкнулся с нехваткой денег. Средства на дальнейшее развитие Стэнфорда руководство университета решило получать от свободной земли, принадлежавшей ему, а т.к. продать эту землю было нельзя, и родилась идея – сдавать эту землю в долгосрочную аренду за умеренную плату компаниям, занимавшимся новыми технологическими разработками. Поскольку эти компании создавали много новых рабочих мест, была решена еще одна проблема –остановить отток студентов, закончивших Стэнфорд, в другие районы страны на трудоустройство. Существовали специальные программы финансовой помощи, прилагались неимоверные усилия, чтобы оставить молодых, талантливых исследователей в Калифорнии, создать условия для развития их научных разработок, бизнеса в данном районе. Особый вклад в этом деле принадлежал Фредерику Терману, (профессору Стэнфордскогоуниверситета). Он предложил и идею сдачи университетской земли в долгосрочную аренду, тем самым положив начало формированию в 1946 г. Стэнфордского Исследовательского центра (StanfordResearchInstitute), а в 1951 г. был создан TheStanfordIndustrialPark, – это были, если можно так выразиться, высокотехнологические «инкубаторы».

Постепенно число компаний, развивавших свой бизнес на данной территории, увеличивалось. И к началу 70-х годов здесьуже было достаточно много компаний, занимавшихся исследованиями полупроводников, компьютерными технологиями и программированием. В Силиконовой Долине практически впервые в таком массовом масштабе была использована практика венчурных капиталов, т.е. вложения денег в новейшие научно-технические разработки, что всегда характеризовалось повышенной степенью риска.

Результатом всего этого стало то, что компании в Кремниевой Долине генерируют около 200 млрд. долл. в год в виде своих доходов. По этому показателю Долину могут перегнать разве что самые крупные развитые капиталистические страны мира. Таким аналогом, например, может служить Китай, улица Чжунгуаньцунь в Пекине, где расположены Академия наук Китая, Пекинский университет, Политехнический институт и ряд других известных вузов. За 20 лет своего развития этот район превратился в гигантский технопарк, где сосредоточены лучшие научно-технические кадры и компании Пекина.

Некоторые критики говорят, что в Силиконовой долине снизились объемы производства. Началось это двадцать лет назад, когда Apple в 1992 году решила закрыть фабрику во Фремонте, Калифорния, и продолжилось в 2009-м, при закрытии в этих краях последнего завода Intel по выпуску чипов. Да, времена цехов, гнущих металл и нанимающих производственных рабочих тысячами, прошли. За последнее десятилетие долина потеряла 47,8 тыс. производственных рабочих мест, в основном в нетехнологической сфере.

Но последние годы производство возрождается. Главная причина – рост в технологическом секторе. По данным Департамента по развитию наемного труда Калифорнии, с апреля 2011-го по апрель 2013 года в муниципальном районе Сан-Хосе – Саннивейл – Санта-Клара (сердце Силиконовой долины) чистый прирост составил 7,3 тыс. рабочих мест. Показатели поднялись на 4,8%. Прирост по США в целом за тот же период – 3,5%.

Два академических якоря – Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли – поддерживают это возрождение с помощью ведущих программ по машиностроению и многочисленными конкурсами по созданию робототехники. Именно такие программы и поставили США на важнейшее место при создании ключевых трендов: техники, управляемой компьютером, совместного дизайна, гибкого производства небольшими партиями и быстрого моделирования.

Потребность в гибкости и доступ к талантливым инженерам – вот что много лет делает Силиконовую долину центром еще и для производителей медицинского оборудования. За прошлый год они привлекли больше $1 млрд венчурного капитала. Одно из самых успешных местных предприятий –производитель роботизированных хирургических систем DaVinci.

Очевидно, что стоимость рабочей силы в Силиконовой долине высока. Она далека от стоимости на развивающихся рынках, где спрос самый высокий. Нет и возможности экономически создать достаточно большой завод, для того чтобы обеспечить весь мир новыми гаджетами, например. Нокогда сам продукт ценится выше, чем труды, затраченные на его создание, такие преимущества, как талант и скорость, лучше держать в секрете.

Так в чём же секрет популярности и успешности фирм Силиконовой долины? Почему её считают мировым эпицентром высоких технологий не только Северной Америки, а мира в целом? Однозначного ответа на эти вопросы нет, сложно сказать, что именно здесь на первом месте, а что на втором. Одно несомненно: если на сравнительно небольшой территории сконцентрировать большое количество высококвалифицированных специалистов – ученых, инженеров, бизнесменов – то высокие результаты не заставят себя ждать.

 

Список литературы:

1. Давыдова Е.Ю. Международные инвестиции // Территория науки. 2014. № 4. С. 46-48.

2. Делендик О.М.У. Silicon valley – Кремниевая или Силиконовая долина?// Мосты. Журнал переводчиков. 2009. № 1 (21). С. 36-39.

3. Нужна ли кремниевая долина по-русски?// В мире науки. 2010. № 4. С. 79-80.

4. Снарская А.В. Классификация институциональных факторов инвестиционного процесса // Успехи современной науки. 2015. №1. С. 56-58.

 

Date: 2015-12-10; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию