Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание как очевидный опыт





 

В прошлом меня беспокоили две вещи.

Во‑первых, то, что, читая Евангелие так, как его трактуют все теологи, я его понимал, но не чувствовал, не видел изнутри. Я пытался понять, обладали ли другие этим видением Евангелия или нет. В конце я осознал, что все пытались объяснить его, сочетая слова, но ничего не видели. Им было важно верить, полагать, что они видят. Даже сегодня многие живут именно так.

Случайно, спустя несколько лет, читая одну маленькую книжечку без обложки, попавшуюся мне в руки в одной из гостиниц, я сказал себе: «Этот автор знал онтопсихологию». Это был один отрывок из Евангелия, в котором описывались некоторые трудные пассажи психологии человека. Именно тогда я осознал, что Христос видел все эти вещи.

В результате я пришел к выводу, что любой человек, который достигает внутри себя актуализации собственного потенциала, неизбежно оказывается в трансцендентности Бытия. И однажды, войдя в нее, он изрекает, словно он – универсум, бог, он обращается словом ко всем. Входишь, видишь, и, когда говоришь – ты есть то, что говоришь. Это свойство присуще природному потенциалу любого человека, достигшего исхода, «земли обетованной», где он наслаждается райской жизнью и лицезреет реальность.

Вот тогда я есть сын Божий. Все мы – сыны Божьи. Сын Бога – это любой из нас, дошедший до цели, но не поэтому он чувствует себя вправе создавать законы для других. Это значит видеть, зная, что находишься внутри, уже соучаствуешь: «Я реализовал потенциал, который мне был дан, я исполнил долг, реализовал цель (цель ставит задачи по регулированию средств между ними), я справился с нормальным заданием существования».

Вот где возникает научно‑критическая проблема, решить которую призвана психология. Мы должны вернуться к природной простоте, потому что если человек будет постоянно причитать, что все – только благодать, или застревать на вопросе «Он – Бог или не Бог?», то он неизбежно пойдет по пути прогрессирующего самоотчуждения, и не останется больше ничего, что удостоверяло бы необходимость становиться соучастником креативного действия.

Итак, такой восхитительный персонаж, как Христос, является исчерпывающим примером того, что я называю онтическим сознанием, но не следует заточать его в рамки религиозно‑идеологического системизма, иначе он станет принципом отрицания.

Истина вершится. Верша истину, становишься и приходишь к такому опыту. Напротив, если только в нее веришь, то будешь все дальше откатываться назад.

Искажающая функция монитора отклонения состоит в том, что он украл пиковое переживание высшего становления человека с захватом всех последующих этапов становления, и это совершается для того, чтобы люди никогда не прозрели.

Христос этого избежал, однако всей эпохой был осужден как преступник. Но впоследствии история не смогла разрушить его след полностью. Тогда все оставшееся от него было собрано монитором отклонения в некий образ: с помощью образа Христа вводятся в заблуждение ему подобные.

Мой совет таков: не нужно гадать над тем, является ли Христос сыном Бога или нет, правда это или неправда, а нужно настаивать на постоянной самореализации, после выйти из всего того, что является монитором отклонения, и отстоять свое здесь‑бытие, каким бы ни был его порядок.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию