Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онто Ин‑се и состояние благодати





 

Онто Ин‑се – это сущностное присутствие одной из бесконечного множества эманаций Бытия в себе. Наличие этой эманации не опровергается даже в случае применения лабораторно‑технологических средств или действия внеземных цивилизаций. Появляется ли человек на свет из чрева женщины или из инкубатора, который совершенствует некий начальный продукт, полученный путем синтеза кремния и углерода, оплодотворения яйцеклетки или воздействия электричества и т. д. – все это не меняет саму по себе функцию живого человеческого существа как проекции Бытия. Это функция со строго определенными компонентами, которые задают тип индивидуации, но не ее историю или предшествующую эволюцию.

Важно то, чтобы полученный естественным, химическим или иным способом индивид являл собой функциональный порядок Бытия. Тогда, после того как определен модус оперативного разума, последний устанавливает иерархию принадлежности к проекциям Бытия.

Индивидуацию идентифицирует ее специфическая функция, а не ее состав или генезис, поэтому единство действия, синергично образованное из материальной структуры, органов чувств и высокоразвитого разума, в любом случае есть сущность под названием «человек», которая обладает онто Ин‑се, способным переживать в опыте и осуществлять Бытие.

Наступление состояния благодати обусловлено полным упорядочением всей совокупности человека согласно тому, как природа его организует. Такой человек, исполняя предначертанную ему обязанность сохранения собственной идентичности, синкретизируется в истории с виртуальностью онто Ин‑се.

Виртуальность – это способность реализовывать энергию в высших формах. Виртуальность бывает открытой и закрытой. Она открыта, если обладает непрерывной возможностью дальнейшей спецификации и не являет в себе конкретного предела. Она закрыта, если сфера ее созревания или ее актуальная способность имеет конкретный предел. Здесь имеет место истощение виртуальности.

Человек – это открытая виртуальность, если он не расколот, не отклонен или не искажен.

Даже смерть как полная остановка физиологических процессов сама по себе не означает завершение процесса «человек». Разум лишь заканчивает свою материально‑сенсорную феноменологию: мы можем только сказать, что сам по себе он исчез, но отнюдь не превратился в ничто.

В конечном итоге существование, прожитое с большей полнотой, имеет исключительное право восхвалять себя как разумное. В этом проявляется синкретическая способность виртуальности онто Ин‑се благоприятствовать и обуславливать состояние благодати или опыт сверхвознаграждения. Именно эта открытая виртуальность позволяет осуществиться историческому аутоктизу высшего восприятия и удовольствия. Причина этого события – синхронность формально‑динамических отношений субъекта: воля, приложенная в соответствии с директивностью самовложений Ин‑се и координатами среды. Это результат непрерывной зрелости, то есть формально‑технической связанности между собой событий, синкретической формы, метаболизатором которых является субъект.

Концепции экзистенциального состояния «полной отдачи» Карла Роджерса или пикового переживания Абрахама Маслоу могут рассматриваться как элементарные факторы и технические предпосылки того, что я называю «состоянием благодати».

Состояние благодати – это способность пребывать сознанием в Бытии как таковом и реализовывать существование как сокровенное участие Бытия как такового. Благодаря состоянию благодати Бытие исполняется в индивидуальной функции, что сопровождается способностью интуитивного постижения бытия, трансцендентности, вечности, способностью к власти над феноменологией. Субъект находится здесь, но он не отсюда; он в мире, но он не от мира. Благодаря этому – от эротизма до лирической интуиции бытия в искусстве – он переживает опыт Бытия в априори любого существования.

Состояние благодати – это способность Бытия, действие ради Бытия, заслуживание Бытие. В сущности, речь идет о наличии или отсутствии способности производить или заслуживать конгруэнтность или метафизику Бытия. По сути, это означает жить в «оперативном центре». Единственный критерий или единственная техника морали на этой стадии – это синкретическая пропорция субъекта в собственном целостно‑историческом. Единственное предписание – это интенциональность, увиденная онтическим сознанием. Это предписание следует выполнять, не вступая в соперничество с историческим порядком стереотипов, но в постоянном катарсисе и палингенезе.

Бытие, будучи вечным в своем принципе, всегда странствует по истории.

В прошлые времена состояние благодати всегда приписывалось непосредственному вмешательству бога‑творца.

Не желая становиться в оппозицию к какойлибо религиозной идеологии или подтверждать пелагианские гипотезы, я просто хочу сказать, что, как показывает мой опыт общения со многими людьми, нам нет необходимости утруждать себя суждениями о метафизическом самом по себе, а достаточно только обновить наш разум в соответствии с организмическими процессами, свободными от порожденных стереотипами отклонений. Мой многолетний опыт в качестве священника, теолога, духовного наставника многих людей, бесспорно считавшихся «благочестивыми и облагодатствованными Богом», позволяет мне внести ряд уточнений, реальность которых принадлежит исключительно к сфере онто Ин‑се. Его деятельность, если только ей не препятствует и не преграждает путь монокультура стереотипов, служит первоисточником благодати, посвящением бытия в Бытие.

Семантическое поле[89], онейрический анализ и историческая действительность постоянно свидетельствуют о присутствии состояния благодати так же, как и болезни или поражения. Каждое из этих состояний постигается в его этиологии и точной мере технической ответственности субъекта.

Тактику вхождения в состояние благодати или проявления творческой способности как способности производить новизну бытия для субъекта мы улавливаем из раза в раз по координатам априорного «Я», которое есть не что иное, как рефлексивный момент действия онто Ин‑се[90]. В сущности, онто Ин‑се – это участие Бога, который не имеет ничего общего с историческим богом религий. Не следуя за онто Ин‑се, никто не может действовать хорошо, творить благо.

В силу этого принципа – который без исключений подтверждался в течение многих лет клинической практики на примере сотен людей из различных культур – высшей и исключительной функцией онтопсихологической психотерапии является аутентификация «Я» согласно проекту онто Ин‑се в неповторимости индивида как проекта Бытия.

 

Date: 2015-12-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию