Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети в лесу





 

Когда я учился на втором курсе художественного колледжа, один из наших преподавателей решил, что наша группа слишком уж оторвалась от земли, всецело отдаваясь высокому искусству, и решил отправиться с нами на прогулку в лес, чтобы мы могли проветриться и попробовать себя в чем-то совершенно новом.

Когда мы приехали на место, он предложил нам сделать миниатюрную модель деревни, используя для этого палочки, камни, мох и все прочее, что можно найти в лесу. Нам эта затея не понравилась, так как показалась похожей на обычные детские забавы, об этом мы ему и сказали. Но он настаивал, поэтому мы нехотя стали бродить по лесу, собирая необходимый подручный материал. Через пять минут это занятие полностью поглотило наше внимание, так что мы не заметили, как пролетело два часа.

Когда преподаватель стал собирать нас вместе, мы опять были недовольны, нам не хотелось бросать интересное занятие.

Он спросил, чему научило нас время, проведенное в лесу, с позиции искусства.

Все семнадцать студентов, не говоря уж о лондонцах, дружно ответили:

– Не знаем.

– Тогда я скажу, – улыбнулся учитель. – Вы снова научились играть и благодаря этому получили кое-какие ценные навыки для вашей будущей работы.

Тогда до нас не дошло, насколько это были мудрые слова.

Позже я не раз возвращался к той игре, когда мы «строили деревеньку», когда сам уже проводил семинары в Испании, и всякий раз ученики с радостью принимали эту игру.

Но был один случай, когда такое упражнение пошло не по намеченному сценарию. Я разделил нашу группу из 12 человек на две равные группы и отправил их по разные стороны старой мельницы.

Одна группа сразу же приступила к делу, безо всяких обсуждений начав строить свою «деревушку»: домики, садики, пруды, плотины и дороги. Входившие в другую группу студенты продолжали стоять на месте, обсуждая все мельчайшие детали, споря о преимуществах того или иного плана и о том, как его нужно будет реализовать. В итоге они все больше и больше распалялись и ссорились, так как каждый отстаивал свое предложение относительно создания модели поселения.

Когда назначенное время истекло, обе группы вернулись на условленное место, чтобы потом, как предполагалось, пойти всем вместе и посмотреть результаты трудов сначала одной группы, потом другой. Каково же было удивление ребят из первой группы, когда они увидели, что их «конкуренты» за это время ровным счетом ничего не сделали, да еще успели перессориться и дулись друг на друга. И совсем другие чувства мы испытали, когда вместе со второй группой спустились к ручью и увидели, что первая группа построила даже не деревню, а целый городок. Было видно, что ребята из второй группы разочарованы и досадуют на то, что упустили прекрасную возможность показать, на что они способны.

 

 

Перекусив на лоне природы, мы стали обсуждать случившееся. Представители обеих групп признались, что получили ценный опыт, который пригодится им в будущем.

Даже если бы я старался все организовать самым тщательным образом, то не смог бы найти лучший способ научить людей тому, как важно иногда пустить все на самотек и просто позволить себе быть самим собой и делать то, что хочется.

Так, следуя заветам моего старого учителя живописи, который любил повторять слова Юнга «нет творчества без игры», я тоже могу предложить вам подключать к творческому процессу какой-то элемент игры.

 

 

Материалы: все, что вы подобрали по случаю

Время: минимум 2 часа

Размер: примерно 1:10

 

Date: 2015-12-10; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию