Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Элена приехала домой вконец расстроенная





 

Элена приехала домой вконец расстроенная. Мало того, что Марселу в тяжелом состоянии, тут еще и Эдуарда такое натворила… Она и сердилась на дочь, и жалела ее, и, конечно, беспокоилась. Хорошо еще, что Леу тут же вызвался поехать ее искать. Он был, кажется, единственным в семействе Моту, кто умел откликнуться на чужие просьбы, иногда даже невысказанные…

Перед Бранкой Элена извинилась, почувствовав в очередной раз ее враждебность и к себе, и к Эдуарде. Но не обиделась. Она понимала, что испытывает возмущенная мать, страдающая за своего ребенка.

Тадинья бросилась обнимать вернувшуюся хозяйку, и Элена, исчезнув в могучих объятиях толстухи, едва не расплакалась. Вот кто был ей верным другом все эти годы! С тех пор как они расстались с Орестесом, Тадинья помогала ей по хозяйству и без ее заботливых рук дом Элены и вполовину бы не был таким уютным.

Тадинья не удивилась влажным глазам, печальному лицу Элены, приехавшей из чудесной поездки по Италии: она уже знала из газет, какие огорчительные новости встретили ее девочек на родной земле. Желая хоть чем‑то отвлечь хозяйку от черных мыслей, она повела ее по всем комнатам, показывая букеты, которые они расставили с Флавией.

В родных стенах, среди привычных вещей Элене невольно стало легче. Заботы Тадиньи согрели ее, красивые цветы порадовали, и губы ее тронула невольная улыбка – все‑таки она очень любила свой дом. Только здесь она наслаждалась безраздельным покоем…

Именно в этот миг и раздались истошные крики с площадки. Не переставая улыбаться, Элена вздохнула. Нет, мира и покоя не было нигде. Бури и катаклизмы сотрясали любое семейство.

Крики неслись из соседней квартиры, у ее соседей по площадке были свои, и немалые, проблемы. Нестор Перейра опять гонялся за своей дочкой Катариной, ругая ее на чем свет стоит из‑за очередного кавалера. Кавалеров у хорошенькой полногрудой Катарины было великое множество. Только фонарному столбу не строила она глазки, а если бы состроила, то и столб стал бы ее поклонником.

Сирлея Перейра, ее мать, заняла когда‑то второе место на конкурсе красоты в Татуе, маленьком городишке, где она родилась и выросла. Но став общепризнанной красавицей, она очень долго не могла выйти замуж, все достойного жениха не находилось. Только в тридцать лет уступила она наконец страстной любви Нестора, который был то ли на шесть, то ли на восемь лет моложе ее. Супруги и до сих пор пылали друг к другу неистовой страстью, и плод ее – Катарина – оказалась таким же страстным фруктом.

Но то, что так нравилось Нестору в жене, почему‑то не нравилось ему в дочери, и он гонялся за ней с истошными криками «Убью!» по всей квартире, а иногда и по двору.

Элена на всякий случай приоткрыла дверь, чтобы Катарина могла при необходимости юркнуть в нее и переждать бурю, как делала это уже не раз. Сама она принялась разбирать чемоданы. Физическая работа всегда помогала ей справиться с душевными неурядицами. К тому же завтра ей предстояло вникать в накопившиеся дела на работе, так что все домашние хлопоты отойдут на задний план.

Дверь хлопнула.

– Входи, входи, соседка! Мы тебе подарочек привезли! – подбодрила она девушку, не слыша ее шагов. Подняла голову и увидела стоящую в проеме двери Эдуарду. Она напоминала уже не статуэтку, а статую, и не фарфоровую, а каменную.

Ахнув про себя, Элена бросилась к ней и засуетилась, подвигая кресло к открытому окну, доставая из бара сок и лед.

– Садись, доченька, отдохни, расслабься, – говорила она ласково. – Где была?

– У Лауры.

– О Господи! – всплеснула Элена руками. – Зачем?

– Хотела все выяснить, – с ледяным спокойствием проговорила Эдуарда.

– И что выяснила? – уже с закипающим гневом спросила Элена, желая во что бы то ни стало растопить этот лед.

– Все! Они это время были вместе. Постель и прочее.

– Да это же невозможно! Марселу любит тебя! – Элена повысила голос. – Ну как ты можешь верить Лауре! Кто как не она мечтает развести вас?! И пользуется моментом, когда Марселу в больнице! Когда он не может ни слова сказать в свое оправдание!.. Это же подло!

– Он, как и вы, будет мне врать! Не желаю слышать его вранья! – Теперь и Эдуарда повысила голос.

– Значит, врут все – тетя Виржиния, я, твой жених, а не врет одна только Лаура? – Элена задыхалась от собственного бессилия.

– Да! Только ей я и поверила. Поэтому все кончено. Свадьбы не будет!

– Погоди! Одумайся, дочка! Не руби сплеча. Выслушай сначала Марселу.

– Хватит, мама! Я сказала: все кончено. Эдуарда подошла к секретеру, достала оттуда пачку писем и фотографий и методично, как автомат, принялась разрывать их на мелкие кусочки.

Элена смотрела, как ковер покрывается белыми клочками бумаги, и по лицу ее текли слезы.

Попросив Тадинью последить за Эдуардой, Элена побежала звонить Сезару Андрадо. Отец Элены дружил с его родителями и перетащил их из Сан‑Паулу в Рио. Сезар был на пять лет старше Эдуарды, но росли они вместе, и он с детства был влюблен в нее. Когда у его родителей начались финансовые трудности, Элена платила за его учебу, потом помогла постранствовать по Европе. Сезар окончил медицинский факультет университета, специализировался по гинекологии, и всегда был готов помочь Элене советом. А уж если речь шла об Эдуарде…

Сезар назвал мягкое снотворное с успокаивающим эффектом, и ближе к вечеру Элена дала дочери таблетку и уложила ее пораньше в постель, надеясь, что к утру кризис минует, Эдуарда образумится и поедет к Марселу в больницу.

Не тут‑то было. Утром Элена получила тот же ответ и еще просьбу никогда не возвращаться к этому разговору. Она подождала день, потом второй, а на третий позвонила сестре и сообщила о решении Эдуарды.

Виржиния поехала с новостью к Бранке, и Бранка, которая только и мечтала, чтобы этой свадьбы не было, которая чуть ли не возненавидела Эдуарду из‑за скандала в больнице, вдруг страшно расстроилась.

Пока Марселу лежал в забытьи, а она сидела возле его постели, она искренне верила, что сыну достаточно ее материнской любви, что опять, как в детстве, он припадет к ее груди и она даст ему новые силы и здоровье.

Но как только Марселу открыл глаза, он спросил об Эдуарде. И сколько ни твердила ему Бранка о покое, домашнем уюте и свежем воздухе, которые очень быстро поставят его на ноги, он не слушал ее и спрашивал только о невесте. В конце концов Бранка рассказала об обидах Эдуарды, ее резкости, невыдержанности, не сомневаясь, что Марселу обидится не меньше ее. Но сын отозвался на ее рассказ непостижимым для матери образом:

– Я должен как можно скорее встать и разуверить, успокоить бедную девочку! Как она мучается, бедняжка!

Необходимость оправдаться в глазах капризной девчонки – вот что стало стимулом выздоровления для ее умницы сына! И Марселу действительно стал выздоравливать.

Бранка поняла, что она бессильна. Она могла воевать с кем угодно, но только не с собственным сыном. Потому весть Виржинии ее и огорчила.

Марселу чувствовал себя молодцом, врачи были им довольны и вскоре назначили день выписки.

Накануне выписки Марселу подробно расспросил лечащего его доктора, чем ему можно будет заниматься в ближайшее время, как скоро можно сесть за руль и может ли он жениться.

Бранка надеялась, что врач посоветует ему отложить свадьбу на неопределенный срок, Марселу, разумеется, смирится с рекомендацией, а там, глядишь, и сам раздумает.

Но врач весело воскликнул:

– Не вижу никаких препятствий! Уверен, что таким молодым людям, как вы, женитьба только на пользу!

Менее охотно он дал разрешение садиться за руль, но все‑таки дал, хотя и посоветовал не увлекаться вождением, особенно поначалу.

Марселу выписался еще довольно слабый физически, но полный душевных сил и желания бороться за свое счастье.

Дорогой Бранка рассказала ему, как бедняжка Лаура чуть было не утонула в бассейне по милости Эдуарды. И если бы не Леу, который приехал ее навестить и вытащил из воды, неизвестно, чем кончилось бы дело…

– Ничего! Я сам ее утоплю! Она это заслужила! – кровожадно воскликнул Марселу, и Бранка замолчала, поняв, что больной пока неизлечим.

Дом встретил Марселу цветами. Бранка тотчас же уложила его в постель, и все домашние собрались вокруг него, радуясь его выздоровлению, его возвращению. Первым поднялся Арналду, ему пора было ехать на совещание, потом Леу заторопился в спортклуб, Милена – на очередную встречу с фотографами, Бранке нужно было вернуться в больницу, чтобы поговорить с врачом Марселу с глазу на глаз.

Спальня опустела, и Марселу с облегчением вздохнул. Он встал, оделся, спустился вниз, дошел до гаража и сел в машину.

Он не мог больше откладывать разговора с Эдуардой. Он должен был немедленно объяснить ей, что произошло.

Дверь квартиры Виану была приоткрыта, но когда он ее распахнул, в проеме появилась Эдуарда. Ни один мускул не дрогнул на ее застывшем лице.

– Я думала, это соседка, – только и сказала она, не собираясь пропускать Марселу в дом.

– Выслушай меня! Ты должна меня выслушать! – сказал он. Марселу еле держался на ногах, дорога не далась ему даром, но, несмотря на это, он был полон решимости довести дело до конца. – Я расскажу тебе все, как было, а ты будешь судить, кто прав…

И он рассказал о ночном посещении Лауры и о том, как, прилетев поутру в Ангру, снова увидел ее у Милены, как Милена улетела в Рио на примерку платья к их свадьбе, а он, вернувшись после деловой встречи на виллу, чтобы ехать на машине в Рио, застал там все ту же Лауру. Она попросила отвезти ее в Рио. Он отказался наотрез, но потом пожалел ее и, дав себе зарок не произносить за всю дорогу ни слова, все‑таки посадил в машину. Однако когда отогреваешь змею, она непременно кусает. Внезапно зазвонил его телефон, и Лаура тут же схватила трубку.

Он, надеясь, что звонит она, Эдуарда, стал отбирать у нее телефон, выпустил руль и…

– Остальное ты знаешь. Поверь мне, Эдуарда! Я люблю только тебя. Думаю только о тебе! Вижу только тебя! Да если бы она была мне нужна, я бы на ней и женился! Как же мне убедить тебя, что и во сне и наяву для меня существуешь только ты! Ты одна! Если можешь, прости меня за то, что мою единственную я заставил страдать!

Эдуарда смотрела в голубые глаза Марселу и уже не сомневалась, что он говорит правду. Ни тени самоуверенности – боль и страдание смотрели на нее. И еще мольба. Он, слабый, больной, перетерпевший столько физических и душевных мук, молил простить его за то, что причинил ей боль. Она любила его. Она не могла его не простить.

И когда он потянулся к ней и переступил через порог, она прильнула к нему и, поддерживая, довела до дивана. Поцелуй их был сладок, но короток, как у детей или близкой родни. У Марселу хватило сил, чтобы победить, но сил насладиться плодами победы не хватило…

 

На другой день к вечеру Эдуарда и Элена сидели тихие и счастливые. Они составляли список приглашенных на свадьбу.

– Мы перепишем тех, кому нужно послать приглашение в церковь, а тех, кто приедет потом к Бранке, я помечу галочкой, – говорила Эдуарда. – Я пригласила дядю Педро, как ты думаешь, он приедет из Сан‑Паулу?

– Конечно, приедет, – подтвердила Элена и с грустью подумала, что почти не видится со старшим братом, который мог бы заменить им отца, но который с самого детства был вдали от семьи. Первая его жена старалась наносить визиты семье как можно реже и даже уговорила мужа поселиться в Сан‑Паулу. Когда же он с ней развелся, дела фирмы, совладельцем которой он стал, не отпустили его в Рио. Потом у него появилась вторая жена, пошли дети, и теперь, хотя он искренне был привязан к сестрам, виделись они очень редко – на похоронах или на свадьбах…

Элена просмотрела список до конца и спросила:

– Почему ты не пригласила Сезара?

– А какое он имеет к нам отношение? – удивилась Эдуарда.

– Но ты же с ним выросла! Это же твое детство! Разве твое детство не имеет к тебе отношения?

– Ну, тогда мне придется приглашать и соседей, и портье, и даже Марсию с Вилсоном, потому что все они – мое детство, – засмеялась Эдуарда. Предположение, что всех этих людей можно пригласить к себе на свадьбу, показалось ей невероятно смешным.

– Не вижу тут ничего смешного, – мягко упрекнула дочь Элена. – Да, все эти люди – часть твоей жизни. И при желании можно было бы пригласить и их. Не приглашать же только родственников Арналду и Бранки, которых ты и в глаза не видела. И потом… я не нашла в списке твоего отца.

– Его я приглашать не собираюсь! – выпалила Эдуарда. – Если Бранка и Арналду с ним познакомятся, они отменят свадьбу. Ну и папулю ты мне выбрала!

– Ты – дитя большой любви, не забывай этого, – Элена стала серьезной. – Твоего отца я очень любила. Или ты думаешь, я вышла замуж за первого встречного? А с кем ты войдешь в церковь? Кто поведет тебя к алтарю?

– Раф! Я уже договорилась. И давай больше не возвращаться к этой теме!

Эдуарда уже закинула голову, давая понять, что не потерпит больше ни слова. А Элена с грустью и болью подумала, что, наверное, была не права, когда представляла дочке жизнь только в розовом цвете, когда читала ей в газетах только о хорошем, пропуская все, что говорилось о преступлениях, нищете, голоде, умирающих детях. И ее дочка не выросла. А расти надо. И расти всегда больно…

 

Date: 2015-11-13; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию