Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение курения





Исследования показывают эффективность таких мер, как простой совет работника здравоохранения, поведенческая поддержка, использование никотиновой заместительной терапии и антидепрессантов [47].

С более подробным описанием стратегии помощи в прекращении курения можно познакомиться в книге «Помощь курильщикам в прекращении курения» [91].

Наиболее же краткая интервенция может выглядеть следующим образом.

В ходе разговора с курящим родителем специалист рассказывает о тех известных ему по роду деятельности проблемах, возникших у ребенка, которые могут быть связаны с курением родителей. Например, если разговор ведет педиатр, то ему, разумеется, проще всего упомянуть о тех нарушениях здоровья, по поводу которых к нему обращаются с данным ребенком.

Затем специалист задает вопрос: «Скажите, а нет ли в вашей семье курящих?» Возможно, родитель ответит на этот вопрос, возможно, нет. Независимо от этого, специалист продолжает: «Я задаю этот вопрос, потому что данная проблема нередко бывает связана с воздействием на детей табачного дыма. Расскажите мне, пожалуйста, о ситуации с курением в вашей семье». Вероятно, в ответ на этот вопрос родитель что-то расскажет, перечислит курящих членов семьи, расскажет, кто и где курит, возможно, станет оправдываться, что если кто-то и курит, то только на улице или на работе.

У курящего родителя могут возникнуть и другие отговорки. Некоторые из них приведены ниже в данном разделе. Если читатель встретится с такими отговорками, которые не упомянуты здесь, я буду рада помочь Вам найти ответы на эти отговорки.

В ответ на отговорку о курении на улице специалист может сообщить: «Согласно результатам исследований, такие ограничения могут лишь несколько уменьшить воздействие компонентов табачного дыма на ребенка, но не исключают его полностью. Наверное, Вы понимаете, что Ваш ребенок не будет подвергаться воздействию табачного дыма лишь в том случае, если Вы полностью прекратите курение. Скажите, Вы уже думали о прекращении курения?»

Вероятно, в ответ на это курящий родитель сообщит, что уже предпринимал такие попытки, но они не привели к желаемому результату. Теперь специалист может предложить курящему родителю либо свою помощь, либо подсказать, куда и к кому можно обратиться за специализированной помощью. Если такие адреса не известны, можно указать адрес нашего сайта – виртуального центра помощи бросающим курить (http://www.adic.org.ua/quit), где посетитель может провести самодиагностику своей табачной зависимости, получить рекомендации по прекращению курения, а также обратиться за персональной консультацией по электронной почте.

Date: 2015-12-10; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию